Статьи

Home News

Парацетамол при беременности и кормящим мамам - инструкция. Можно ли Парацетамол беременным и при кормлении грудью

01.09.2018

видео Парацетамол при беременности и кормящим мамам - инструкция. Можно ли Парацетамол беременным и при кормлении грудью

Аспирин при лактации (грудном вскармливании, ГВ): совместимость, дозировка, период выведения

Забеременев, женщина сразу же попадает в группу людей, которым «ничего нельзя». Это касается особенностей питания, времяпровождения, употребления спиртных напитков и лекарственных средств. Кроме того специальных исследований по поводу влияния тех или иных факторов на здоровье ребенка не проводится. Не каждая женщина согласиться быть «подопытным кроликом», не ведая результатов изучения. Международные документы также запрещают проведение такого рода исследований. Вот почему точно ответить, можно ли Парацетамол при беременности, нельзя...



Парацетамол при беременности и кормлении назначают при повышенной температуре тела (как особенности течения беременности), при высокой температуре во время заболевания ОРВИ, ОРЗ, гриппом, простудой. Также рекомендуют принимать при головных болях.

Женщины, которые принимали Парацетамол во время беременности попадали в группу, которую наблюдали с особой тщательность. Таким образом, были выявлены некоторые воздействия на течение беременности со стороны данного препарата. Так был установлен факт проникновения Парацетамола через плаценту в детский организм, дальнейшее его функционирование проследить не удалось.


Валерьянка при лактации (грудном вскармливании, ГВ): совместимость, дозировка, период выведения

Предположительно, прием Парацетамола во время беременности может спровоцировать появление у новорожденного аллергии, астмы, хрипов, симптомов ОРВИ. Причем риск развития бронхиальной астмы возрастает до 21%. Частое использование данного препарата при беременности может привести к возникновению проблем с функционированием почек и печени как у матери, так и у малыша. Конечно, данные факты не имеют 100% подтверждения, так как на развитие плода влияет множество факторов и выявить однозначно какой из них тератогенный очень сложно.


Анальгин при лактации (грудном вскармливании, ГВ): совместимость, дозировка, период выведения

Врачи, будь то гинекологи или терапевты, сходятся лишь в одном мнении: в первый триместр беременности, когда происходит формирование всех система органов и тканей будущего ребенка желательно исключить прием любых лекарственных средств. Это позволит максимально ограничить поступление в организм синтетических веществ.

Итак, можно ли Парацетамол при беременности?

Парацетамол – наименьшее из зол, поэтому, да. Врачи чаще всего назначают именно этот препарат, а не Аспирин или Анальгин, например. Все-таки он считается более безопасным, особенно если им не злоупотреблять и принимать в рекомендуемых дозах. Кстати, дозировку Парацетамола при беременности, можно приравнять к детской. Если мучают головные боли или температура тела повысилась до 38, 5 и продолжает расти, можно принять таблетку Парацетамола 200 мг.

Таблетки Парацетамол беременным женщинам

Парацетамол в таблетках принимают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средство взрослые и дети. В инструкции по применению указаны следующие противопоказания: заболевания почек и печени, системы кроветворения, хронический алкоголизм, повышенный уровень билирубина, индивидуальная непереносимость. О том, можно ли принимать Парацетамол при беременности сказано: в особых случаях и с осторожностью .

Взрослым назначают по 500 мг 3-4 раза в сутки через 4-6 часов. Таблетку желательно принимать до еды запивая водой. Нельзя принимать препарат с чаем или кофе. Доза лекарства может быть увеличена или уменьшена терапевтом в определенных случаях. Так при наличии у пациента почечной недостаточности, доза уменьшается вдвое. В сутки можно принимать 1,5 г Парацетамола, хотя допустимая доза – 4 г. Особая категория – будущие матери. Если женщину мучают частые головные боли, врач назначит прием Парацетамола. Дозировка при беременности может составить от 200 мг в таблетках. Врач также может назначить Парацетамол в сиропе или суспензии, как еще более безопасную форму препарата.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Беременная женщина в первую очередь сама должна заботиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка. Если появляются признаки простуды, не нужно ждать их ухудшения. Следует обратиться к врачу или воспользоваться методами народной медицины. Эффективно снижает температуру и воспаление «малиновый» чай, липовый чай, проветривание помещения и снижение температуры в нем. Если температура тела доходит до 39 градусов и не сбивается немедикаментозными методами, лучше принять таблетку Парацетамола, дозировка указана выше.

Можно воспользоваться импортным аналогом Парацетамола – Панадолом . При незначительном понижении температуры и в этом случае можно утверждать о наличии инфекции в организме. Здесь уже необходим иной подход в лечении. Если женщина хорошо переносит вакцинацию, желательно сделать прививку от гриппа заранее перед планированием беременности. Это обережен ее в будущем от заболеваний гриппом. Применение препаратов типа Арбидол , Анаферон во время беременности запрещено.

Парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол при кормлении грудью в списке противопоказаний не числится. Он считается самым безопасным препаратом, который назначают в небольших дозах. Если принимать Парацетамол при лактации в допустимых дозах и через 4-6 часов, то его концентрация в грудном молоке не будет достигать и 0,5% от общей дозы. Но, несмотря на это, в первую очередь следует воспользоваться уже проверенными и описанными выше нелекарственными способами снижения температуры.

Еще несколько лет тому назад в случае заболевания матери ОРВИ грудное вскармливание было под запретом. Данный факт приносил много неприятных ощущений матери и становился настоящим стрессом для ребенка. Сейчас иное отношение к заболеванию. Во время болезни вместе с материнским молоком ребенку поступает и часть антител, которые послужат хорошую службу на страже его здоровья в будущем. Исключение составляют случаи, когда мать принимает антибиотики, гормональные препараты и др. Что касается Парацетамола, то при грудном вскармливании его лучше принимать сразу же после кормления малыша. Такая система позволит снизить количество лекарства в молоке.

Вообще при приеме любых лекарств, следует внимательно читать инструкцию, в которой всегда указано, когда концентрация препарата в крови наибольшая. В такой период ребенка лучше не кормить. Исходя из данного факта, молодой маме следует определять заранее время приема лекарства и примерное время кормления. Что касается Парацетамола, то его концентрация в плазме крови достигает максимума через 30-40 минут. То есть через полчаса после приема кормить ребенка не желательно. Частичное выведение препарата из организма матери происходит через 3-4 часа. Это самое безопасное время.

Парацетамол при лактации нельзя совмещать с крепким черным чаем или кофе, они увеличивают его концентрацию. Если мать замечала у себя проявление аллергии на Парацетамол до беременности, его не следует принимать при кормлении. Возможен риск возникновения аллергии и у ребенка.

Если принимать Парацетамол при кормлении, нужно внимательно наблюдать за состоянием и поведением ребенка. Любые изменения в обычной жизнедеятельности являются сигналом прекращения приема препарата и лактации. Жизнь и здоровье малыша должны быть главной статьей в заботах молодых родителей, поэтому обычную головную боль можно попробовать вылечить другими способами без приема Парацетамола и других лекарств.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .

Новости