Статьи

Home News

Прессотерапия: мощная артиллерия против целлюлита

01.09.2018

Косметологическая индустрия разрабатывает все новые методы борьбы с целлюлитом. Постоянно появляются различные программы похудения и процедуры, направленные на борьбу с целлюлитом. Одна из таких современных процедур, о которой пойдет речь женского интернет-журнала Charlа , — прессотерапия .

Прессотерапия (прессомассаж) — это мягкое механическое воздействие сжатого воздуха, подаваемого в ограниченных дозировках, на кожу, лимфатические и венозные сосуды, мышцы. Воздух подается через корсеты-манжеты. За счет строго рассчитанного давления воздухом активизируются процессы лимфообращения и кровообращения, восстанавливается водный баланс, происходит клеточный обмен, организм очищается от шлаков и лишней жидкости.

И хотя прессотерапия многими воспринимается лишь как процедура для избавления от целлюлита, область ее применения очень обширна. Она эффективна для лечения целлюлита, в том числе острых стадий, варикозного расширения вен, борьбы с отечностью (послеоперационной и посттравматической). Эта процедура оказывается сосудорасширяющее и спазмолитическое действие, поэтому е назначают для избавления от тяжести в ногах при лечении хронического мышечного напряжения. Также прессотерапия показана для восстановления в реабилитационный период после проведения липосакции. В клиниках красоты прессомассаж назначают как дополнительное средство для коррекции фигуры и омоложения кожи .

Прессотерапия разделяется на две подгруппы: барокомпрессионный лимфодренаж и импульсная баротерапия. Во время первой процедуры на кожу воздействуют положительным давлением, улучшающим усвоение кислорода кожными клетками. Импульсная баротерапия — это воздействие на отдельную область положительного и отрицательного давления, которое способствует улучшению тонусов сосудов и сети капилляров. Кроме того, положительное давление способствует процессу заживления.

Как проводится прессотерапия

Процедура проводится с помощью специального костюма, который полностью покрывает живот и ноги. К костюму подключены воздуховоды, через которые под давлением подается воздух. В зависимости от показания для проведения прессотерапии, периоды давления и расслабления занимают от тридцати секунд до двух минут. Процедура может проводиться для разных частей тела: для ног предназначены специальные надувные сапоги, для бедер и живота — широкий пояс, для рук — длинные перчатки. Дозировка сжатого воздуха контролируется компьютером. На аппарате можно выбрать программу для проработки каждой конкретной области. Схему лечения специалист подбирает индивидуально для каждого пациента.

Этот аппарат изобрел голландский ученый Ван дер Молен, который считал, что периодическое сдавливание воздухом способствует выведению из организма лишней лимфатической жидкости. Особенно полезно это для тех, кто страдает венозными отеками, ожирением и целлюлитом .

Процедура показала очень хорошие результаты, и изобретение быстро распространилось по всему миру. Ее стали использовать для избавления от отеков и синдрома «усталых ног», при локальных жировых отложениях, варикозной недостаточности и варикозной болезни, дряблой коже, бессоннице, слабости и стрессе. Прессомассаж широко применяют для снятия отеков, восстановления кровотока, расслабления мышц после тренировки, улучшения эластичности сосудов и тканей.

Сегодня прессотерапию можно проводить даже в домашних условиях, купив для этого специальный аппарат. Его можно использовать для профилактики варикозного расширения вен, снятия усталости кожи и восстановления тонуса.

Прессотерапия: отзывы о процедуры

Многие женщины, которые проводили эту процедуру, сразу замечали положительный эффект. Уже после первой процедуры ощущалась легкость в ногах, приятное тепло во всем теле. После курса процедур уменьшались объемы тела, кожа становилась более упругой и эластичной. Приятным дополнением был и эффект расслабления: во время и после процедуры ощущалось приятное тепло, чувство легкости и расслабленности, улучшалось настроение. Благодаря последовательному ритмическому изменению атмосферного давления в манжетах восстанавливается ток лимфы и венозной крови, из-за чего улучшается обмен веществ и кровоснабжение мышц.

Прессомассаж способствует тому, что из организма выводятся излишки жидкости, продукты разложения жиров, токсины. Впрочем, это и не удивительно: ведь одна процедура прессотерапии оказывает эффект двадцати - тридцати сеансов ручного массажа! Полный курс обычно состоит из десяти - пятнадцати процедур по полчаса каждая. Процедуры проводят с промежутками в два - три дня.

Прессотерапия: противопоказания

Хотя прессомассаж совершенно безболезнен, более того, дарит приятные ощущения расслабленности и тепла, у него есть ряд противопоказаний, в числе которых: опухоли, острые формы сердечно-сосудистых заболеваний, болезни печени и почек, беременность, сосудистые нарушения, заболевания кожи. Назначить проведение процедуры может только врач, который учтет все показания и противопоказания.

Прессотерапия в комплексе с диетой , активными тренировками и другими процедурами оказывает очень хороший эффект. Если вы хотите похудеть и устранить целлюлит, то эта процедура поможет вам добиться внушительных результатов.

Новости