Статьи

Home News

Значение вирусов - внутриклеточных паразитов живых организмов

01.09.2018

видео Значение вирусов - внутриклеточных паразитов живых организмов

Вирусы и фаги

Вирус - это инфекционный агент, не имеющий клеточной структуры, и способный воспроизводиться лишь внутри клеток живых организмов. За это их относят к облигатным паразитам .


Что мы узнали о строении живых организмов

Существуют они везде, где есть жизнь. И являются при этом самой многочисленной формой жизни. Их изучением занимается наука вирусология.

Автор фото - Razza Mathadsa, ссылка на оригинал (фото было изменено).

Особенности строения вирусов

Основными частями всех вирусов являются генетический материал (геном), представленный в виде ДНК или РНК, и капсид (защитная белковая оболочка генома). Иногда они могут иметь ещё одну или несколько дополнительных липидных оболочек, выполняющих защитную функцию. Но именно наличие генома и капсида является отличительной чертой этих паразитов.


Защита от вирусов - Инфлюэнц!

Так, существуют инфекционные агенты, похожие на вирусы, но не имеющие при этом капсида. Их называют вироидами . Они также является весьма распространённой жизненной формой. Однако, в отличие от вирусов, поражающих все живые организмы, воздействуют на растения, по большей части.

А вот инфекционные агенты, не содержащие ДНК или РНК, называют прионами . И для человека они смертельно опасны, так как поражают нервные ткани (в том числе и те, что содержатся в головном мозгу). Лекарства от таких заболеваний нет.

Инфекционные агенты являются очень мелкими. Настолько, что их не получится хорошо рассмотреть под световым микроскопом. Так, невооружённым глазом мы не видим даже бактерий , а вирусы меньше их примерно в сотню раз, представляете?

Гипотезы происхождения вирусов

Никто не может достоверно сказать, откуда взялись вирусы. Полагают, что существуют они с момента появления живых клеток, но это лишь предположение.

Выдвинуто немало гипотез их происхождения, но основными, наиболее вероятными, признаны лишь 3 из них:

Согласно регрессивной гипотезе , эти паразиты раньше являлись очень маленькими клетками, паразитирующими в клетках живых организмов. Но, за ненадобностью, утратили ряд генов, из-за чего существенно изменились. Только остаётся неясным, почему же эти деградировавшие клетки совершенно не похожи на живые клетки.

Гипотеза клеточного происхождения предполагает, что вирусы возникли в результате высвобождения фрагмента ДНК или РНК из генома клетки живого организма, и последующего его изменения. Но не найдено объяснение тому, как паразиты приняли свой нынешний вид. А в частности, откуда взялась та же капсида (белковая оболочка), а также липидные оболочки.

А вот сторонники гипотезы коэволюции считают, что инфекционные агенты образовались вместе с живыми клетками, и имели примерно такое же строение, какое имеют и сейчас. Но, в таком случае, они видятся как независимые неклеточные формы жизни, а это не так. Паразиты не могут существовать без клеток живых организмов.

Вирусные заболевания человека

Вирусы поражают клетки всех живых организмов: животных, растений, бактерий и других. При этом, могут они существовать в организме, и не нанося никакого вреда. Но иногда являются причиной возникновения вирусных заболеваний. Зависит это, разумеется, от их вида. Грубо говоря, если плохие вирусы, а есть ещё хуже. Так, у людей некоторые из них вызывают лишь простуду, а другие - СПИД.

Самыми опасными на сегодняшний день считаются:

- Грипп .

Является причиной заболевания многих людей. Вызывает острое инфекционное заболевание дыхательных путей, и именно поэтому во время разгула инфекции носят марлевую маску.

Грипп - излечимое заболевание, но в том случае, если организм ослаблен, это становится проблематичным. И из-за этого от гриппа ежегодно погибают сотни тысяч людей.

- ВИЧ .

Вирус иммунодефицита человека является причиной появления заболевания СПИД. Оно считается неизлечимым на сегодняшний день. Однако, пусть это вирусное заболевание и нельзя вылечить, с ним можно бороться, ощутимо замедляя развитие.

