Статьи

Home News

Что такое ЭКО

01.09.2018

видео Что такое ЭКО

эко, пункция фолликулов, мой опыт

Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня у нас тема непростая, но очень важная для многих людей. Слышали ли вы когда-нибудь про ЭКО? Наверняка, да. И не раз. Но вот знаете ли вы точно, что это такое, как происходит и кому показано? Если нет, то из этой статьи вы узнаете всё это и даже больше.



 

Появление вспомогательных репродуктивных технологий во второй половине XX века произвело настоящий фурор в медицине. ЭКО подарило надежду многим семейным парам, испытывающим трудности с зачатием. Что такое ЭКО: давайте разбираться.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – метод контролируемого слияния женской и мужской половых клеток, при котором зачатие происходит в пробирке.


Что такое ЭКО или как появляются дети из пробирки

Первый ребенок, зачатый таким образом, появился на свет в Великобритании в 1978 году. В Россию метод ЭКО пришел несколько позже – в 1986 году. С тех пор в мире насчитывается более миллиона человек, зачатых «в пробирке». Многолетние исследования доказали, что физическое, психическое и социальное развитие таких детей ничем не уступает, а иногда и превосходит развитие сверстников.

Как проводится ЭКО

Что такое ЭКО в техническом плане? После необходимых обследований, как женщины, так и ее партнера, в организме будущей матери специальными гормональными препаратами стимулируется гиперовуляция – выход сразу нескольких яйцеклеток. Путем аспирации эти яйцеклетки извлекают из яичника и искусственным методом оплодотворяют мужскими половыми клетками супруга или донора.

Полученные зародыши 2-3 дня выращиваются на питательной среде, а затем имплантируются (вживляются) в матку женщины. Если имплантация проходит успешно, течение беременности и родов ничем не будет отличаться от обычных.

Кому рекомендована эта процедура

Показаниями для назначения экстракорпорального оплодотворения являются:

необратимая непроходимость обеих маточных труб (вследствие спаек, вялотекущего хронического воспаления и т. д.);

отсутствие обеих маточных труб (после удаления или вследствие врожденной аномалии развития);

эндометриоз;

поликистоз яичников;

грубые гормональные нарушения, не поддающиеся медикаментозной коррекции.

Дальнейшее развитие метода позволило решить такие проблемы, как:

Истощение яичников у женщин: в этом случае берется донорская яйцеклетка и в пробирке оплодотворяется сперматозоидами мужа. Хотя генетически родным ребенок будет только отцу, многие женщины легко соглашаются на процедуру, так как вынашивать и рожать малыша будут самостоятельно.

Множество нежизнеспособных сперматозоидов в эякуляте мужчины: так как для оплодотворения необходима всего одна здоровая мужская половая клетка, медики могут выделить ее под микроскопом и методом ЭКО получить здорового эмбриона. В естественных условиях шансы такого зачатия стремились бы к нулю.

Невозможность женщиной выносить ребёнка из-за патологии матки: получив половые клетки супружеской пары и вырастив эмбриона с помощью ЭКО, можно воспользоваться услугами суррогатной матери, подселив зародыша в ее матку.

Однако, несмотря на все свои преимущества, ЭКО остается дорогостоящим методом. Также нередко по необъяснимым причинам случается срывы беременности, когда организм женщины отторгает эмбриона. Тщательное медицинское обследование и наблюдение врача-репродуктолога позволят повысить эффективность метода.

И напоследок, давайте попробуем определить отношение большинства читателей к этой процедуре. Для этого прошу поучаствовать в опросе на тему статьи.

 

Читайте также:

Новости