Статьи

Home News

Особенности резекции печени у онкологических больных при циррозе

01.09.2018

видео Особенности резекции печени у онкологических больных при циррозе

ALPPS в лечении первичных и метастатических опухолей печени – за и против

Цирроз печени представляет серьезную проблему для проведения резекции. И хотя он не является стопроцентным противопоказанием, но в значительной мере повышает риски летального исхода и возможных осложнений после операции.


Я.Г. МОЙСЮК,Трансплантация печени при гепатоцеллюлярном раке отбор больных и результаты.

Об ограничениях, рисках и побочных эффектах

Резекция печени — сложная, ответственная и обширная операция, которая требует от хирурга опыта и знаний. Основная задача — полное удаление всех имеющихся опухолей из больного органа, с сохранением при этом жизненно необходимого количества здоровой ткани.


Гальперин Э.И. Заключение по секции "Реконструктивные операции при стриктурах желчных протоков"

Опасность представляют собой:

- послеоперационные кровотечения;

- инфекции и пневмонии;

- осложнения от применения анестезии.

Если рак печени осложнен сопутствующими болезнями, такими как цирроз, могут возникнуть рецидивы и метастазы в близлежащих или удаленных органах.

Запрет на хирургическое вмешательство

Условием, отменяющим операцию, является тяжелый цирроз. Осложненный этим заболеванием рак оперируется исключительно при небольших размерах опухолей либо в случаях, когда существует возможность сохранить функционирующую ткань в достаточном количестве.

Это обусловлено тем, что даже небольшой объем здоровой ткани, удаленной совместно с опухолевыми клетками, не позволит органу полноценно осуществлять свои функции.

Тем не менее отказ от операции не всегда оправдан. Хирургическое вмешательство у больных с циррозом класса А, как правило, допустимо. При наличии заболевания, относящегося к классу В, оперируют в редких, исключительных случаях. Вид С не позволяет производить резекций вовсе.

Новости