Статьи

Home News

Иммунал – капли и таблетки на растительной основе для лечения вирусных инфекций и восстановления иммунитета организма. Описание и отзывы

01.09.2018

Иммунал – популярный лекарственный препарат, оказывающий противовирусное, иммуномодулирующее, противовоспалительное, а также фунгицидное действие.

Во время сезонных эпидемий ОРВИ и гриппа организм нуждается в надежной защите. Иммунная система, истощенная воздействием неблагоприятных факторов, не всегда успешно может справиться с симптомами вирусных инфекций. Простудные болезни в настоящее время занимают лидирующие позиции в структуре инфекционной заболеваемости, поэтому профилактические меры имеют большое социальное значение. Эффективным помощником в борьбе с вирусами, патогенными микроорганизмами считается препарат Иммунал, оказывающий стимулирующее воздействие на неспецифические факторы иммунной системы. Некоторые затруднения вызывает использование специфических средств профилактики, например вакцин, которые воздействуют непосредственно на возбудителей инфекционных заболеваний, что обусловлено рядом факторов: многочисленностью вирусов и патогенных микроорганизмов, их постоянной генетической изменчивостью, несовершенством иммунной системы. Эти факторы препятствуют эффективной специфической профилактике инфекционных болезней.

Именно в наши дни наиболее актуальным считается применение неспецифических стимуляторов противовирусной защиты иммунной системы. Среди разнообразия растительных иммунотропных средств наиболее эффективными являются лекарства, содержащие эхинацею пурпурную (Echinacea purpurea). Эхинацея – многолетнее растение, относящееся к семейству астровых, родиной которого является Северная Америка. В течение нескольких столетий представители индейских племен использовали уникальные целебные свойства растения при лечении инфекционных заболеваний. До середины XX века лекарственные сборы, содержащие экстракты растения, применялись преимущественно как средства народной медицины.

В наше время препараты, содержащие экстракт эхинацеи, используются в медицинской практике повсеместно. Фармакологические исследования, проведенные Европейскими научными медицинскими центрами, подтвердили высокую эффективность лекарства Иммунал при лечении инфекционных заболеваний различной этиологии. По отзывам аналитиков фармацевтического рынка, только в Германии производится более 200 видов лекарств и биологически активных добавок, содержащих экстракты эхинацеи.

Производимый в Словении фармацевтической компанией «Lec Pharma» уже более десяти лет препарат Иммунал, за время применения зарекомендовал себя как эффективное средство для профилактики и лечения простуды, ОРЗ, ОРВИ, ринита (насморка), а также заболеваний вызываемых вирусом герпеса.

Разнообразие лекарственных форм Иммунала, в виде настойки, таблеток, капель для внутреннего применения, позволяет успешно лечить простудные заболевания, как у взрослых, так и у пациентов в детском возрасте. Свечи Иммунал, содержащие экстракт эхинацеи, рекомендованы к назначению в гинекологической практике для профилактики и лечения женской патологии.

При лечении отмечается хорошая переносимость препарата, побочные эффекты и аллергические реакции возникают у незначительного числа пациентов. Препараты, содержащие эхинацею пурпурную, хорошо сочетаются с другими противовирусными, иммуномодулирующими средствами, и при наличии показаний могут назначаться в комплексной терапии осложненных инфекционных заболеваний.

Своевременное применение препарата Иммунал для профилактики и лечения вирусных инфекций помогает во многих случаях предотвратить развитие болезни, а также значительно сократить сроки выздоровления и уменьшить тяжесть инфекционных осложнений.

Как действует Иммунал при простуде, ОРЗ, ОРВИ?

Фармакологическое действие препарата преимущественно обусловлено уникальными целебными свойствами эхинацеи пурпурной. Стимулируя неспецифические факторы иммунитета, Иммунал помогает организму пациента эффективно бороться с вирусами гриппа, герпеса, ОРВИ. Листья, цветы и корни эхинацеи содержат эфирные масла, антиоксиданты, незаменимые органические кислоты, а также витамины групп А, С и Е. Кроме этого растение богато микроэлементами: железо, кальций, селен. Уникальный состав препарата позволяет оказывать лечебное воздействие на систему кроветворения, а также костно-мышечную систему и соединительнотканные структуры. Селен относится к одним из самых эффективных антиоксидантов, помогающих в комплексе с витаминами групп С и Е выводить из организма свободные радикалы. Антиоксиданты способствуют предупреждению раннего старения клеток организма, а также оказывают противоопухолевое воздействие.

