Статьи

Home News

Мурзим » Страница 7

01.09.2018

В организме человека содержится 7,5-22,5 мг фолиевой кислоты, суточная потребность в ней составляет 50-100 мкг. Поэтому запасы фолиевой кислоты расходуются спустя 3-6 месяцев после прекращения ее поступления в организм. В норме достаточно поступления фолиевой кислоты в дозе 400-600 мкг/сутки, однако потребность в ней резко возрастает при беременности, гемолитических анемиях, талассемии. Фолиевая кислота содержится в продуктах животного происхождения (мясо, печень), однако основным ее источником являются сырые продукты растительного происхождения: помидоры, шпинат, лук, грибы, бананы. При варке или кипячении фолиевая кислота разрушается в течение 10 минут.

Причиной развития дефицита витамина В12 в отдельных случаях является его дефицит в пище: у лиц с вегетарианским питанием, при вскармливании детей матерями-вегетарианками, а также при синдроме мальабсорбции, который включает нарушение всасывания витамина В12. Дефицит ВФ может наблюдаться при частичной или тотальной гастрэктомии; при синдроме «слепой петли» в связи с размножением бактерий, которые потребляют витамин В12 в тонком кишечнике.

Паразитирование широкого лентеца в кишечнике может вызвать мегалобластную анемию вследствие конкурентного потребления витамина В12, которое проходит только при удалении паразита.

Наследственные формы В12-дефицитной анемии К ним относятся: 1. наследственное нарушение секреции ВФ; 2. нарушение всасывания витамина В12 в кишечнике (синдром Имерслунд – Гресбека); 3. наследственный дефицит транскобаламина II.

Мегалобластная анемия возникает в среднем или пожилом возрасте, чаще у женщин. Анемия тяжелой степени со снижением уровня Hb до 70,0-80,0 г/л проявляется общеанемическими симптомами: снижением толерантности к физнагрузке, головокружением, тошнотой и бледностью кожи и слизистых. Часто бывает глоссит, диспепсия или диарея. При дефиците витамина В12 в организме нарушается синтез непарных жирных кислот, входящих в состав миелина, что приводит к демиелинизации периферических нервов и поражению спинного мозга. Свидетельство поражения нервной системы – парестезии, снижение вибрационной чувствительности, нарушения равновесия и в случаях анемии тяжелой степени – поражение боковых столбов спинного мозга с возможным развитием спастических параличей или паранойи. Кроме того, в организме накапливаются токсические пропионовая и метилмалоновая кислоты. Наблюдается желтуха различной степени, поскольку при мегалобластной анемии время жизни эритроцитов составляет 75 дней. Повышается уровень непрямого билирубина и ЛДГ, что является показателями гемолиза. В анализе периферической крови отмечается панцитопения (снижение количества лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов), однако количество тромбоцитов может сохраняться на уровне нижней границы нормы. Панцитопения сочетается с макроцитозом, что может наблюдаться при другой патологии (апластическая анемия, гиперспленизм).

Синтез ДНК зависим от тимидинтрифосфатазы (ТТФ). ДНК не может образоваться без переноса метильных групп с метилтетрагидрофолата или фолиевой кислоты. Витамин В12 является кофактором, ответственным за их перенос на метилтетрагидрофолат. Достаточное количество витамина В12 и фолиевой кислоты является ключевым моментом в формировании ТТФ. Если ТТФ не может быть синтезирована, диокситимидилат замещается диоксиуридинтрифосфатом (ДТФ).

Синтез этого компонента приводит к фрагментации ядра, деструкции клеток и нарушению клеточного деления. Поэтому витамин В12 и фолиевая кислота являются необходимым элементом для синтеза ДНК .

Витамин В12 синтезируют микроорганизмы и грибки; он со-держится в печени, мясе, рыбе, яйцах и молочных продуктах. По-требность в витамине В12 составляет 2мкг/день при наличии его в пище 530 мкг/день, запасы в печени составляют 1-2 мг.

Кинетика витамина В12 в организме – многоступенчатый процесс. Первоначально он освобождается из пищи и в желудке соединяется с R(rapid)-протеином, после чего поступает в 12- перстную кишку.

Макроцитарные анемии по морфологической классификации – это анемии с MCV более 100 фл.

MCH тоже повышен, но MCHC обычно находится в пределах нормы, поэтому данные анемии макроцитарные/нормохромные Дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты ведет к нарушению синтеза ДНК, при этом поражаются все быстро делящиеся клетки, клетки кожи, гемопоэтические клетки, клетки эпителия .

