Статьи

Home News

Как называется боязнь темноты и что это за фобия?

01.09.2018

видео Как называется боязнь темноты и что это за фобия?

ПРОВЕРКА НА БОЯЗНЬ КЛОУНОВ / ФОБИЯ ШОУ

В детстве многие из нас боялись оставаться в темноте или заходить в тёмную комнату. Этот беспричинный страх обычно проходит по мере взросления, однако некоторые люди не расстаются с ним и в зрелом возрасте.



Сегодня он рассматривается психологами и психиатрами как одна из фобий – патологических состояний психики. Человек, боящийся темноты, может нуждаться в помощи квалифицированного специалиста.

Никтофобия – что это за состояние?

Иррациональную, необъяснимую боязнь темноты, вызванную целым рядом различных причин, принято называть никтофобией. Согласно исследованиям, она свойственна как детям, так и взрослым, а вот у пожилых людей встречается очень редко. Каждый десятый житель нашей планеты в той или иной степени опасается темноты.


ПОЧЕМУ ЛЮДИ БОЯТСЯ ТЕМНОТЫ? КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

На самом деле, люди, страдающие никтофобией, боятся не самой темноты, а тех неизвестных опасностей, которые она может скрывать. Во многих случаях причины страха являются наследственными и пришли к нам с глубокой древности, когда люди были слишком слабыми, а жизнь – чрезвычайно опасной. Тогда любое передвижение за пределами освещённого пространства могло закончиться гибелью или серьёзным увечьем. С наступлением темноты наиболее безопасным способом поведения было пребывание в круге света от костра или светильника.


Страх темноты: как ребенку побороть никтофобию? – Все буде добре. Выпуск 879 от 14.09.16

Даже те, кто не боится темноты, испытывают дискомфорт, когда идут по незнакомой местности в потёмках. Появление страха вполне объяснимо и понятно, однако у некоторых людей сила испуга превосходит все разумные пределы и очень быстро перерастает в панику. Человек может отказываться идти по неосвещённому участку улицы или заходить в темную комнату, даже если это необходимо по серьёзным причинам. В этом случае имеет смысл задуматься о помощи специалиста.

Причины, по которым может возникнуть никтофобиия

Существует ряд причин, обуславливающих возникновение страха перед тёмным пространством.

1. Генетическая память. Из-за того, что в темноте очень сложно рассмотреть опасность и адекватно на неё отреагировать, человек боится самой темноты.

2. Страх одиночества. Оставаясь в одиночестве, человек становится уязвимым для многих опасностей, полностью беззащитным перед стихиями и сильными хищниками. В этом случае темнота служит предлогом для боязни.

3. Травмирующий опыт детства. В раннем возрасте ребёнок мог пережить сильный испуг, связанный с темнотой или одиночеством. Само событие давно позабыто, но его эмоциональный след изгладить намного сложнее.

4. Страх неизвестности. Некоторых людей мнимые, нарисованные воображением опасности пугают куда больше реальных событий.

5. Затяжной стресс. Человек находится в постоянном напряжении и ожидает опасность отовсюду, в том числе и из темноты.

6. Страх смерти. Темнота – одна из наиболее выразительных метафор смерти, поэтому неудивительно, что человек, боящийся умереть, начинает бояться и темноты.

Помимо психологических причин, возникновение никтофобиии может быть связано с физическим недомоганием – к примеру, кардиозаболеванием, сопровождающимся приступами паники, или нехваткой определённых нейрогормонов и микроэлементов, стабилизирующих эмоциональное состояние.

Симптомы никтофобии

Принято подразделять проявления никтофобии на социальные, психологические и физиологические.

Социальная составляющая боязни темноты проявляется как:

— нежелание оставаться в одиночестве в ночное время, признаки – горящий ночник, включенный телевизор , создающие иллюзию чьего-то присутствия;

— выделение в городе «опасных» мест: длинных подземных переходов, улиц, проходящих рядом с кладбищем или моргом, больших и плохо освещённых парковок и т.д.;

— постоянные проверки запоров на входной и балконной двери.

К психологическим проявлениям никтофобии относятся:

— страх, переходящий в панику, при попадании в тёмное помещение или на ночной улице;

— попытки объяснить свой страх другими причинами;

— попытки использовать какие-то ритуальные (компульсивные) действия для ограждения себя от опасностей темных мест.

Физиологические проявления никтофобии фиксируются как:

— учащённый, неровный пульс;

— тяжёлое, прерывистое дыхание;

— тремор конечностей;

— нарушения речевого аппарата;

— головная боль, которая волнообразно то усиливается, то отступает;

— позывы к опорожнению кишечника и другие нарушения работы ЖКТ.

Боязнь темноты считается «детским» заболеванием, поэтому взрослые обычно стесняются своих страхов и не обращаются по их поводу к врачу. Это неправильное поведение, поскольку фобия любого характера может быть лишь одним из симптомов начала более серьёзного расстройства психики.

Если страхи мешают нормально жить, визит к специалисту вам просто необходим. В большинстве случаев никтофобия легко поддаётся лечению, и мучительное состояние страха очень быстро перестаёт терзать пациента.

Новости