Витаминно-минеральные компоненты эхинацеи, входящей в состав препарата Иммунал, оказывают стимулирующее влияние на защитные свойства печени, что позволяет в короткие сроки инактивировать токсины, выделяемые вирусами и микроорганизмами. Полисахариды, содержащиеся в лекарственном растении, обладают выраженными противовоспалительными свойствами и помогают поврежденным воспалением тканям восстановить свою первоначальную структуру. Количество лейкоцитов плазмы крови под воздействием лекарства Иммунал увеличивается на пятьдесят процентов, что приводит к значительному усилению иммунного ответа при вирусных инфекционных заболеваниях.

При лечении в организме пациента повышается уровень кортикостероидных гормонов надпочечников, оказывающих противоаллергический и противоревматический эффект. Лекарство Иммунал оказывает стимулирующее воздействие на выработку организмом эндогенного интерферона, а также клеток крови, отвечающих за иммунный ответ - лимфоцитов, фагоцитов, ретикулоцитов, других неспецифических факторов иммунитета. Активация фагоцитоза и стимуляция активности лимфоцитов влияют на важнейший показатель функциональности иммунной системы – иммунорегуляторный индекс.

Фунгицидное действие проявляется в способности эхинацеи эффективно купировать грибковые заболевания кожных покровов, а также болезни желудочно-кишечного тракта, вызываемые дрожжеподобными грибами рода Candida.

В корнях растения содержится гликозид эхинакозид, эфирные масла, а также пирролизидиновые алкалоиды, оказывающие противомикробное действие. Листья и цветы содержат в значительном количестве кофейную и феруловую кислоты, оказывающие иммунотропное влияние. Полисахарид эхинацин известен своими противомикробными, фунгицидными и кортизолоподобными свойствами, которые способствуют усилению иммунного ответа в борьбе с вирусными и бактериальными агентами и воспалительными проявлениями. Активный компонент растения инулин повышает эффективность системы комплемента, отвечающей за неспецифические иммунные реакции.

Состав препарата Иммунал будет зависеть от его лекарственной формы. Настойка состоит из сока травы эхинацеи 0,8 мл, вспомогательных веществ: этиловый спирт, сорбитол. Таблетки в своем составе содержат высушенный сок травы эхинацеи 80 мг, а также вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, лактозы моногидрат, магния стеарат, натрия сахарин, ванилин. Иммунал детский в своем составе имеет сок эхинацеи пурпурной 0,8 мл, а также вспомогательные вещества: вкусовые и ароматические добавки. Применяемые при гинекологических заболеваниях свечи кроме экстракта эхинацеи содержат в своем составе ланолин, дистиллированную воду.

Фармакокинетика лекарства достаточно хорошо исследована учеными. Иммунал при приеме внутрь всасывается в тонком кишечнике, максимальная концентрация в плазме крови отмечается через 45-60 минут после приема, действующие компоненты частично связываются с протеинами плазмы крови и выводятся из организма преимущественно почками.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

В каких случаях применяется Иммунал?

Основными показаниями к назначению препарата являются профилактика и лечение вирусных и инфекционных заболеваний в периоды сезонных эпидемий. Противовоспалительные, вирусостатические, иммуномодулирующие свойства эхинацеи позволяют назначать Иммунал в следующих случаях:

Стимуляция иммунных защитных сил организма при гриппе, ОРВИ, герпетической инфекции; Предрасположенность организма к частым простудам; Психоэмоциональные перегрузки, в результате которых может отмечаться снижение защитных свойств иммунитета; Интоксикации различной этиологии; Профилактика и лечение гриппа, ОРЗ, ОРВИ в периоды сезонных эпидемий; В комплексной терапии хронических инфекционных заболеваний, при которых отмечается снижение иммунитета (артриты, хронические бронхиты, пиелонефриты, колиты); В гинекологической практике для лечения женских заболеваний воспалительного генеза.

Также лекарство способно эффективно защищать организм от пневмококков, стафилококков, стрептококков, кишечной палочки.

Применение Иммунала в целях профилактики, а также для лечения вирусных инфекций, помогает организму пациента справиться с симптомами болезни в кратчайшие сроки и позволяет избежать развития инфекционных осложнений, среди которых значительную часть занимают воспалительные заболевания верхних дыхательных путей: трахеиты, бронхиты. В комплексном лечении трахеитов, а также бронхитов рекомендуется применение эффективных лекарственных средств: Бронхипрет , Флавамед , Флюдитек .

