Статьи

Home News

Реабилитация при бронхиальной астме (для детей и лиц пожилого возраста): медицинская, физическая

20.04.2018

видео Реабилитация при бронхиальной астме (для детей и лиц пожилого возраста): медицинская, физическая

физическая реабилитация при бронхиальной астме курсовая работа

После любого заболевания очень важно восстановить свое здоровье. Бронхиальная астма – это сложное патологическое состояние, которое характеризуется хроническим течением и тяжелой клинической симптоматикой. Реабилитация при бронхиальной астме выполняется в стадии ремиссии, когда болезнь не дает о себе знать, а состояние пациента стабильно.



Для чего нужна реабилитация

Как и другие патологии, бронхиальная астма обусловлена рядом причин. В данной ситуации особую роль играют внешние и внутренние аспекты, при одновременном течении которых запускается сложный патологический процесс.


ЛФК при бронхиальной астме. #Физическая реабилитация.

Чтобы в результате негативного влияния болезни на организм возобновить все жизненно важные функции, необходимо соблюдать особые правила, которые помогают снизить регулярность спазмов и продукцию слизи. Только тогда пациент будет себя нормально чувствовать и ощущать себя здоровым в полной мере. Человек с диагнозом бронхиальная астма должен рационально подходить к выбору места работы, чтобы не сталкиваться с аллергенами.

Детям в процессе реабилитации необходимо уделять особое внимание профилактике обострений. Постоянные клинические проявления, происходящие в системе дыхания, приведут к серьезным последствиям. Мероприятия по восстановлению больных проводятся в условиях стационара в период обострения, в поликлинике, а также на курортах и амбулаторно.

Все возможные усилия для восстановления прилагают, и специалисты, и пациенты, работая вместе. В противном случае результата не будет. Огромное значение имеет беспрекословное соблюдение всех рекомендаций доктора пациентом. Рассмотрим, какие бывают способы реабилитации.

План реабилитации и его составляющие

Программа восстановления больных бронхиальной астмой составляется на базе следующей информации:

данных о больном; информации, полученной в результате осмотра; информации о проведенных клинических обследованиях; данных о результативности лечения.

Очень важно определить степень тяжести пациента, после чего доктор определяет, в каких условиях будет проходить восстановление:

тяжелая стадия и приступы одышки эффективно лечатся в условиях стационара. Человек пребывает в больнице до тех пор, пока ему не станет лучше; астма в легкой форме и средней тяжести подразумевает лечение на поликлиническом этапе по месту жительства.

Задачи плана будут зависеть от тяжести состояния больного. К примеру, гимнастика и лфк прекращаются в данный период, а после приступов снова начинаются.

Лечебная гимнастика

Лфк при данном заболевании подразумевает обязательное выполнение специальной гимнастики, продолжительное нахождение на свежем воздухе, умеренные дозированные нагрузки. Зимой больным рекомендована ходьба на лыжах.

Основные цели лфк:

ликвидация застойных явлений и воспалительного процесса; уменьшение спазмов в органах дыхания; корректировка функции дыхания, особенный упор делается на выдох; укрепление мускулатуры, принимающей участь в дыхательной функции; увеличение функциональности диафрагмы в грудной клетке; обучение пациентов самостоятельному расслаблению дыхательной мускулатуры; восполнение функциональных способностей посредством тренировок; восстановление кровообращения.

Физическая активность способствует быстрому отхождению слизи, восстановлению функции дыхания. Обычно физкультурная активность показана для того, чтобы восстановить общее самочувствие больного.

Примерный комплекс ЛФК при бронхиальной астме

Чаще всего предпочтение отдается следующему комплексу упражнений:

упражнения, направленные на более продолжительный выдох. Максимальное высвобождение воздуха из органов дыхания. Помимо этого данный комплекс проводится в целях укрепления пресса, который также принимает непосредственное участие в функции дыхания; тренировки нужно проводить на разработку дикции, что также развивает возможность самостоятельного выдоха для восстановления дыхания. Помимо этого, вибрации верхних дыхательных органов значительно уменьшают спазмы; лфк для пациентов с астматическим статусом нацелены на снижение дыхательной функции, уменьшая, таким образом, чрезмерную вентиляцию. С этой целью применяются самые разнообразные приспособления: надувные шарики, резиновые игрушки и прочее; больным с подобными патологиями противопоказано продолжительное натяжение и задержка дыхания. Физическая активность при БА и выбор определенных упражнений выбираются с учетом индивидуальных характеристик, физического состояния и самочувствия; в процессе выполнения упражнений нужно следить за тем, чтобы дыхание было правильным, делая особый акцент на выдох. Бегать и ходить лучше в лесопарковых местностях. Помимо всего прочего, особый эффект дает плаванье. Начинать плавать нужно в теплый сезон с постепенным переходом к более низким температурам.

