Статьи

Home News

Норма сахара в крови у женщин и мужчин, кровь на сахар из вены / пальца, после еды, женщин 60 лет

01.09.2018

видео Норма сахара в крови у женщин и мужчин, кровь на сахар из вены / пальца, после еды, женщин 60 лет

Глюкоза в крови у женщин: таблица нормы по возрастам

Считается, что норма сахара в крови у женщин и мужчин, в идеале, всегда должна быть на одном уровне и составлять не более 5,5 ммоль/л (это верхняя граница нормы, если женщина или мужчина сдает кровь утром натощак).



Не существует разницы в границах нормы для показаний сахара в крови, в зависимости от пола сдающего человека, они могут отличаться только при разных способах сдачи

  Сдавать кровь на сахар (синоним глюкоза крови) необходимо утром, в  период с 8 до 11 часов, натощак (рекомендуется не менее 8 часов и не  более 14 часов голода, питье – вода, в обычном режиме, накануне  избегать пищевых перегрузок).


АНАЛИЗ НА САХАР БЕСПОЛЕЗНО ДЛЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ДИАБЕТА

 Понятие "сахар крови" - это не медицинский термин, так говорят в простонародье, правильный медицинский термин: глюкоза в крови

 В норме сахар капиллярной крови (из пальца) натощак от 3.3 до 5.5 ммоль/л


Измеряем сахар в крови

 Норма для венозной крови и капиллярной плазмы - на 12% выше (натощак норма до 6.1, сахарный диабет - выше 7.0).

Сахар крови (содержание глюкозы) как у женщин, так и мужчин не должен превышать: 5,5 ммоль/л, но существуют критерии по возрасту.

Зачастую врачами для определения нормы применяется специальная таблица. Критический уровень сахара это последняя цифра в таблице ниже. Сахар в крови у мужчин, женщин и детей отличается только возрасту.

Нормальные значения сахара в крови (глюкозы крови), пол не имеет значения:

Возраст Уровень глюкозы, ммоль/л
2 дня - 4,3 недели 2,8 - 4,4
4,3 недели - 14 лет 3,3 - 5,6
14  - 60 лет 4,1 - 5,9
60 - 90 лет 4,6 - 6,4
90 лет < 4,2 - 6,7

Единицы измерения в лабораториях (большинстве случаев): ммоль/л.

Альтернативные единицы: мг/100 мл.

Перевод единиц: мг/100 мл х 0,0555 ==> ммоль/л.

Норма венозной крови 3,5-6,1ммоль/л, капилярной (из пальца) 3,3-5,5ммоль/л.

Сахар крови после принятия пищи может повышаться до 7 ммоль/л, потому так важно сдавать все необходимые анализы натощак.

Рекомендуем прочитать статью: Какие продукты помогают снизить высокий сахар крови?

Повышение уровня глюкозы (гипергликемия):

сахарный диабет у взрослых и детей; физиологическая гипергликемия (умеренная физическая нагрузка, сильные эмоции, стресс, курение, выброс адреналина при инъекции); эндокринная патология (феохромоцитома, тиреотоксикоз, акромегалия, гигантизм, синдром Кушинга, соматостатинома); заболевания поджелудочной железы (острый и хронический панкреатит, панкреатит при эпидемическом паротите, муковисцидозе, гемохроматозе, опухоли поджелудочной железы); хронические заболевания печени и почек; кровоизлияние в мозг, инфаркт миокарда; наличие антител к инсулиновым рецепторам; приём тиазидов, кофеина, эстрогенов, глюкокортикоидов.

Понижение уровня глюкозы (гипогликемия):

заболевания поджелудочной железы (гиперплазия, аденома или карцинома, бета-клеток островков Лангерганса - инсулинома, недостаточность альфа-клеток островков - дефицит глюкагона); эндокринная патология (болезнь Аддисона, адреногенитальный синдром, гипопитуитаризм, гипотиреоз); в детском возрасте (у недоношенных, детей, рожденных от матерей с сахарным диабетом, кетотическая гипогликемия); передозировка гипогликемических препаратов и инсулина; тяжёлые болезни печени (цирроз, гепатит, карцинома, гемохроматоз); злокачественные непанкреатические опухоли: рак надпочечника, рак желудка, фибросаркома; ферментопатии (гликогенозы - болезнь Гирке, галактоземия, нарушенная толерантность к фруктозе); функциональные нарушения - реактивная гипогликемия (гастроэнтеростома, постгастроэктомия, вегетативные расстройства, нарушение перистальтики ЖКТ); нарушения питания (длительное голодание, синдром мальабсорбции); отравления мышьяком, хлороформом, салицилатами, антигистаминными препаратами, алкогольная интоксикация; интенсивная физическая нагрузка, лихорадочные состояния; приём анаболических стероидов, пропранолола, амфетамина.

 

Показания к анализу - "кровь на сахар":

Инсулинзависимый и инсулиннезависимый сахарный диабет (диагностика и мониторинг заболевания). Патология щитовидной железы, надпочечников, гипофиза. Заболевания печени. Определение толерантности к глюкозе у лиц из групп риска развития сахарного диабета. Ожирение. Диабет беременных. Нарушенная толерантность к глюкозе Измерение сахара (глюкозы) в крови является основным лабораторным тестом в диагностике сахарного диабета . Текущие критерии диагностического использования измерения сахара (глюкозы) крови: сочетание клинических симптомов диабета и случайного (т. е. независимого от времени предыдущего приёма пищи) обнаружения глюкозы плазмы порядка 11,1 ммоль/л и выше; обнаружение глюкозы натощак 7,0 ммоль/л и выше; уровень глюкозы в плазме через 2 часа после введения в пероральном глюкозотолерантном тесте - 11,1 ммоль/л и выше.

Прочитайте также:

Новости