Статьи

Home News

Токсический гепатит

01.09.2018

видео Токсический гепатит

Токсический гепатит

Токсическим гепатитом называют поражение гепатоцитов (клеток печени) в следствии проникновения в организм токсичных веществ. Причинами токсического гепатита называют ядовитые грибы, вдыхание отравляющих веществ, как в процессе работы при не соблюдении достаточных мер безопасности (покраска, работа с газом и т.д.) или в следствии токсикомании, прием лекарственных средств в дозах, превышающих лечебную и иное потребление ядов. В ряде случаев длительное принятие лекарственных средств, даже в дозах назначенных врачом так же приводит к развитию токсического гепатита: изониазид, римфопицин, аллопуринол и азатиоприн при длительном и бесконтрольном применении, даже в дозах не превышающих лечебную могут спровоцировать заболевание печени. Употребление алкоголя приводят к алкогольному токсическому гепатиту как в острой форме, так и в хронической, в зависимости от продолжительности и количества употребляемых доз.



Опасность заболевания кроется в разрушении гепатоцитов, что приводит к острой печеночной недостаточности, что в свою очередь может повлечь летальный исход и в развитии сопутствующих заболеваний, развивающихся на фоне прогрессирующего гепатита, приводящего к циррозу и перипортальному или кардиальному фиброзу печени , с развивающимися на этом фоне симптомами асцита . Лечение асцита при циррозе печени крайне сложно и, как правило, недостаточно эффективно, что усугубляет положение пациента, из за давления на органы брюшной полости приводит к развитию дополнительных патологий, в частности является причиной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и очагового атрофического гастрита .


Токсический гепатит: виды, профилактика, лечение

По механизму развития, разделяют острый хронический гепатит – одноразовая интоксикация большим количеством отравляющих веществ, и хронический токсический гепатит – провоцируемое поступлением ядовитых компонентов в небольших количествах в течение продолжительного периода. Острый токсический гепатит начинается с повышения температурных показателей тела и лихорадки, болезненных ощущений в в правом верхнем углу брюшной полости, иногда острого характера, тошнотой, иногда сопровождающейся рвотой. Среди симптомов токсического гепатита в острой форме называют кровоточивость капилляров, расположенных в носовых пазухах, деснах и кишечнике, раннее появление желтушного синдрома, не значительными кровоизлияниями проявляющимися на кожных покровов, что свидетельствует о истощении капилляров на фоне интоксикации. Свойственны изменения психоневрологического фона пациента – от эйфорических состояний до вялости оцепенения и комы. В этих случаях токсический гепатит печени требует неотложного медицинского вмешательства, в противном случае возможно наступление острой печеночной недостаточности (обширный некроз печени), влекущей за собой смертельный исход.


алкогольний гепатит

Хроническому токсическому гепатиту свойственно снижение трудоспособности, раздражительность и пропажа аппетита, незначительное повышение температурных показателей тела до 37 – 37,6 градусов. Пациент с хроническим токсическим гепатитом имеет жалобы на горький привкус во рту, расстройства стула и вздутие живота. Печень приобретает увеличенные размеры, болезненность может начаться кожный зуд.

Токсический гепатит у детей проявляется, как правило, острыми симптомами и вызван разовым отравлением. В таких случаях необходима срочная медицинская помощь с промыванием желудка, купированием токсических веществ с из последующим выводом и применением гепатопротекторов природного происхождения (препараты, поддерживающие функцию печени). В редких случаях у ребенка может возникнуть хронический токсический гепатит, что будет свидетельствовать о не надлежащем уходе или не верно назначенной терапии.

Мероприятия по диагностики токсического гепатита однотипны со схемами диагностирования иных болезней печени. Поскольку набор клинических проявлений схож с течением других патологий печени в хронических и острых формах, дифференцировать токсический гепатит только на основании внешних симптомов практически не возможно. Для исследования производится забор крови для биохимического анализа с акцентированием внимания на общем и прямом билирубине, активности трансамилаз, выявления дополнительных токсичных веществ в крови. При помощи коагулограммы оценивается протромбированный индекс (свертываемость крови), в общеклинические исследования входят общий анализ крови и мочи, а для исключения из диагноза иных форм гепатитов (например, вирусных) проводят иммуноферментные анализы крови на выявления антител.

Из-за опасности возникновения осложнений, лечение токсического гепатита проводится в стационарных условиях, причем первым мероприятия направлены на исключение этиологических факторов возникновения болезни, иными словами исключить проникновение в организм токсичных веществ, вызвавших патологию. Одной из важнейших сторон лечения заболеваний печени считается диета. Диета при токсическом гепатите строжайше исключает употребление алкоголя, сигарет и курительных смесей, контакт с иными токсичными веществами, исключение медикаментов, оказывающих на печень токсичное влияние, острой пищи, а так же жирных и жаренных продуктов, кофе и газированных напитков. Питание при токсическом гепатите должно содержать легко перевариваемую пищу, овсяные хлопья, салаты, фрукты, молочную продукцию и не жирную рыбу.

Для лечения хронического токсического гепатита мер по исключению проникновения в организм токсинов и поддержки печени может быть недостаточно, в таких случаях применяют введение энтеросорбентов и методы форсированного диуреза -«промывается» организм путем увеличения объема выделяемой мочи за определенный период времени с применением мочегонных препаратов – диуретиков.

Лечение токсического гепатита в Израиле позволяет вернуть к жизни пациентов даже в самых сложных и запущенных случаях, когда вышеперечисленных мер по детоксикации организма недостаточно и (или) положение пациента усугубляется наличием в анамнезе сопутствующих заболеваний. Благодаря использованию израильскими специалистами новейших прогрессивных методов лечения на суперсовременном оборудовании, для проходящих лечение в израильских клиниках пациентов, стали доступнв такие сложные и высокоэффективные процедуры как гемосорбция, плазмаферез и гемодиализ позволяющие удалять токсины напрямую из кровотока, включая продукты распада и иммунные комплексы, одновременно осуществляя коррекцию водно-солевого баланса и вводя метаболически активные препараты и витамины, что позволяет возвращать к нормальному самочувствию больных пребывавших в сложных клинических состояниях. В случае необходимости израильские медики проводят трансплантацию печени, даря вторую жизнь своим пациентам.

Новости