Статьи

Home News

Красноярские врачи 12 часов оперировали сердце обреченной женщины и спасли ей жизнь

01.09.2018

Сложнейшая операция длилась 12 часов под присмотром десятка медработников. Женщина поступила в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии с серьезным диагнозом — расслоение торакоабдоминального отдела аорты. В любой момент стенка сосуда могла лопнуть и больную бы тогда ждала мгновенная смерть. В 80% случаев пациенты с таким диагнозом погибают, а операции на аорте считаются одними из сложнейших в кардиохирургии.

Красноярке диагностировали расширение аорты два года назад, с тех пор аорта увеличилась вдвое. В Кардиоцентр женщина поступила уже в тяжелом состоянии, с критическим расширением сосуда. Как рассказал хирург Федерального центра сосудистой хирургии Антон Исаев, аорта в таких случаях просто рвется под руками хирурга. — Нам приходилось выкраивать протез, подшивать в него спинальные артерии, которые снабжают кровью спинной мозг, восстанавливать кровоснабжение на пройденном участке, затем вшивать почечные, подвздошные, брыжеечные сосуды и так, этап за этапом идти дальше. Мы заменили более 50 сантиметров аорты! От подключичного отдела до ее конца, — рассказал Андрей Исаев.

Операция проводилась в условиях искусственного кровообращения, чтобы сердце продолжало работать. Врачам приходилось обеспечивать раздельное кровоснабжение головного мозга, внутренних органов и нижних конечностей. Вмешательство закончилось успешно, женщина спокойно перенесла послеоперационный период. Сейчас она выписана домой, в Новый Уренгой.

Новости