Зимой показаны лыжные прогулки с увеличением времени пребывания на открытом воздухе и соблюдением рекомендаций по дыханию.

Особенности выполнения лфк

Методику можно условно поделить на две стадии:

Подготовительная стадия. Требуется больным в целях ознакомления, когда реабилитационная программа полностью организована. Тренировочный этап подразумевает использование гимнастических приспособлений. В данный момент нагрузки подразумевают тренировку всех частей, пораженных в период патологического процесса.

Несмотря на все позитивные стороны, отдельные категории пациентов с диагнозом бронхиальная астма имеют перечень противопоказаний, который нужно обязательно учитывать:

обострение клинической симптоматики; воспаление в стадии рецидива; регулярные обострения болезни, которые сопровождаются симптомами удушья; проблемы в работе сердечно-сосудистой деятельности.

В случае обнаружения бронхиальных симптомов активные нагрузки запрещены.

Массаж при БА

Восстановление детей с диагнозом бронхиальная астма и взрослых лиц подразумевает довольно действенный метод в виде особой методики массажа.

Принципы выполнения методики:

пациент размещается в вертикальной позиции лицом к низу. Обе руки вытягиваются вдоль тела. Массаж необходимо начинать делать с незначительных поглаживаний от нижней части по направлению к затылку, охватывая плечи и подмышки; поперечные движения нужно начинать с позвоночника и двигаться по направлению к межреберному пространству и наоборот. Мероприятие заканчивается легкими движениями. Длительность сеанса не должна быть дольше десяти минут; передняя часть грудной клетки массируется, когда человек находится в вертикальном положении на спине. Нужно начинать делать массаж с нижней части ребра по направлению к плечу и ключице. Особый акцент ставится на разработку области над ключицей и под ней с помощью небольших поглаживаний и нажатий на грудь в момент выдоха. Мероприятие не должно длиться дольше пятнадцати минут каждый день на протяжении 14 дней; методы выполнения массажа могут быть разными. Все зависит от того, какие патологические процессы протекают у конкретного пациента. Так, в случае пневмосклерозов, сопровождающихся нарушением функциональности органов дыхания лучше отдавать предпочтение методу растирания и растяжения. Если пациент страдает обструкцией бронхов, ему показаны растирания и поглаживания.

Такая методика приводит в норму дыхательную систему и помогает в полной мере реализовать весь комплекс восстановительных мероприятий.

Дыхательная гимнастика

Физическую реабилитацию невозможно себе представить без дыхательных упражнений. Все эти мероприятия нацелены на укрепление мускулатуры.

Чтобы задействовать полностью весь объем органов дыхания и обрести новые привычки, требуется каждодневное выполнение процедур. Есть два наиболее известных комплекса упражнений, которые считаются самыми результативными: методика Стрельниковой и Бутейко.

Даже восстановление детей с диагнозом бронхиальная астма осуществляются с использованием этих техник дыхания. Кроме тренировки легких необходимо особый акцент ставить на мускулатуру плечевого пояса, потому необходимо выполнять лфк. Это помогает поддерживать мышцы органов дыхательной системы в тонусе и обеспечивает легкое свободное дыхание. Способность ощущать свое тело помогает пациенту заподозрить минимальные ухудшения самочувствия и немедленно отреагировать.

Первое ознакомление с дыхательными упражнениями проходить под контролем квалифицированного специалиста, ведь от этого зависит конечный итог. Разрешение на выполнение упражнений можно получить у доктора, ведущего болезнь. Если у человека нет такой возможности, имеет смысл просмотреть видео в интернете, как выполнять те или иные упражнения при БА.

