Статьи

Home News

Отеки ног при беременности

01.09.2018

видео Отеки ног при беременности

Отеки при беременности. Что делать?

Умеренный отек ног во время беременности является нормальным. В большинстве случаев это безопасно для вас и вашего ребенка, это результат естественных процессов, которые проходят в организме беременной женщины.



Согласно статистике, от отеков страдают 8 из 10 беременных женщин и 25 процентов из этого числа даже не имеют видимых признаков опухших ног, которые могут способствовать общему дискомфорту. Отеки являются явлением временным и исчезают вскоре после родов.

Что такое отек?

Отеком называют опухшие ноги, лодыжки, руки, иногда и лицо во время беременности. Это результат накопления избыточной жидкости под кожей. Особенно заметными отеки становятся в течение второго и третьего триместров, к концу дня в теплую погоду или после физических упражнений, таких как длительные прогулки.


Народные средства от отеков при беременности

Отеки обычно исчезают вскоре после рождения, потому, что ваш организм перестает вырабатывать избыток жидкости, которая сосредотачивалась в конечностях из-за гравитационных сил под тяжестью тела. В то время как ваш организм будет адаптироваться к нормальной жизни, вы можете испытывать частое мочеиспускание, будете больше потеть, теряя жидкость.


Отеки на поздних сроках беременности. Отеки на последних неделях беременности

Симптомы отеков

Помимо очевидных отеков, существует еще несколько причин: повышение артериального давления и экскреция белка в моче. Если у вас есть все эти три симптома, то лучше обратиться к врачу, поскольку это может быть признаком преэклампсии – опасного для жизни осложнения во время беременности.

Причины отеков

Во время беременности количество жидкости в организме увеличивается, чтобы кормить вас и вашего ребенка. Она накапливается в тканях и вызывает отек ног и лодыжек. Этому процессу также способствует изменения в составе крови.

Кроме того, растущая матка оказывает давление на тазовые вены и крупные вены правой стороны тела, которая качает кровь от ног к сердцу.

Если вы заметили у себя отек лица или отечность вокруг глаз, у вас отекли руки или ноги, то незамедлительно обратитесь за консультацией специалиста. Также необходимо обратиться к врачу, когда одна нога заметнее более опухшая чем другая, особенно если вы чувствуете боль или давление в икре или бедре, если отек длится не один день и не уменьшается в течение ночи.

Как снять сильные отеки ног во время беременности

Поднимайте ноги выше, по 20 минут два раза в день будет достаточно. Если вы долгое время сидите, положите ваши ноги на коробку или стопку книг – облегчая тем самым кровообращение. Старайтесь больше лежать на левом боку, это улучшает кровоток основной вены.

Избегайте длительных нагрузок на ноги, делайте небольшие перерывы. Периодически, делайте массаж ног: совершайте круговые движения ногами, шевелите пальцами. Осторожно сгибайте ноги, чтобы растянуть подколенные сухожилия мышц.

Носите удобную обувь, избегайте каблуков, ходите босиком как можно больше, старайтесь не одевать упругие носки.

Пейте много воды. Это может показаться нелогичным, но употребляя много воды, вы боретесь с отеками. 8-10 стаканов воды в день помогут вашему организму избавиться от избытка натрия, что приведет к уменьшению отечности.

Хорошо питайтесь, ешьте больше фруктов и овощей, избегайте вредных продуктов.

Регулярно выполняйте физические упражнения, особенно полезны ходьба и плавание.

Обратитесь к врачу: он может прописать вам провитамин В6, который эффективно предотвращает и устраняет отеки во время беременности. Обычная доза составляет 25-50 мг. Узнайте также у него, можно ли вам применять эфирные масла, которые очень хорошо помогают при массаже опухших областей.

Советуем также прочитать:

Хотите получать новые интересные статьи каждую неделю?

Новости