Поскольку при этом нарушается синтез ДНК, наиболее часто поражаются ядросодержащие клетки; наблюдаются множественные изменения лейкоцитов и эритроцитов в структурах КМ.

Мегалобластные предшественники эритроидных клеток больших размеров, ядерный хроматин менее конденсирован, цитоплазма в ранних мегалобластных предшественниках с выраженной базофилией вследствие асинхронизма в созревании ядра и цитоплазмы. Созревающие эритроидные клетки запрограммированы на выполнение двух функций: синтез Hb и распад ядра. Наблюдаются нарушения в величине ядра и консистенции ядерных структур с увеличением соотношения ядро/цитоплазма. В мегалобластных пронормобластах и базофильных нормобластах хроматин сетчатый нежный, с нарушением конденсации.

Приобретенные СА вследствие нарушений ДНК, вовлекающие клетки только гемопоэтических линий. Развитие СА могут провоцировать высокие дозы пеницилламина и тетраэтиленамина, применяемые при лечении болезни Вильсона. Дефицит меди может вызывать приобретенную СА, т.к. медь повышает абсорбцию железа в ЖКТ, модулирует активность РЭС, повышает насыщение трансферрина и инкорпорацию железа в гем.

При СА пациенты предъявляют жалобы на общую слабость, головокружение, снижение физической активности. СА является микроцитарной гипохромной анемией со снижением Hb до 40,0-100,0 г/л.

Для диагностики показательна биопсия КМ: наличие эритроидной дисплазии и гиперплазии эритроидного ростка. Кольцевые сидеробласты составляют более 20%. При подозрении на перегрузку железом необходимо определять уровень ферритина сыворотки и ОЖСС.

Для ликвидации хронического ДВС-синдрома необходима терапия основного заболевания. Наряду с этим возможно также использование низкомолекулярных гепаринов в сочетании с трансфузиями СЗП и в/венными введениями ингибиторов протеолиза в умеренных дозах. При выраженной интоксикации приме-няется также этапный плазмаферез. Указанную терапию сочетают с хирургической санацией очагов инфекции.

При-обретенные ингибиторы факторов коагуляции могут вызывать кровотечения или тромбозы. В большинстве случаев это антитела типа IgG или IgM, которые появляются в ответ на поступление специфического антигена. АТ к фУШ могут образовываться в по-слеродовом периоде, при СКВ, РА, в менопаузе, при приеме ме-дикаментов. Эти ингибиторы обычно вызывают удлинение АЧТВ или ПВ, т.к. они направлены против фII, V, VII или Х. Описаны также АТ против ФфВ (приобретенная болезнь фон Виллебранда), обычно ассоциированные с хроническим миелолейкозом. Если у пациентов нет кровотечений, терапия не требуется. При кровотечениях показана заместительная терапия, однако введение факторов коагуляции может быть неэффективным вследствие быстрой инактивации их in vivo.

Наиболее значимым признаком сидеробластных анемий (СА) является отложение железа в митохондриях, располагающихся в виде кольца вокруг ядра (кольцевые сидеробласты) и выявляющееся у 15-20% пациентов при исследовании КМ. Вследствие этого нарушается продукция протопорфирина. Кроме того, молекулы железа катализируют образование гидрофильных радикалов ОН-, которые вызывают образование перекисей белков и липидов, а также повреждают ДНК. Этот феномен приводит, в частности, к повреждению ферментов в митохондриях, отвечающих за восстановление повреждений ДНК.

Повышение уровня кислородных радикалов в митохондриях повышает апоптоз эритроидных предшественников в КМ.

Наследственные СА Поражаются два независимых гена на Х- хромосоме, чаще всего происходит бессмысленная мутация гена ALAS-2. Эти мутации могут снижать чувствительность к пиридоксальфосфату и повышают чувствительность к митохондриальным протеазам. Болеют в основном мужчины. У женщингетерозигот СА может проявляться в пожилом возрасте в связи с прогрессирующей инактивацией гена ALAS-2, находящегося на нормальной Х-хромосоме. В КМ у пациентов с СА выявляется эритроидная гиперплазия при неэффективном эритропоэзе со снижением количества зрелых эритроцитов в периферической крови. Неэффективный эритропоэз повышает абсорбцию железа в ЖКТ, что может приводить к перегрузке организма железом.

Другая группа наследственных СА в сочетании с тяжелой врожденной атаксией обусловлена мутацией гена HABC7 (ген, ко-дирующий АТФ-связывающую кассету и находящийся на хромосоме Хq13.1-q13.3. Атаксия может развиться вследствие дисфункции цитоплазматических белков, ведущей к поражению нервной трубки.

