Статьи

Home News

Лечение бронхолегочной дисплазии у детей.

01.09.2018

видео Лечение бронхолегочной дисплазии у детей.

Лёгкие. Реанимация. Недоношенность 25-26 недель

Бронхолегочная дисплазия – заболевание развивающиеся у недоношенных детей вследствие длительного применения искусственной вентиляции легких, преимущественно хронического течения.



Содержание статьи

Общая информация

Диагноз ставится новорожденным детям, которые были появились на свет раньше срока и нуждались в дополнительном кислороде. При этом исключается рад заболеваний (пневмония, порок сердца и т.д.) при которых также ребенок нуждается в искусственном потреблении кислорода.


БРОНХОЛЕГОЧНАЯ ДИСПЛАЗИЯ- Благотворительный фонд "Право на чудо"

У малышей мужского пола, по статистике, данное заболевание встречается в несколько раз чаще. Бронхолегочная дисплазия у недоношенных подозревается в том случае, если ребенка нельзя снять с ИВЛ (искусственной вентиляции легких) и кислородотерапии.


Соня Гутова, 9 месяцев, бронхолегочная дисплазия, требуется лекарство

Причины болезни

Выявляют следующие причины развития дисплазии новорожденных:

недоношенная беременность (менее 32 недель); внутриутробное инфицирование плода; незрелость надпочечников и легких (чаще всего поражает малышей, родившихся с массой менее 1 кг); недостаточное питание плода во время беременности; повреждение легких внутриутробно или во время родов; переизбыток витаминов группы А и группы Е; наследственность (большая частота хронических заболеваний легких и бюронхиальной астмы у родственников); пневмония у новорожденного ; отек легких.

Диагностика заболевания

Немаловажную роль играет анамнез (сбор информации о протекании беременности, наследственности и других факторов у матери).

Врач обязательно должен провести осмотр новорожденного, и он может зафиксировать такие проблемы, как учащенное дыхание и отдышку. Также обязательным является проведение аускультации, т.е. выслушивание влажных хрипов и/или дыхательных шумов.

Рентген, также играет немаловажную роль. Он может показать замещение легочной ткани, на соединительную, что может привести к отеку легких.

Симптомы

Симптомом указывающим на данное заболевание является учащенное дыхание, в особенности, если оно составляет более 60 вдохов и выдохов в минуту. Могут наблюдаться влажные хрипы или жесткое дыхание.

Бронхолегочная дисплазия у детей проявляется следующим образом: сильно раздуваются крылья носа, и наблюдается как бы проваливание внутрь надключичных ямок и участков между ребер, а также бочкообразная грудная клетка.

В тяжелых случаях, имеет место быть посинение в области носогубного треугольника, а так же рук и ног. Если мать это заметила, то нужно срочно сообщить врачу.

Лечение

Бронхолегочная дисплазия в основе своей терапии ставит перед собой главную задачу – как можно раньше обеспечить малыша самостоятельным дыханием, т.е убрать с искусственной вентиляции легких.

Необходимо быстро и своевременно распознать и лечить инфекции, если они имеются у новорожденного.

Строго соблюдать режим питания. Калорийность пищи необходимо повысить, поскольку на дыхание тратиться много энергии, а недоношенному ребенку требуется доразвитие и восстановление органов. Расчет ведется по специальной формуле: 120 ккал на 1 кг веса ребенка в сутки. Кроме этого нужно ограничить прием жидкостей, необходимо это дл того чтобы не развился отек легких.

Если же угроза отека легких большая, то дополнительно назначаются мочегонные препараты: спиронолактон, хлортиазид (не боле 20 мг, на 1 кг веса), фуросемид или лазикс (1-2 мг на 1 кг веса), вводить его нужно внутривенно и каждые 8 часов. Но все диуретики (мочегонные препараты) принимаются под строгим наблюдением врача, поскольку в переизбытке могут ослабить кости и привести к образованию камней.

