Статьи

Home News

Дисбактериоз у детей: чем и как лечить

01.09.2018

видео Дисбактериоз у детей: чем и как лечить

Дисбактериоз - Школа доктора Комаровского

Каждая мама не раз сталкивалась с проблемой жидкого стула у ребенка. При этом частота его появления может быть вызвана многими факторами. С чем связана детская диарея? Как не просто лечить, но предотвратить диарею, вызванную приемом лекарств?



В кишечнике здорового человека живет около 500 видов микроорганизмов. Нормальная микрофлора кишечника

• обеспечивает защиту от болезнетворных микробов, препятствует их росту и размножению;

• улучшает процессы выработки и всасывания в стенки кишечника необходимых ферментов, витаминов и аминокислот;


Чем опасен дисбактериоз? - Доктор Комаровский

• способствует укреплению иммунитета.

Причины дисбактериоза

Микрофлора желудочно-кишечного тракта ребенка зависит от характера принимаемой пищи, перенесенных заболеваний и текущего здоровья ребенка. В этой связи основными причинами дисбаланса микрофлоры кишечника являются:

• Неблагоприятная экология (в частности, связанная с загрязнением окружающей среды)

• Нарушение санитарно-гигиенических норм

• Инфекционные заболевания, сопровождающиеся воспалением слизистой

• Несбалансированное питание (в частности, неправильное введение прикорма и несбалансированное питание)

• Стресс, а также связанные с ним гормональные изменения

• Иммунодефицит

• Аллергия, атопический дерматит, диатез

• Соматические заболевания (в том числе послеоперационные заболевания и заболевания ЖКТ)

• Врожденные нарушения в работе ЖКТ и его ферментов

• Воздействие лекарственных препаратов, а особенно применение антибиотиков.

Последний фактор наиболее агрессивно влияет на нормальную работу микрофлоры кишечника.

Понятие ААД

В зарубежной литературе дисбактериоз, вызванный приемом антибиотиков, называют антибиотик-ассоциированной диареей (ААД).

АДЦ включает случаи появления диареи (поноса) в период применения антибактериальной терапии и в течение 8-недельного срока после отмены антибиотика. По статистике антибиотик-ассоциированная диарея встречается практически у каждого четвертого пациента, получавшего антибиотики.

Антибиотик-ассоциированная диарея связана с нарушением состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта под воздействием антибиотиков. Это происходит ввиду того, что антибактериальные средства препятствуют росту не только болезнетворных микроорганизмов, но и здоровой микрофлоры, населяющей ЖКТ.

При возникновении подобного рода диареи необходимо в первую очередь отменить прием антибактериальных средств, вызвавших ААД. Также необходимо следить за тем, чтобы ребенок выпивал достаточное количество жидкости. Обильное питье поможет справиться с обезвоживанием организма, возникающим вследствие диареи.

Следующий обязательный шаг в лечении ААД — применение курса препаратов для нормализации микрофлоры кишечника.

Профилактика и лечение дисбактериоза

Как только вашему ребенку прописали курс антибиотиков, необходимо скорректировать его питание (эта же мера обязательна при возникновении дисбактериоза от любых других вышеназванных факторов).

Исключите жаренные, копченые, острые, соленые, маринованные и сладкие продукты. Под запрет попадают и газированные напитки.

Помимо диеты для нормализации микрофлоры кишечника необходимо принимать препараты, которые помогут не только справиться с вредоносными бактериями, но и заселить ЖКТ полезными микроорганизмами.

Наиболее безопасными и эффективными среди современных противомикробных препаратов являются симбиотики. Это комплексные препараты, сочетающие в себе пробиотики и пребиотики.

Пробиотики — это живые бактерии, содержащие бифидо- и лактобактерии, которые защищают кишечник «от нарушителей» и способствуют восстановлению нормальной микрофлоры ЖКТ, воздействуя на размножение полезных микроорганизмов.

Пребиотики — это питательная среда, которая стимулирует рост и активацию бифидо- и лактобактерии (т.е. пробиотиков).

Это делает применение симбиотиков наиболее эффективным в вопросах профилактики и лечения дисбактериоза.

Биологически активная добавка к пище Нормобакт L содержит лактобактерии рамнозус GG (Lactobacillusrhamnosus GG), прием которых существенно снижает длительность течения острой диареи. При этом клинически доказано, что применение в комплексной терапии LGG не только эффективно, но и безопасно.

Нормобакт L содержит 4 млрд лактобактерии и фруктоолигосахариды, обеспечивающие комплексный подход в лечении дисбактериоза.

Препарат специально разработан для маленьких детей и разрешен к применению даже грудничкам в возрасте от 1 месяца. Удобство применения Нормобакт L связано с тем, что его можно применять как самостоятельно, так и в сочетании с молоком, йогуртом или водой (не выше 40°С).

Нормобакт L устойчив к широкому кругу антибиотиков, поэтому в профилактических целях его необходимо обязательно применять параллельно с назначенным антибиотиком. Продолжительность курса приема симбиотика составляет в среднем 10-14 дней.

Нормобакт L эффективен не только при ААД, но и при дисбактериозе кишечника при пищевой аллергии, при длительной профилактике атопического дерматита у детей.

Хотите получать новые интересные статьи каждую неделю?

Новости