- Эбола .

Многие слышали о вирусе Эбола, и он действительно является очень опасным. Об этом свидетельствует и процент смертности, составляющий более 40%.

- Ротавирус .

Является одним из главных убийц детей до 5 лет. Проблема в том, что он не имеет ярко выраженной симптоматики. Ротавирус вызывает острую диарею, и если вовремя обратиться в медицинское учреждение и назначить правильное лечение, то всё закончится благополучно. Однако, ежегодно Ротавирус уносит жизни сотен тысяч детей.

- Денге .

Одним из опаснейших заболеваний современности является Лихорадка Денге, которую вызывает вирус Денге. Чаще всего встречается заболевание в регионах, расположенных близко к экватору. Инфекционное заболевание уносит миллионы, а иногда и десятки миллионов жизней в год.

- Оспа .

Является причиной заболевания человека оспой - древнейшего заболевания, поражающего только людей. Оспа унесла сотни миллионов жизней и, к счастью, вспышек этого заболевания не наблюдалось уже почти полвека.

- Бешенство .

Поражает нервную систему людей и животных (только теплокровных), в результате чего те со временем начинают испытывать галлюцинации, бред, агрессию, страх. В конечном итоге наступает паралич и смерть.

Грустным является то, что после появления первых симптомов излечение становится невозможным. Поэтому прививки от бешенства нужно делать сразу после укусов.

И это лишь те, что приводят к смертям десятков тысяч, а то и миллионов людей каждый год. Вообще же, от подобных заболеваний гибнут десятки миллионов людей ежегодно.

Вирусы насекомых

Серьёзную опасность для человека представляют вирусы, возникающие у насекомых. Потому что в таком случае насекомые служат их переносчиками. Так, самым известным примером тому служит малярия, вызываема укусами комаров. Также, наверное, многие слышали о клещевом энцефалите, который возникает в случае укуса заражённого клеща. Но опасными являются не только они, но ещё и множество других заболеваний, например болезнь Шагаса и сонная болезнь.

Автор фото - CDC Global, ссылка на оригинал (фото было изменено).

Вирусы растений

Огромное влияние на людей оказывают и вирусы, возникающие у растений , особенно если речь идёт о культурных растениях. Хотя, к счастью, в большинстве случаев они не уничтожают урожай, а лишь уменьшают его. И, что совсем хорошо, заболевания растений не могут передаваться людям и животным. Даже если питаться инфицированными растениями круглый год. Однако, голод, вызываемый уменьшением урожая, может погубить гораздо больше людей, чем иные вирусные заболевания.

Роль вирусов в природе

Вирусы значительно осложняют жизнь человека, являясь причиной многих заболеваний. Также часто приводят они и к гибели. Впрочем, вредят они не только людям, но и животным, значительно сокращая их численность. Но, как не хотелось бы это признавать, эти паразиты необходимы нашему миру, поскольку выполняют очень важные функции.

Так, вирусы выполняют регуляцию водных экосистем . Например, они способствуют росту водорослей, убивают различные микроорганизмы водоёмов, и могут прекращать цветение воды . А регулируя процесс фотосинтеза в водоёмах, вирусы уменьшают содержание углекислого газа в атмосфере.

Помимо этого, являются они переносчиками генов между различными видами, благодаря чему направляют эволюцию. А ещё они регулируют численность живых существ . Численность людей, к сожалению, или к счастью - тоже.

Вообще говоря, как мне кажется, вирусы обладают слишком уж большим количеством регуляторных функций. Ну посудите сами: регулируют экосистемы, в которых мы живём; регулируют состав кислорода, которым мы дышим; регулируют численность живых организмов на планете; и даже участвуют в направлении эволюции живых существ. Если бы кто-то мог контролировать все вирусы, то он мог бы контролировать жизнь на Земле, и направлять её так, как ему вздумается. Разумеется, это невозможно, ввиду слишком уж большого их разнообразия и количества. Но заставляет задуматься о значении этих мелких паразитов.

Новости