Статьи

Home News

География мозга

01.09.2018

видео География мозга

Откуда родом драконы? География Игры Престолов.

Более 70 % нашего мозга состоит из воды.


Мозг - самый удивительный и загадочный орган человека. Благодаря ему мы можем видеть, осязать и двигаться. Мозг - вместилище разума, памяти и чувств. При этом мозг, если его извлечь из черепной коробки, напоминает кочан цветной капусты весом всего 1,4 кг. Но этот «кочан» исключительно сложно и хорошо организован!


Эта старая карта ВЗОВРЕТ ваш мозг!

Немного анатомии

Мозг замечательно защищен черепной коробкой. Кроме того, он словно коконом окутан специальной оболочкой. Под ней он представляет собой массу с множеством складок. Продолжение головного мозга - спинной, расположен внутри позвоночника и продолжается до низа спины.


5 СЕКРЕТОВ КАРТЫ МИРА О КОТОРЫХ В ШКОЛЕ НЕ РАССКАЖУТ

У мозга есть как минимум три степени защиты. Во-первых, он расположен внутри прочной черепной коробки. Мозг имеет 3 степени защиты. Кость черепа - первая степень защиты от ударов и сотрясений. Вторая степень -гибкие оболочки из соединительной ткани, которые также служат защитой от возможных повреждении, в частности от ударов о стенки черепа. Оболочки буквально укутывают мозг, создавая, несмотря на свою малую толщину, очень мягкую прослойку. И, наконец, мозг плавает. Он погружен в жидкость, которую называют цереброспинальной или спинномозговой. Эта жидкость полностью обновляется два-три раза за сутки. Она также защищает мозг от возможных резких сотрясений.

Весь покрытый складками

Из-за большого числа кровеносных сосудов мозг имеет розоватый цвет

Если извлечь мозг из черепа, он предстанет в виде розовой желеобразной массы, формой и размером напоминающей кочан цветной капусты. Мозг словно свернут, и если его развернуть, расположив на анатомическом столе, то его толщина составит всего несколько миллиметров, а вот площадь - около квадратного метра! Средний вес мозга - около 1,4 кг, то есть приблизительно 2 % общего веса тела. При этом он потребляет более 20 % кислорода, переносимого с током крови по сосудам. Именно из-за большого количества сосудов мозг имеет розоватый цвет.

Серое и белое вещество

Если порезать мозг на кусочки, то на срезе будут видны серые и белые участки. Серые области состоят из клеток мозга нейронов. Их более 100 млрд., и именно они занимаются переработкой информации. Основная часть нейронов сосредоточена во внешней части мозга, которую называют корой. Но есть и скопления нейронов во внутренних зонах, так называемых ядрах. Белое вещество мозга - это аксоны, через которые передается обрабатываемая нейронами информация.

Серое вещество состоит из нейронов

Новости