Статьи

Home News

Как сбить температуру у ребенка

01.09.2018

видео Как сбить температуру у ребенка

7 способов снизить температуру у ребенка. Советы родителям от педиатр

Повышение температуры тело — типичный признак практически любого вирусного и бактериального заболевания. Как только у ребенка повышается температура, мы сразу бежим за лекарством и пытаемся сбить ее. При этом забываем, что повышение температуры — это защитная реакция организма и она способствует гибели возбудителей инфекционных заболеваний, выработке антител и активизации иммунитета.



Если у ребенка поднялась температура, необходимо создать оптимальные условия для естественного охлаждения организма:

• Разденьте ребенка! Зачастую незначительное повышение температуры тела может быть вызвано банальным перегреванием. Если вы находитесь дома, то простой маечки и трусиков будет вполне достаточно, чтобы исключить фактор перегревания.


Как Сбить ТЕМПЕРАТУРУ? ✅5 Способов Сбить ТЕМПЕРАТУРУ в Домашних Условиях | Профилактика

• Предлагайте ребенку пить как можно чаще. Вода и напитки должны быть комнатной температуры.

• Обеспечьте прохладный и влажный воздух в комнате (оптимальная температура около 18 °С, влажность воздуха не ниже 70%).

Как сбить температуру у ребенка? Обзор методов. Температура у ребенка

Когда следует давать жаропонижающее ребенку?

У большинства детей умеренное повышение температуры не вызывает серьезных нарушений в состоянии и самочувствии. Если ребенок с повышенной температурой остается активным, у него не снизился аппетит, то в назначении жаропонижающих препаратов нет необходимости, а следует наблюдать за дальнейшим развитием заболевания.

Рекомендации ВОЗ и опыт специалистов из разных стран показывают, что жаропонижающие средства необходимо давать ребенку в следующих случаях:

• здоровые дети в возрасте старше 3 месяцев при температуре выше 39°С и/или дискомфорте, мышечной ломоте и головной боли;

• дети, страдающие судорогами, при температуре выше 38-38,5°С;

• дети, страдающие тяжелыми заболеваниями сердца, центральной нервной системы, при температуре выше 38,5°С;

• дети первых 3 месяцев жизни при температуре выше 38°С.

Как выбрать «правильный» препарат?

Сейчас на рынке представлено большое количество жаропонижающих средств. При этом хочется выбрать не просто эффективное, но и максимально безопасное.

Основными жаропонижающими средствами для детей, рекомендованными ВОЗ, являются Ибупрофен и Парацетамол. Возникает закономерный вопрос, в чем основные отличия этих препаратов и какое средство все-таки наиболее эффективно снизит температуру у вашего ребенка?

Мировыми клиническими исследованиями доказано, что Ибупрофен эффективно снижает температуру, так как делает это постепенно и на длительный срок (до 8 часов). Поэтому на Западе Ибупрофен все чаще применяют как эффективное жаропонижающее при инфекционных заболеваниях.

Ибупрофен обладает наименьшей токсичностью среди всех жаропонижающих препаратов, что делает его применение безопасным для детей.

Комплексный подход к лечению

Повышение температуры у ребенка чаще всего связано с вирусными и бактериальными заболеваниями. Но есть и иные случаи, как, например, повышение температуры при прорезывании зубов. И в первом и во втором случае необходимо действовать комплексно: не только сбить температуру, но и обезболить.

Боль в голове и горле при простуде, зубная боль при прорезывании зубов у ребенка — головная боль для каждой мамы. Ведь дети в этот период становятся не только капризными, но и вялыми в связи с отсутствием аппетита и дискомфортом, вызванным болью. Ибупрофен эффективно купирует болевой синдром у ребенка и помогает облегчить протекание заболевания.

Доказано, что Ибупрофен обладает не только жаропонижающим и обезболивающим свойством, но и противовоспалительным. Благодаря чему он очень хорошо снижает температуру ребенка как при простудных, так и бактериальных заболеваниях и борется с воспалительными процессами.

В связи с этим показаниями к применению Ибупрофена являются высокая температура при острых респираторных вирусных инфекциях, вирусных детских инфекциях, гриппе, ангине, фарингите, также применяется в качестве обезболивающего средства при отитах, прорезывании зубов, головной боли, невралгиях, ревматических болях, поствакцинальной гипертермии.

Сегодня Ибупрофен представлен более чем в 120 странах мира и эффективно применяется как жаропонижающее и обезболивающее средство миллионами людей. Также популярными являются препараты для снижения температуры на основе Ибупрофена.

Важно знать!

Жаропонижающие препараты купируют симптомы, но не лечат причины их возникновения! Поэтому их нельзя принимать длительное время вне зависимости от уровня температуры.

Жаропонижающие не следует принимать в сочетании с антибиотиками, поскольку они усложняют оценку эффективности последних.

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Хотите получать новые интересные статьи каждую неделю?

Новости