Статьи

Home News

История классического коктейля Ураган — Inshaker Russia

01.09.2018

1940-е | Новый Орлеан, США

Любая старая история вновь становится интересной, если у давно сложившейся цепи событий вдруг возникает альтернативная версия. Так случилось и с коктейлем под названием "Ураган". Итак, общеизвестная легенда гласит, что Hurricane, как и масса других коктейлей, появился на свет в Новом Орлеане в нелегкие годы Второй мировой.

Все зерно шло на нужны армии, поэтому бары испытывали трудности с поставками качественного виски, а торговцы спиртным этим пользовались, сплавляя владельцам "в нагрузку" к дефицитному виски куда менее востребованный ром. В такой ситуации оказался и Пэт О’Брайен, владелец нью-орлеанского бара Club Tipperary. Став обладателем 50 ящиков рома без всякой надежды сбыть его, Пэт придумал остроумный выход из положения. Он не только смешал с участием рома новый коктейль, резко взвинтивший продажи, но и связал его название с фразой "буря в стакане воды". Именно эта фраза служила кодовым словом для всех желающих попасть в speakeasy О'Брайена.

Стройной и ладной официальной легенде противоречит Дейл Де Грофф, сам "король коктейля" и популяризатор коктейльной мифологии. По его версии, первый "Ураган" был смешан как минимум десятью годами раньше, вовсе не в душной Луизиане, а, напротив, в лесах Северного Висконсина, на озере Big Bear, в баре с подходящим названием Hurricane. А О'Брайен, побывавший в тех местах, лишь скопировал оригинальный рецепт. Кто прав, кто виноват, разбираться сейчас довольно бессмысленно, но то, что пронырливому ирландцу удалось сделать коктейль фантастически выгодным и популярным, сомнению не подлежит. Он умудрился вбухать в рецептуру рекордную долю рома – аж 120 мл, "замаскировав" его экзотическими вкусами маракуйи, лайма и апельсина. И поместил коктейль в пол-литровую металлическую колбу, напоминавшую по форме керосиновые лампы морских спасателей – Hurricane Lamp, ставшие одним из главных символов ежегодного карнавала Марди Гра.

Посмотреть рецепт

 

Историк: Владимир Журавлев

Иллюстрация: Moe

Журналисты: Сара Дэвис, Саманта Джонсон

Новости