Статьи

Home News

Мандарины польза и вред для здоровья

01.09.2018

видео Мандарины польза и вред для здоровья

МАНДАРИНЫ - ПОЛЬЗА И ВРЕД | мандарины противопоказания, мандарины вредны, вред мандарин,

О пользе мандаринов написано очень много статей.



Какие самые вкусные мандарины?

Тема этой статьи появилась после похода на местный рынок, где было изобилие этого фрукта. Мандарины везут, в основном, из Грузии, Абхазии и Турции. Самыми сладкими, сочными и ароматными считаются абхазские мандарины.

Крупными, привлекательными внешне, с неестественным глянцевым блеском, но уступающие им по вкусовым качествам — это турецкие мандарины. Поэтому пользуются спросом менее красивые, но более вкусные — абхазские.


Апельсин. Польза и вред.

Зимой, во время роста заболеваемости гриппа и других простудных заболеваний, мандарины, как и другие цитрусовые, пользуются большим спросом. По мнению учёных мандарины больше всего заслуживают, чтобы стать неотъемлемой частью ежедневного рациона человека. Они содержат большое количество витамина С, кроме этого богаты витамином D и витамином К. Повышенное содержание в них лимонной кислоты избавляет их от нитратов. Все витамины сохраняются даже при длительном хранении.


Елена Малышева. Польза и вред мандарина и апельсина

Полезные для нашего здоровья свойства мандаринов:

Мандариновый сок

Это диетический и лечебный напиток, который полезен в равной степени детям и взрослым. Во время эпидемии гриппа, когда повышенная температура мандариновый сок способствует снижению температуры и утоляет жажду.

Мандарины используют для лечения астмы и бронхитов. В них содержится высокий уровень аминокислот, которые избавляют от отёков. Для того чтобы очистить лёгкие от слизи рекомендуется по утрам пить по стакану мандаринового сока. Мандариновый сок избавляет от гельминтов. Можно использовать мандариновый сок наружно в виде аппликаций при молочнице.

Мандариновая цедра

Смягчает кашель и обладает отхаркивающим эффектом.

Цедра входит в смесь трав, которую используют для улучшения пищеварения и увеличения аппетита.

Мандариновые корки польза

 

Понижает уровень сахара в крови. Кожуру от 3-х мандаринов нужно прокипятить 10 минут в одном литре воды, отвар не процеживать. Пить ежедневно перед едой.

Содержание фитонцидов в мандаринах дает им противомикробные свойства. Мандарины хорошее средство для остановки кровотечений. При сильном токсикозе достаточно несколько долек мандарина чтобы избавиться от тошноты или успокоить боль в животе. Мандарины можно использовать для лечения кожных и грибковых заболеваний. Для этого нужно несколько раз в день протирать пораженные участки соком или кожурой мандаринов.

Но самым главным достоинством — аскорбиновой кислоты. Съев пару-тройку мандаринов в день можно укрепить иммунитет, а, кроме этого снизить уровень холестерина в крови.

Противопоказания

Подводя итог, хотелось бы отметить, что пользу мандаринов нельзя переоценить, но нужно помнить и о том, что этот фрукт является сильным аллергеном, особенно для детей и людей, которые страдают язвой желудка и гастритом, мандарины способны вызвать сильное воспаление слизистой оболочки.

В случае появления аллергической сыпи следует сразу же прекратить употребление мандаринов. Такая реакция обычно бывает у малышей и проходит по мере взросления. Ограничить не означает исключить полностью, просто во всём нужна мера.

Уважаемые читатели и гости блога «Быть здоровым легко!» давайте вводить в свой рацион этот чудо фрукт, особенно в зимний период времени. Ведь лучше профилактика, чем лечение. И на самом деле быть здоровым легко!

Новости