Статьи

Home News

Послеродовая депрессия: симптомы и лечение

01.09.2018

видео Послеродовая депрессия: симптомы и лечение

Послеродовая депрессия симптомы лечение

Появление на свет маленького человечка – это всегда большая радость для родителей, родных и близких . Но часто так получается, что женщина, не успев прийти в себя после родов, погружается в череду бесконечных забот. Кормление по часам, стирка, уборка, глажка, бессонные ночи – всё это основательно выматывает. И в череде бытовых проблем всё чаще появляются мысли, что ничего не получается и совсем нет сил с этим бороться. Врачи установили диагноз для такого состояния – послеродовая депрессия (см. также статьи  Послеродовая депрессия ,   Депрессия – симптомы у мужчин ,  Депрессия – симптомы у женщин , Лечение депрессии ).


Послеродовая депрессия. Симптомы/Лечение.

ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ  – симптомы патологии

Нестабильное эмоциональное состояние. Оно проявляется в плаксивости, ощущении опустошённости и подавленности.

Повышенная раздражительность. Обидчивость, истерики по мелочам, даже плач малыша может вызвать вспышку гнева у матери.


Послеродовая депрессия

Агрессия , направленная на членов семьи, родных, друзей. Женщине кажется, что её никто не ценит, не понимает и не поддерживает. Это один из самых популярных симптомов послеродовой депрессии.

Чрезмерная озабоченность по поводу ребёнка и в то же время чувство собственной беспомощности. Страх из-за здоровья и благополучия младенца, отсутствие материнского опыта могут вызвать панику у молодой матери. Старания справиться со всеми делами на «отлично» вызывают у неё сильное внутреннее напряжение.

Апатия . Нарастающая усталость, отсутствие аппетита и нарушение сна приводят к упадническому настроению. Любимые занятия, встречи с друзьями, секс не радуют и даже могут вызывать отвращение. Это первые симптомы и признаки послеродовой депрессии.

Недовольство собой , своей фигурой свойственно многим роженицам, но в тяжёлых случаях, это становится навязчивой идеей, переходящей в манию. В таких случаях требуется лечение послеродовой депрессии у психолога или психотерапевта.

ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ – причины заболевания у женщин и мужчин

Процесс рождения ребёнка – это большая физическая и психологическая нагрузка для матери. В этот момент происходит существенная гормональная встряска организма, что влияет на эмоциональное состояние женщины.

Также есть и другие причины, которые вызывают подобное состояние: быстрое понижение количества половых гормонов после родов, проблемы с лактацией, деликатное состояние после кесарево сечения или эпизиотомии, отсутствие посторонней помощи и другое.

Послеродовая депрессия у женщин достаточно изучена, но, оказывается, симптомы и признаки послеродовой депрессии встречаются и у молодых отцов . Согласно исследованиям, проводившимся в разных странах мира, от послеродовой депрессии страдают до 20 % женщин и до 10 % мужчин. Если изучением подобной проблемы у женщин врачи и психологи занимаются на протяжении уже почти 50 лет, то на проблемы новоиспеченных отцов обратили внимание всего несколько лет назад. Это касается мужчин, которые всю беременность находятся рядом с будущей мамой, переживают вместе с ней сложные моменты, утешают, поддерживают и ободряют. Всё это требует от них эмоциональных усилий и состояние жены некоторые мужья проецируют на себя.

Женщины, чьё здоровье и психоэмоциональное состояние требуют восстановления после длительной беременности и родов, уделяют меньше внимания супругу, переключаются полностью на ребёнка. Мужчины, привыкшие к заботе со стороны жены, чувствуют себя покинутыми и обделёнными . Партнёры выказывают недовольство, разочарование друг другом.

Мужчина, ставший отцом впервые, ощущает смешанные чувства. С одной стороны, он горд появлением своего чада и новым званием «отец». Но, с другой стороны, молодой папа понимает, что беззаботная жизнь закончилась и нужно нести ответственность за свою разросшуюся семью.

После рождения ребёнка меняется расклад привычной жизни в семье. Всё внимание, забота, режим, сон и отдых подчиняются потребностям малыша. Привычные посиделки с друзьями до утра, поездки в отпуск на море, свободное время – всё это отодвигается на второй план. Не все мужчины способны это спокойно принять, одни замыкаются в себе и своих мыслях, другие проявляют к окружающим повышенную агрессию. В таких случаях лечение послеродовой депрессии нужно обоим партнерам.

ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ – как помочь при тяжёлом состоянии молодым родителям

Если у женщины больше двух недель длятся симптомы послеродовой депрессии, нужно срочно начинать лечение патологического состояния. При легком течении болезни будут эффективны следующие рекомендации :

Во время беременности женщине необходимо своевременно стать на медицинский учёт, чтобы быть обезопасить здоровье свое и ребёнка. Также рекомендуется посещать курсы для будущих родителей. Оба супруга на подготовительных занятиях узнают много полезного о процессах беременности, родах и послеродовом периоде, получат информацию, как ухаживать за ребёнком, а также узнают, каковы симптомы послеродовой депрессии и как ее лечить.

Необходимо на семейном совете заранее обсудить вопрос о помощи роженице. Поддержка опытных родственниц придаст уверенности будущей маме, а забота и понимание мужа будут способствовать спокойной обстановке в семье.

Правильно выстроенный режим – полноценный сон и питание, регулярные прогулки на свежем воздухе, возможность уделить себе немного свободного времени – позволит женщине сохранить хорошее эмоциональное состояние. Такая обстановка даст возможность наслаждаться материнством и растить малыша в доброжелательной атмосфере.

Стрессы – причины множества видов депрессии. Беременным женщинам и роженицам очень важен положительный эмоциональный фон. Понежиться в ванной (не горячей), посмотреть романтический фильм или прогуляться с семьёй по парку – это поможет создать гармонию и снять основные симптомы и признаки послеродовой депрессии

Не нужно становиться «сверхженщиной». Если ребенок заснул, отдохните вместе с ним, тогда у вас будет больше сил на домашние дела. Не отказывайтесь от посторонней помощи. Родные и близкие люди могут помочь с покупками, погулять с малышом, приготовить еду и другое. Не стесняйтесь и сами попросить о помощи, ведь у вас теперь много дополнительных обязанностей.

Чтобы супругам легче было пережить такие сложные моменты, необходимо говорить о текущих делах, делиться трудностями, выслушивать друг друга и проявлять понимание. Не нужно считать своего партнёра более выносливым, прощайте небольшие слабости друг другу.

Родители должны понимать, что рождение малыша – это серьёзная ответственность для двоих родителей, и возникшие заботы они должны разделить вместе. Сложно будет только первое время, когда вся семья перестраивается на новый режим. Через несколько месяцев, когда вы уже привыкнете к присутствию нового человека, вам станет в разы легче.

ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ – лечение у специалиста

Если вы все делаете правильно, но болезненные симптомы не проходят через две-три недели после родов, необходимо прибегнуть к услугам психолога или психотерапевта. Возможно, кроме беседы вам поможет применение медикаментов (антидепрессантов, гормональных препаратов и т.д.), способствующих выздоровлению. Помощь профессионального психолога поможет выяснить причины эмоционального расстройства и избавиться от послеродовой депрессии и ее симптомов.

Новости