Статьи

Home News

Лишний вес и дисбактериоз - связь, как восстановить балланс. Видео

01.09.2018

видео Лишний вес и дисбактериоз - связь, как восстановить балланс. Видео

4часть Заболотный Константин ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Углеводы, гормональный сбой, плохой метаболизм – на что мы только не списываем лишний вес и дисбактериоз. А дело, оказывается, в микрофлоре. Все чаще диетологи говорят об очевидной связи между здоровьем кишечника и цифрами на весах. Выясним, как бактерии нашего пищеварительного тракта мешают худеть, и обсудим что можно предпринять для спасения микрофлоры.


Бактерии кишечника и их связь с настроением и состоянием нервной системы

Лишний вес и дисбактериоз – какая связь?

Поэтичным словом «микрофлора» ученые называют совокупность всех микроорганизмов, заселяющих пищеварительный тракт. Их общее количество – почти 50 триллионов, а вес – 1,5-2 кг.

Кишечник – огромный мегаполис, в котором ведется ожесточенная война за существование между «плохими» и «хорошими» бактериями. Да, бактерии бывают разные. «Хорошие» помогают переваривать пищу, синтезируют витамины, участвуют в работе иммунной системы. «Плохие» вызывают гниение и брожение, отравляют, подрывают иммунитет. В ожирении, как оказалось, виноваты тоже они.

Кто хозяин?

Любопытный эксперимент провели американские медики, пересадив крысам-худышкам микробиоту их упитанных сородичей. Крысы с дефицитом веса стали стремительно полнеть, хотя и оставались на том же полуголодном пайке. Изучая феномен, ученые пришли к следующим выводам.

Во-первых, «плохие» бактерии «заставляют» организм откладывать калории в жиры. Во-вторых, влияют на вкусовые пристрастия – «вынуждают» есть то, чем они питаются, а питаются они отнюдь не сельдерейными черешками.

Идем дальше. Плохая микрофлора вызывает токсическое отравление. Всасываясь в кровь, токсины ухудшают не только физическое, но и психологическое самочувствие. Результат – стресс и депрессия, которые мы, естественно, заедаем и далеко не морковкой. Вот и микробиолог Джулия Эндерс говорит, что депрессия живет в кишечнике – до 95% серотонина, «гормона счастья», синтезируется именно там.

Диетологи старой закалки дисбактериоз считают все же вторичным явлением. То есть сначала человек плохо питается, набирает вес, а потом приобретает проблемы с микробиотой. Тем не менее, даже в этом случае связь между весом и климатом в кишечнике присутствует.

И учитывая широкие полномочия микрофлоры (иммунитет, самочувствие, состояние кожи), заниматься ее восстановлением и укреплением нужно. Поговорим, что можно предпринять, пока ученые работают над формулой «пилюли», которая быстро и точно наводит баланс.

Спасти микромир, если настиг дисбактериоз: стратегия восстановления баланса

О здоровье кишечника поэтично выражается доктор Алехандро Юнгер, автор модной книжки «Clean» про революционную систему омоложения. Кишечник доктор сравнивает с корнем растения – оба скрыты от глаз, и оба, заболев, влияют на состояние всего организма. К счастью, помочь микробиоте кишечника просто, и ее восстановление возможно даже в самых запущенных случаях.

Удар на поражение

Начнем с «вредителей», сократив их многомиллиардную армию. Тактика следующая – вспомнить, чем они питаются, и устроить голодовку. Питаются «плохие» бактерии сахаром, рафинированной мукой, животными жирами, полуфабрикатами и консервами. Исключите эти продукты – и противник будет обезврежен.

Кстати, мясо, птицу и рыбу, то есть животные белки, «плохие» бактерии ну очень любят – идеальная среда для гниения и брожения. Кратковременный переход на вегетарианскую диету станет для них ударом под дых.

Укрепление обороны

Вместе с тем откройте для себя удивительный мир здоровой еды, которая имеет прямое отношение к здоровой микробиоте. Предоставьте в распоряжение «хороших» бактерий необходимую для их жизни пищу – пробиотики и пребиотики.

Пробиотики содержатся в кисломолочных продуктах – кефире, ряженке, кумысе, айране и рассольных сырах (брынзе и сулугуни). Пребиотики – продукты с высоким содержанием клетчатки, то есть фрукты, овощи, крупы, бобы и орехи.

Способностью подавлять патогенную микрофлору обладает чеснок, хрен, куркума, кориандр, тмин и лавровый лист. «Коктейль» из зубчика чеснока и стакана кефира на ночь быстро нормализует баланс, если днем не увлекаться сдобой и газировкой. Из ягод обратите внимание на клюкву и бруснику – бомба для патогенной флоры.

Что касается аптечных продуктов, иллюзий не питайте. Не работают. По этому поводу независимые медики говорят следующее: больную микрофлору не спасут, здоровой не нужны. В узком врачебном кругу их называют лекарствами с недоказанной клинической эффективностью, проще говоря – «пустышками».

Ребрендингом меню стоит заняться не только, чтобы лишний вес «ушел», но и ради иммунитета. В кишечнике содержится основной запас иммунных клеток. А еще здоровая микрофлора – это красивая кожа, хорошее настроение и ясное мышление. В общем, поводов навести внутри себя баланс достаточно.

И все же. Не стоит принимать все прочитанное близко к сердцу и утешать себя, что складки на животе – из-за микрофлоры, и булки тут ни при чем. При чем. И в ваших силах их не есть, даже если плохие бактерии «заставляют». В конце концов, кто в доме хозяин? «Меньше жрать» – диета, которая стабильно работает. Добавим – меньше и качественней. Хорошей вам микрофлоры!

Новости