По отзывам клинических экспертов, опубликованным в научной медицинской литературе, Иммунал можно с уверенностью отнести к эффективным лекарственным средствам, помогающим иммунной системе справиться с симптомами инфекционных заболеваний.

Противопоказания

При назначении препарата Иммунал противопоказания будут зависеть от возраста пациентов, а также от наличия сопутствующей патологии. Лекарственное средство при применении отличается хорошей переносимостью, отсутствием значительных побочных эффектов и аллергических реакций. Наряду с этим существуют заболевания, сопровождающиеся нарушением функционирования иммунной системы, при которых не рекомендуется назначение иммунотропных средств. К таким заболеваниям относятся туберкулез, СПИД, аутоиммунные заболевания суставов, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта. При аутоиммунных патологиях происходит сбой иммунной системы, в результате которого организм начинает вырабатывать антитела против собственных белковых структур. Назначение иммуностимулирующих средств при этих заболеваниях способно спровоцировать неадекватный иммунный ответ, что может привести к негативным последствиям.

Противопоказаниями к назначению лекарства Иммунал являются:

Непереносимость одного из компонентов препарата; Туберкулез в анамнезе пациента; Лейкозы (злокачественные заболевания костного мозга – рак крови); Воспалительные заболевания соединительной ткани (ревматоидный артрит, ревматизм); Заболевания нервной системы с поражением оболочек головного и спинного мозга; Аллергические реакции в анамнезе: крапивница, поллиноз, отек Квинке, бронхиальная астма; Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД); Лекарство не рекомендуется назначать детям до одного года.

Побочные эффекты при применении лекарства Иммунал могут возникать при передозировке, сопровождающейся тошнотой, рвотой, общей слабостью, тахикардией. Специфических антидотов препарат не имеет, поэтому в случае превышения дозы и возникновения побочных проявлений рекомендуется промывание желудка, а также прием энтеросорбентов: активированный уголь, полисорб. Для правильного использования лекарства рекомендуется строго соблюдать инструкцию по применению.

Назначение Иммунала при беременности и лактации

Женщинам при беременности и лактации не желательно принимать какие-либо лекарственные средства, оказывающие иммуностимулирующий эффект, так как любое вмешательство в функционирование иммунной системы может негативно сказаться на здоровье плода и новорожденного. Особенно не рекомендуется назначение любых лекарств в первом триместре беременности, когда у плода происходит формирование важнейших органов и систем. Необходимость назначения лекарства Иммунал для профилактики и лечения вирусных инфекций при беременности и женщинам, кормящим грудным молоком новорожденных, должен определять только лечащий врач, учитывая симптомы заболевания.

По отзывам клинических экспертов, проводивших исследования действия препарата Иммунал при беременности и лактации, лекарство способно оказывать стимулирующее действие на сокращения матки, что может вызвать преждевременные роды. В редких случаях при назначении лекарственного средства отмечаются аллергические проявления. По отзывам практикующих врачей более безопасным при беременности и лактации считается назначение гомеопатического средства Антигриппин агри для профилактики, а также лечения простуды, ОРЗ, ОРВИ, ринита (насморка).

Как принимать Иммунал для профилактики и лечения вирусных инфекций?

При назначении для профилактики и лечения препарата Иммунал способ применения будет зависеть от его лекарственной формы, а также возраста пациента.

Капли Иммунал плюс в виде раствора для внутреннего применения назначают до еды или после приема пищи через один час по схеме:

Детям старше двенадцати лет и взрослым дают от двух до трех миллилитров раствора три раза в день. Детям от четырех до двенадцати лет лекарство назначают от одного до двух миллилитров три раза в день. Для детей в возрасте от одного года до четырех лет лекарство дают по одному миллилитру три раза в день.

В комплект препарата входит градуированная дозировочная пипетка, с помощью которой можно точно отмерить необходимое количество лекарства. Курс лечения составляет от семи до десяти дней. Повторный курс терапии возможен после двухнедельного перерыва. Перед применением флакон с лекарственным средством рекомендуется тщательно встряхивать, так как активные полисахариды препарата при длительном хранении могут образовывать осадок.

Интернет-пользователи на форумах интересуются: «Можно ли Иммунал 9-ти месячным детям и малышам в более раннем возрасте? Есть ли в аптечной сети сироп для детей? Имеется ли витаминный комплекс лекарства?» К лекарственной форме витамины Иммунал не относится. Лекарство не рекомендуется назначать детям до года, в связи с риском развития побочных эффектов и аллергических реакций. Лекарственной формы препарата в виде сиропа в аптечной сети не имеется, поэтому детям назначают капли Иммунал в виде раствора для внутреннего применения.