Помимо этого ребенок нуждается в максимальном покое и оптимальном температурном режиме. Температуру тела необходимо поддерживать на уровне 35 — 36,6 градусов. Нередко назначают ингаляции и лекарственными веществами, чаще всего используют беродуал, поскольку он безопасен даже для маленьких крох.

Врач-физиотерапевт или медсестра, проводят минимум 2 раза в сутки массаж грудной клетки, это необходимо для улучшения дренажной функции бронхов .

У малышей может скапливаться мокрота, что негативно скажется и так на затрудненном дыхании. Поэтому необходимо вовремя удалять мокроту из интубационной трубки и делать ингаляции через небулайзер с мукалитическими препаратами (амброксо, ацетилцистеин и др.).

Бронхолегочная дисплазия в тяжелых случаях может затянуться на недели или даже на месяца, поэтому недоношенным детям необходима кислородотерапия и искусственная вентиляция легких.

После снятия новорожденного с ИВЛ, появляется риск развития ацидоза (повышение кислотности в организме), что в свою очередь может привести к развитию шока и смерти.

Если причиной дисплазии является инфекция, то назначаются антибиотики, как уже родившемуся малышу, так и беременной женщине.

Чаще отдается предпочтение цефалоспаринам 3-го поколения, поскольку эти антибиотики справляются с большим количеством инфекций, и не оказывают сильного негативного влияния на весь организм в целом.

При правильной терапии, полное выздоровление наблюдается только ко второму году жизни.

Осложнения

При несвоевременном или неправильном лечении болезнь может дать следующие осложнения:

эмфизема легких (расширение легочных альвеол , что приводит к нарушению газового обмена в организме); облитерирующей бронхолит (противоположность эмфиземы – сужение и уменьшение просвета альвеол, что также приводит к нарушению газообмена); постоянная отдышка и учащенное дыхание; последствия нарушения газового обмена – это поражение мозга, что приводит к задержке физического и умственного развития ребенка; поражение сердечной мышцы – «хроническое легочное сердце» (расширение правых отделов сердца, которое приводит к болям и повышению давления); повышенный риск заболевания в первые 3-4 года различными инфекционными болезнями, в особенности, нижних дыхательных путей; возможно развитие вторичных заболеваний: кандидозы, желудочные кровотечения, повышенное давление и нарушения в работе почек.

Профилактика

Во-первых, профилактика преждевременных родов. Еще перед беременностью или на ранних стадиях женщина должна пройти полное обследование, это необходимо, чтобы выявить патологии матери и определить риски развития. Женщина обязана как можно раньше встать на учет в женскую консультацию, где подробно расскажет о хронических и наследственных заболеваниях, перенесенных инфекционных заболеваниях и др.

Во время беременности, женщине необходимо полноценно питаться, получать достаточное количество витаминов и минералов, больше гулять на свежем воздухе, избегать контакта с больными людьми и стрессовых ситуаций. А также регулярно проходить УЗИ.

Необходимо исключить как активное, так и пассивное курение и алкоголь.

Если же у женщины муж курящий, то просить курить его, либо на улице, либо на балконе. Также необходимо исключить тяжелые физические нагрузки, если до этого вы посещали спортзал, то во время беременности нужно оставить то занятие, либо перейти на йогу. Конечно, никто не спорит, будущая мать вполне может протереть пыль или пропылесосить, а вот двигать диван, чтобы за ним помыть не совсем удачная идея.

Во-вторых, при угрозе преждевременных родов матери могут назначить глюкокортикостероиды (Берликот, Буденофальк, Преднизолон и др.). Эти препараты ускоряют синтез специального вещества, которое находится в легких и не позволяет им спадаться.

В-третьих, после появления на свет недоношенного ребенка нужно обеспечить его полноценным питанием, снизить потребление жидкости, провести при необходимости курс антибиотикотерапии, а также обеспечить искусственную вентиляцию легких и кислородотерапию. При необходимости стимулировать дыхание лекарственными средствами, например, эуфиллин.

Новости