Лечение дыхательной гимнастикой помогает минимизировать количество приступов даже у лиц пожилого возраста с данным диагнозом. Улучшение дыхательной функции помогает улучшить качество жизни, а питание тканей кислородом оказывает позитивное воздействие на состояние больных.

Терапия лекарствами

В процессе выполнения реабилитационных мер, физиотерапевтические действия применяются в комплексе с фармакологическими средствами. Это помогает максимально быстро и качественно устранить проблемы. Обычно для таких пациентов показано применение специальных аэрозолей и ингаляционных средств, вдыхаемых посредством небулайзеров.

Позитивный эффект на органы дыхания наблюдается в процессе использования электрофореза с добавлением лекарственных средств.

Помимо этого, широко используется рефлексотерапия, дыхательные упражнения, физическая культура и медикаментозная терапия. Все эти мероприятия в совокупности приводят не только к восстановлению больных с астматическим статусом, но также и к усилению защитных свойств организма.

Особенности питания

Значение диеты при бронхиальной астме огромное. Питание подразумевает исключение из меню больного всех аллергенных продуктов и консервантов, вызывающих приступы. Также необходимо исключить злоупотребление соками, кофе и чаями. Больной должен вести пищевой дневник, в который необходимо записывать, на какой продукт возникла аллергия. Каждый день нужно кушать новый продукт отдельно от всех остальных, если вы хотите ввести его в свой рацион. Мед и яйца маленьким детям вовсе не желательно давать, или смотреть осторожно за реакцией. Также рекомендовано исключить из меню сахар.

Как поправить здоровье детей

Организм детей способен к лучшему возобновлению, потому имеет смысл направить все силы на выздоровление ребенка.

Не нужно также забывать и о том, что иммунитет детей еще недостаточно сформирован, а это может привести к негативным последствиям, таким, как аллергические проявления.

Взрослые должны заниматься детьми, делать с ними зарядку и массаж. Это намного полезнее, чем сидеть только на одних медикаментозных средствах.

Помните, что ребенок должен получать от всех этих мероприятий удовольствие, они должны ему нравиться, потому нужно прививать любовь к спорту.

В случае регулярности выполнения упражнений побороть астму будет намного проще. Дети постоянно находятся под угрозой заболеть в детских садах, школах, что может только навредить. Потому имеет смысл при обострении исключить все раздражающие факторы.

Важные правила

Придерживайтесь следующих рекомендаций, и вы сможете контролировать течение заболевания:

соблюдайте принципы гипоаллергенного питания, потому как триггеры в пищевых продуктах насыщены мощными аллергенами, в особенности белками; не стоит прерывать лечение по собственному желанию, в особенности, если симптоматика уменьшилась либо пропала. Возможно, болезнь перешла в стадию ремиссии, потому всегда нужно консультироваться с докторами; исключите курение, даже пассивное; бросьте все вредные привычки, потому как резервы организма лучше направить на борьбу с недугом; если в вашей семье болен ребенок, попытайтесь перестроиться на его образ жизни и есть ту де пищу, чтобы он себя не чувствовал обделенным; всегда носите с собой ингаляторы и лекарственные препараты; всегда принимайте своевременно все медикаменты.

Профилактические рекомендации

Профилактика обеспечивает человеку хорошее здоровье и сохраняет молодость на долгие годы, особенно это актуально при бронхиальной астме.

Основные профилактические действия:

исключение контакта с триггерами; в момент цветения необходимо покидать местность; нужно уволиться с работы и поменять сферу деятельности, если она вызвала развитие астмы; с особой осторожностью следует принимать фармакологические средства, всегда детально изучать инструкцию; заниматься спортом, укрепляя свой организм; своевременно пить медикаментозные средства; прогуливаться на свежем воздухе, может, имеет смысл сменить место жительства; необходимо лечить все вирусные и инфекционные патологии, чтобы предотвратить развитие осложнений; нужно соблюдать оптимальный микроклимат в помещении; стоит воздерживаться от употребления спиртного; время от времени имеет смысл навещать доктора.

Такая болезнь, как бронхиальная астма вовсе не приговор и успешно лечится, если приложить к этому усилия. Не стоит бояться своего состояния, а нужно делать все, чтобы перевести патологический процесс в стадию стойкой ремиссии.

Автор публикации:  Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости