Статьи

Home News

Мягкое завершение грудного вскармливания

01.09.2018

видео Мягкое завершение грудного вскармливания

Завершение грудного вскармливания: лайфхаки от Тутты Ларсен

Начиная с шести месяцев можно вводить ритуалы по успокоению малыша, то есть не предлагать грудь сразу, как только ребенок заплакал, испугался или упал.


Выпуск 7. КАК ОТЛУЧИТЬ ребенка от груди? Грудное вскармливание

Сначала мама утешает словом, поглаживает, целует, дует на место ушиба… и потом, конечно, предлагает грудь. Через некоторое время малыш будет готов успокоиться уже без груди. Это и есть первый шаг.

Действия с любовью

Ребенок, никогда не знавший отказа в груди, может огорчиться, если мама резко сократит количество прикладываний к груди. Некоторым матерям в такой ситуации помогает переключение внимания ребенка на что-то интересное, но если малыш сильно расстроился, мама может успокоить его и грудью. А в следующий раз вновь попробовать отвлечь.


Постепенное завершение грудного вскармливания - Senya Miro

Такой мягкий подход создаст у ребенка ощущение безопасности и даст уверенность, что новые правила в общении с мамой не нарушают их доверительные отношения.

Устанавливаем границы

Такие привычки, как оттягивание футболки, ощупывание груди мамы малышом, в полгода могут казаться забавными, но в два года могут доставлять маме неприятные ощущения. Конечно, они не являются причиной для завершения кормления, но скорректировать их можно путем налаживания контакта с ребенком и понимания потребностей малыша конкретного возраста.

Для установления необходимых границ поведения важно показать ребенку, что грудь — это часть маминого тела, и только мама решает, дать ее ребенку в конкретный момент или нет. Очень ласково, настойчиво, но не категорично.

Подробно эту тему мама может разобрать с перинатальным или детским психологом.

Ночные кормления

Мамины последовательные и неспешные действия «удобряют почву», и ночные прикладывания становятся со временем реже, затем сами собой сходят на нет. Если же малыш еще не готов и пока просыпается ночью два-три раза (что в целом норма до трех лет), можно предложить ему сначала воду, усадить на горшок, покачать на руках и только потом, если он не заснет, приложить к груди.

Через некоторое время ему достаточно будет попить воды, опорожниться, и малыш продолжит свой сладкий сон.

Не по сценарию

На пути завершения грудного вскармливания у некоторых пар может произойти регресс, когда малыш вновь начинает чаще прикладываться днем или ночью. Такое может повториться не один раз. В эти моменты важно оценить, здоров ли малыш, не форсируются ли события, не слишком ли быстро уходят кормления. И если мамино сердце подсказывает, на время можно либо вернуть прежние прикладывания, либо дать как можно больше телесного контакта.

Что делать с грудью

При таком сценарии женщины обычно не чувствуют переполненности в груди от молока. Но если это все же произошло, рекомендуется немного сцеживать грудь до облегчения столько раз, сколько раз мама будет чувствовать дискомфорт в груди.

За счет постепенного снижения количества кормлений молока вырабатывается постепенно все меньше: нет спроса на молоко – лактация снижается, сходя на нет. Другими словами, делать ничего не нужно.

Только наблюдать.

После полного завершения грудного вскармливания оставшееся в груди молоко всасывается в кровь матери, не доставляя неудобств. На протяжении 40 дней молозиво еще может вытекать из груди, а после этого срока еще два-три года выделяться капельками при сцеживании.

Каждая пара (имеется в виду пара мама и ребенок) может выбрать свое, комфортное для обоих время для завершения этого естественного процесса.

Завершение грудного вскармливания, мягкое и бережное, где каждый шаг мамы пропитан любовью, лаской и заботой, дает ребенку уверенность, что мама, перестав кормить грудью, любит его так же сильно, как и раньше.

Хотите получать новые интересные статьи каждую неделю?

Новости