Статьи

Home News

Витамины для укрепления иммунитета взрослым: рейтинг лучших для повышения зимой, осенью, весной

01.09.2018

видео Витамины для укрепления иммунитета взрослым: рейтинг лучших для повышения зимой, осенью, весной

Как повысить иммунитет. Как поднять иммунитет. Часть 2

Иммунитет человека – сложная система, с состав которой входят органы, клетки и ткани, защищающие организм от влияния неблагоприятных внешних и микробиологических факторов. Чтобы поддерживать ее функцию, нужно должным образом заботиться о своем здоровье. Если вы не будете поддерживать работу защитных механизмов путем коррекции питания, образа жизни, приема определенных витаминных добавок, это приведет к резкому уменьшению сопротивляемости заболеваниям. Из данного обзора вы узнаете, как определить, в порядке ваш иммунитет или нет, а также какие витамины и как нужно принимать для его укрепления.



Признаки пониженного иммунитета

Без иммунитета – а именно врожденной способности противостоять бактериям, вирусам – человек просто не мог бы существовать. Иммунная защита обеспечивается разными компонентами, главными из которых являются лейкоциты, лимфоциты и фагоциты, которые поглощают чужеродные микроорганизмы . Важную роль в формировании иммунитета выполняют кожные, слизистые оболочки, которые вырабатывают уничтожающие микробы вещества. К сожалению, он имеет не постоянный характер и под воздействием негативных внешних факторов может ослабевать. К основным признакам сниженного иммунитета относят:


как правильно питаться для здоровья, укрепить иммунитет, устранить авитаминоз весной

частую заболеваемость и длительный процесс выздоровления; постоянную слабость; быструю утомляемость; продолжительное заживление ран; плохое состояние кожи и слизистых, высыпания; боли неясной природы.

Плохой иммунитет «бьет» по всем системам организма, расстраивая их работу. Это приводит к развитию хронических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей: синуситов и гайморитов , тонзиллитов и бронхитов .


Какие витамины поднимают иммунитет? - Доктор Комаровский

Основными причинами падения уровня иммунной защиты являются наследственные факторы, хронические стрессы, беременность, пожилой возраст, некоторые системные заболевания, неблагоприятные профессиональные условия труда. Значительную роль в поддержании защитных сил организма играет витаминотерапия. Только путем приема соответствующих веществ, возможно, проблему решить не удастся, но выраженный укрепляющий эффект он даст.

Витамины

Иммунную систему человека стимулируют витамины с выраженными антиоксидантными качествами. Они играют роль биологических катализаторов и оказывают благотворное влияние на обмен веществ, повышают уровень защиты организма от неблагоприятных внешних факторов. Иммунитет поддерживают:

Витамин А – стимулирует выработку иммунных антител. Дефицит витамина А вызывает преждевременное старение организма, снижает его сопротивляемость по отношению к инфекциям. Витамин Е – отвечает за производство специфических антител, которые борются с опасными вирусными агентами. Нехватка витамина Е – одна из основных причин частых ротавирусных инфекций. Витамин С – аскорбинка является самым простым, доступным и при этом эффективным витамином для иммунитета. Она стимулирует выработку лимфоцитов и интерферона, которые противостоят заболеваниям различного генеза. Витамины группы В – поддерживают работу разных органов и систем организма, дают энергию, помогают справляться с депрессиями и стрессами. Витамин D – повышает прочность костей. Много его в продуктах питания, но вы можете покупать и специальные комплексы. Если вы проживаете в регионах, где в году мало солнечных дней, дополнительный прием витамина Д обязателен.

Витамины – это важно, но для поддержания крепкого здоровья нужно употреблять достаточное количество микроэлементов. Основные – йод, магний, цинк, селен.

Комплексы

В продаже представлен широкий выбор комплексов для укрепления иммунитета. Готовые фармацевтические добавки имеют высокую эффективность и активно стимулируют защитные силы организма. Взрослым назначать комплекс должен врач с учетом возраста, состояния организма и прочих факторов. Рассмотрим самые популярные комплексы витаминов.

Мультитабс

Мультитабс – эффективные и доступные по цене поливитаминные комплексы. Они изготавливаются в Дании и содержат полный перечень ценных микроэлементов – это витамины А, С, Е, В9, D, PР, группы В, хром, селен, железо, цинк, йод и лактобактерии.

Все вместе это способствует максимально усваиваемости препарата и его комплексному воздействию на организм. Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым дают по таблетке в день. Средняя продолжительность приема – 1-2 месяца.

Кроме обычных витаминных комплексов Мультитабс, есть комплексы Мультитабс Иммуно Плюс – настоящее спасение организма в холодное время года.

Витрум Центрум

В состав препарата входит целый набор витаминов – А, С, Е, группы В, которые повышают защиту организма к вирусным заболеваниям  в стиле тонзиллита. Также в данном комплексе много минералов, ценных микроэлементов. Витрум Центрум назначают в холодное время года, после приема антибиотиков, для лечения и профилактики микробных, вирусных заболеваний. Витамины принимают по таблетке в сутки в течение одного месяца, затем делают перерыв. Есть аналогичный взрослому детский комплекс.

Ревит

Эффективный и доступный по цене поливитаминный комплекс в витаминами А, В, С, РР и кальцием. Главная помощь Ревит иммунной системе состоит в активном ее снабжении необходимыми структурными компонентами, самостоятельной утилизацией активными веществами раковых клеток на начальных стадиях их формирования, защитой кровеносных сосудов.

Также комплекс нормализует обменные процессы в организме, включается в состав комплексов лечения ожирения. Ревит используют для лечения и профилактики.

Иммунал

Иммунал рекомендуется использовать в целях укрепления иммунитета при острых неосложненных инфекциях, предрасположенности к простудам, в профилактических целях. Также данный комплекс назначают как вспомогательный лекарственный препарат при продолжительном лечении инфекционных заболеваний антибиотиками , особенно если заболевания тяжелые в стиле пневмонии.

Выпускается в форме таблеток и раствора. Главное активное вещество – экстракт эхинацеи пурпурной.

Видео

Выводы

Иммунитет – сложный механизм, работа которого зависит от целого ряда факторов. Чтобы поддержать организм во время простудных, инфекционных заболеваний, ускорить восстановление после антибиотикотерапии, нужны соответствующие витамины. Их можно принимать по отдельности, вместе с пищей, в готовом виде и целых фармацевтических комплексах.

Длительный иммунитет не вырабатывается против гриппа – нормально ли это?

Новости