Статьи

Home News

Почему ребёнок кусается?

01.09.2018

видео Почему ребёнок кусается?

Почему ребенок кусается, щипается, дерётся - что делать?

          Когда мой ребёнок пошёл в детский сад, я столкнулась с такой проблемой, как агрессивное поведение детей, которое проявляется в желании ребёнка укусить своего товарища или даже взрослого человека (воспитателя или родителя). До посещения детского сада с такой проблемой я не сталкивалась. И именно это натолкнуло меня на мысль написать этот пост.


Ребенок кусается. Ребенок кусает маму. Ребенок кусает других детей.

         Прежде, чем предпринимать какие-либо действия для наказания обидчика, необходимо разобраться в причинах его поведения или, говоря простым языком, ответить на вопрос: почему ребёнок кусается?

         Причин такого поведения может быть много, но самые распространённые и банальные – следующие …

         1. Возрастные особенности. Грудные дети кусают предметы или маму или другого взрослого, во-первых, для того, чтобы познать окружающий мир. Груднички познают мир через все возможные анализаторы и зубами, точнее дёснами в том числе. Во-вторых, груднички кусаются просто потому, что у них режутся зубки, и чтобы снять или снизить болевые ощущения начинают грызть всё в подряд.

         Почему же кусаются дети постарше, в 2 – 3 года? Эти причины мы рассмотрим далее …

         2. Защита своей территории. Как говорится, лучшая защита – это нападение, поэтому, когда ребёнок видит, что хотят взять его игрушку или другой предмет, принадлежащий ему (расчёску, носовой платок и т.д.), он просто напросто отстаивает или оберегает своё имущество, чтобы им не завладел кто-нибудь ещё.

         3. Состояние чрезмерного перевозбуждения. Как правило, такое состояние возникает либо из-за сильных положительных, либо сильных отрицательных эмоций, нахлынувших на ребёнка внезапно. В результате, ребёнок не может погасить эти эмоции и может укусить человека, находящегося рядом. Например, Вы с ребёнком пришли в гости, там он разыгрался и ему совсем не хочется уходить домой. Но Вы говорите, что уже пора, надо домой и ложиться спать. У ребёнка возникает противоречие и в результате сильный эмоциональный всплеск, он не знает, как поступить, и в результате бросается на Вас с укусами, или на первого попавшегося ребёнка. Таким образом, желание укусить возникает, как реакция на ситуацию, которую ребёнок не в силах исправить. Такая же реакция может возникнуть и в ответ на чрезмерную радость, которую ребёнок не может сдержать.

         4. Состояние утомления или усталости также могут привести ребёнка к проявлению таким образом своих негативных эмоций. Ещё к этой категории относятся состояние дискомфорта (то есть ребёнок чувствует себя «не в своей тарелке», зажато, как правило, это происходит либо в незнакомой обстановке, либо в детском саду, когда ребёнок, так или иначе ограничен в своём привычном поведении); и чувство острого разочарования, когда Вы не оправдали надежд ребёнка. Например, что-то пообещали и по каким-то причинам не сдержали обещания, или не купили желаемую игрушку и т.д.

         5. Ещё одной причиной кусания ребёнка является его стремление привлечь к себе внимание со стороны взрослых, в первую очередь – Ваше. Возможно, Вы мало времени проводите вместе со своим ребёнком, и чтобы привлечь Ваше внимание ребёнок начинает проявлять агрессию к другим детям, в частности в детском саду. Тогда Вы обратите на него внимание, хотя и отрицательное.

         6. Ну и ещё одна причина, которая чаще встречается у детей старше двух лет – слабость лицевых мышц и пониженная тактильная чувствительность в области ротовой полости.

         Конечно, устранить все эти причины вполне возможно, главное не отчаиваться и не искать отмазок типа: «Как объяснить ребёнку, что кусаться нельзя, он же у меня ещё маленький!», а набраться терпения и следовать определённым рекомендациям по коррекции поведения ребёнка на предмет «Что делать, если ребёнок кусается?» .

 

Удачи Вам! И Огромного терпения!

Новости