Иммунал в таблетках рекомендуется назначать в следующих дозировках:

Взрослым и детям старше двенадцати лет назначают от одной до двух таблеток три раза в день. Детям от шести до двенадцати лет лекарство назначают по одной таблетке от двух до трех раз в день. Детям в возрасте от четырех до шести лет назначают по одной таблетке от одного до двух раз в день.

Для получения стойкого терапевтического эффекта лекарство рекомендуется принимать не менее семи дней. Максимальная длительность курса терапии составляет восемь недель. Таблетки рекомендуют проглатывать, запивая водой. Для детей младшего возраста таблетку необходимо растворить в небольшом количестве воды или сока. В профилактических целях Иммунал ребенку рекомендуется назначать за одну неделю до начала предполагаемой сезонной эпидемии острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, так как терапевтический эффект лекарства проявляется не сразу.

Иммунал форте, обладающий повышенной терапевтической активностью действующих компонентов, назначают взрослым по одной капсуле два раза в день во время еды. Длительность курса лечения составляет от двух до трех недель. Профилактические курсы приема лекарственного средства можно проводить два раза в год.

Иммунал свечи назначаются в гинекологической практике для профилактики и лечения женской патологии воспалительного генеза только по рекомендации врача-гинеколога.

Существуют ли аналоги?

Эхинацея пурпурная широко применяется в медицине как в составе лекарственных препаратов, обладающих противовоспалительным, противовирусным и иммуномодулирующим действием, так и в виде компонентов биологически активных добавок к пище.

К аналогам препарата Иммунал можно отнести лекарственные средства, оказывающие противовоспалительное, вирусостатическое, иммуномодулирующее действие: Гербион эхинацея, Доктор Тайсс, Иммунекс, Иммунорм. Аналоги Иммунала, представленные на отечественном фармацевтическом рынке, преимущественно производятся в странах Евросоюза. Фармакологические свойства этих лекарственных средств обусловлены лечебными эффектами эхинацеи пурпурной. Аналоги препарата также отличаются незначительными побочными эффектами при применении и хорошей переносимостью. В сравнении с ценой Иммунала стоимость его аналогов отличается незначительно и находится в этом же ценовом диапазоне.

Также в аптечной сети имеется широкий выбор противовирусных препаратов, обладающих иммуностимулирующими свойствами, но не являющихся прямыми аналогами Иммунала. К этим лекарственным средствам можно отнести Арбидол , Кагоцел , Анаферон , Антигриппин агри. Свойства этой группы лекарств заключаются в непосредственном воздействии на внешнюю оболочку вирусов, что приводит к ограничению их размножения и внедрения в здоровые клетки, а также стимулирует выработку эндогенного интерферона, являющегося неспецифическим фактором иммунной системы. К наиболее безопасным лекарственным средствам, по отзывам практикующих врачей, относится отечественный препарат Антигриппин агри гомеопатический, который рекомендован для профилактики и лечения вирусных инфекций у женщин при беременности и лактации, а также для лечения детей. Стоимость отечественного гомеопатического лекарства в аптечной сети значительно ниже, чем цена Иммунала.

Как правильно хранить?

Иммунал рекомендуется хранить в сухом, затемненном месте, не допускать попадания прямых солнечных лучей. Температура окружающего воздуха при хранении лекарства – от 15 до 25 градусов Цельсия. Срок годности препарата Иммунал, согласно аннотации, составляет 2 года и не зависит от его лекарственной формы.

Формы выпуска и цена

Разнообразие лекарственных форм Иммунала позволяет назначать его взрослым и детям для профилактики и лечения простуды, ОРЗ, ОРВИ, а также ринита (насморка). Препарат Иммунал можно приобрести в большинстве аптек. Цена лекарственного средства в аптечной сети будет зависеть от формы выпуска.

В аптечной сети Иммунал можно приобрести в виде следующих лекарственных форм:

Капли Иммунал плюс во флаконах, содержащих 50 мл раствора для приема внутрь – 250 – 265 рублей.

Иммунал таблетки, по 20 таблеток в контурных ячеистых упаковках – 220 – 230 рублей.

Иммунал форте, по 30 капсул в упаковке – 280 – 295 рублей.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .

Новости