К хроническому ДВС-синдрому относят все те формы патологии гемостаза, при которых имеется блокада микроциркуляции и микротромбирование сосудов в одном или нескольких органах в сочетании с наличием хотя бы минимального геморрагического синдрома.

Особенности хронического ДВС:

1. периодическое тромбирование более крупных кровеносных сосудов с развитием инфарктов

органов, что характеризуется как тромбофилический синдром;

2. возможна трансформация в острый ДВС-синдром развернутого типа.

В большинстве случаев хронический ДВС-синдром обусловлен:

1. изменениями реологических свойств крови при полиглобулии и гипертромбоцитозе;

2. лейкозами и другими опухолями;

3. инфекционно-деструктивными процессами в органах;

4. хрониосепсисом (например, затяжной бактериальный эндокардит);

5. аутоиммунными и иммунокомплексными заболеваниями;

Идиопатическая сидеробластная анемия (СА) – гетерогенная группа заболеваний, патогенетическим механизмом которых является аномальное отложение железа в митохондриях.

Они имеют два характерных признака:

1. наличие кольцевых сидеробластов в КМ (аномальные эритробласты с избыточным отложением железа в митохондриях; нарушение митохондриального метаболизма характерно для всех типов сидеробластных анемий;

2. нарушение синтеза гема.

Общепринятым является выделение следующих типов сидеробластных анемий:

1. Наследственные:

• Х-сцепленные, с мутацией генов ALAS-2 и hABC7;

• аутосомно-доминантные и аутосомно-рецессивные с неустановленной этиологией;

• с митохондриальными цитопатиями вследствие делеций м- ДНК; синдром Вольфрама с мутациями в гене WFS1/wolframin.

Лечение СДС начинают до снятия сдавления. Проводят адекватное обезболивание, в/венное введение солевых растворов, гепарин в дозе 5.000 ед. После этого устраняют сдавление, проводят противошоковые мероприятия. Недопустимо наложения жгута на поврежденную конечность и тугое ее бинтование, поскольку это усиливает сдавление сосудов и некроз тканей; при необходимости конечность иммобилизируют. В первые сутки при почасовом контроле диуреза вводят большое количество солевых растворов (до 30 л) с обязательным введением не менее 1,5 л. СЗП. Показано раннее проведение плазмафереза (в первые сутки) с заместительным введением СЗП, что является методом профилактики ОПН. При уже развившейся ОПН плазмаферез проводят одновременно с гемодиализом. Показано проведение курсов гипербарической оксигенации и в части случаев – профилактика анаэробной инфекции. Ампутация конечности не показана, но часто проводится фасциотомия. Современные методы терапии концентратами АТ-III и РС существенно повышают эффективность лечения.

При терапии острых ДВС-синдромов, тромбозов магистральных сосудов и ишемии органов быстро вос-станавливается кровообращение в ишемизированных частях тела и органах. Это приводит к поступлению в кровоток токсических продуктов гипоксии, протеолиза и тканевого распада, тканевого тромбопластина, биогенных аминов. Вследствие этого возникает вторая волна шока, т.е.

В настоящее время при наличии полноценного питания рекомендуется проведение профилактики анемии беременных по следующей схеме:

1. При запланированной беременности женщинам на протяжении одного месяца до предполагаемой даты зачатия рекомендуется прием фолиевой кислоты в дозе 1 мг/день, так как при ее дефиците возможны нарушения развития нервной трубки плода.

2. В дальнейшем, независимо от приема фолиевой кислоты до беременности, в первом триместре рекомендуется прием фолиевой кислоты в дозе 3 мг/день. Во втором триместре рекомендуется прием препаратов железа в дозе не менее 30 мг/день (по содержанию ионизированного железа) на протяжении первых 6 недель. В третьем триместре – прием препаратов железа в той же дозе на протяжении 6 недель; фолиевая кислота принимается в дозе 3 мг/день на протяжении всего третьего триместра.

3. После родов рекомендуется на фоне полноценного питания продолжить прием препаратов железа в поддерживающей дозе в течение периода кормления грудью.

Доза препарата может меняться в зависимости от уровня сывороточного железа, ОЖСС и ферритина сыворотки. При наличии лабораторно подтвержденной железодефицитной или фолиеводефицитной анемии лечение должно проводиться согласно рекомендациям по лечению данного варианта анемии.

Новости