Статьи

Home News

Сколько гулять с новорожденным зимой, летом, осенью, весной?

01.09.2018

видео Сколько гулять с новорожденным зимой, летом, осенью, весной?

видеосовет как начинать гулять с новорожденным

Свежий воздух – это благо, которое каждый заботливый родитель должен предоставить своему новорожденному ребенку. Но сколько гулять с новорожденным? Ведь он еще так слаб и беспомощен…  Как не заморозить малыша? Обо всех тонкостях прогулок с детишками первого месяца жизни читайте далее.



Когда можно гулять с новорожденным?

Если на улице стоит теплая комфортная погода, то начинать прогулки с малышом можно сразу после выписки из роддома. Хорошо даже прогуляться непосредственно в день выписки – например, заменить классическое возвращение домой на машине обычной пешей прогулкой (при условии, что живете вы недалеко от родильного отделения).


Как долго и при каких условиях нужно гулять с новорождённым?

А вот в непогоду и холодное время года лучше отложить прогулки минимум на неделю. Многие врачи-педиатры рекомендуют вообще воздержаться от походов на улицу зимой до тех пор, пока малышу не исполнится два месяца. К слову, мало кто из родителей следует этой рекомендации, ведь свежий воздух малышу просто необходим.


Как выбрать коляску новорожденному на лето и зиму. Сравнение и обзор всех видов колясок.

Как было сказано выше, в мороз с новорожденным гулять не стоит. То же самое касается и летней жары. Лучше отложить моцион, если температура за окном опустилась ниже -10 или поднялась выше +30 градусов.

Если на улице снег или ветер, ребенку также лучше остаться дома.

Длительность прогулок

Многие мамы и папы панически боятся «перегулять» с малышом. «Сколько гулять с новорожденным?» – спрашивают  они у врачей-педиатров. Ответ на этот вопрос полностью зависит от времени года и состояния ребенка.

Зимние прогулки

Итак, за окном зима. Снег блестит на солнышке, дорожки покрылись тонким слоем сверкающего льда. Деревья стоят неподвижные, их веточки лишь изредка шевелит легкий ветерок. На градуснике -7. Можно идти гулять.

Все, описанное выше, вовсе не лирика. Прежде чем идти на прогулку с крохой, не достигшим месячного возраста, убедитесь, что на улице безветренная спокойная погода, а температура не опустилась ниже -10.

В такую погоду с новорожденным в возрасте 1-2 недели можно совершить получасовой моцион. Прогулку с месячным ребенком можно продлить до часа.

Если же на улице слишком холодно или ветрено, оставлять малыша без свежего воздуха не стоит. Выставите коляску на застекленный балкон на час. При этом немного приоткройте окно, чтобы на балкон поступал свежий воздух. Если в вашей квартире не предусмотрено наличие балкона или лоджии, то вас выручат частые проветривания. Можно даже одеть кроху потеплее и положить его в кроватке или коляске около открытого окна.

Сколько гулять летом?

Несмотря на то, что летние деньки, как правило, теплы и безоблачны, внимательно следите за погодой, прежде чем выйти с новорожденным на улицу.

Некоторые специалисты рекомендуют дать малышу неделю на адаптацию и не выводить его из дома, но это вовсе не обязательно. Как всем нам, маленькому человечку нужен свежий воздух, а условия в современных квартирах часто  не соответствуют потребностям малыша (низкая влажность воздуха, пыль).

Летом лучше совершать прогулки утром или вечером, когда на улице нет дневного зноя. Длительность одной прогулки может достигать двух часов. Но следите, чтобы малышу было комфортно. Если он просыпается раньше, чем вы придете домой, капризничает и выказывает свое недовольство, сократите прогулку до 1,5 часов.

Длительность прогулки осенью и весной

Средняя продолжительность одного моциона осенью и весной составляет около полутора часов. При этом стоит учитывать несколько факторов.

Если на улице дождь, прогулку стоит отложить. Неверно думать, что дождевик, надетый на коляску, позволяет гулять, не опасаясь осадков. Он создает в коляске так называемый «парниковый эффект» и приводит к дискомфорту для малыша. Если на улице тепло, не спешите раздевать новорожденного. Осенняя (и весенняя) погода коварна, а организм крохи еще очень слаб и не обзавелся собственной терморегуляцией, поэтому, чтобы избежать простуды, одевайте ребенка потеплее, но не кутайте его.

Сколько гулять с малышом в первый раз?

Летом первая прогулка может длиться около 30 минут при условии, что на улице нет удушающего зноя, ветра или дождя.

В осеннее-весенний период время первого моциона сокращается до 15 минут. При этом важно потеплее одеть малыша, чтобы его не продуло, ведь погода осень и весной довольно непредсказуема.

Зимой для первого похода на улицу хватит и 7-10 минут. Можно даже для начала просто вынести малыша на руках во двор или на балкон. А если температура воздуха ниже -10 градусов, то от прогулок вообще следует отказаться.

Каждый следующий раз пребывание на свежем воздухе нужно увеличивать на 10 минут.

Таким образом, первая прогулка:

летом – 20-30 минут, максимальная длительность – 2-3 часа; весной – 20-25 минут; максимальная длительность – 2 часа; осенью – 15-20 минут, максимальная длительность – 1,5-2 часа;> зимой – 7-10 минут, максимальная длительность – 1-1,5 часа.

Максимальная длительность прогулки для новорожденного достигается примерно через месяц после начала гуляний.

Сколько раз в день нужно гулять с малышом?

Длительность и частота прогулок с новорожденным зависит только от погоды и самочувствия крохи. Летом разрешается гулять с малышом 2-3 раза в день по 1,5-2 часа. Если у вас есть дача или собственный дом, то можно выставить коляску на свежий воздух чуть ли не на целый день.

Зимой тоже рекомендуется совершать хотя бы два выхода по 30-40 минут.

В случае если вы выбрали «балконные» прогулки, их можно проводить почти весь день. В теплое время особенно полезно почаще выставлять малыша на свежий воздух. Известный доктор Комаровский сообщает, что будет лучше, если малыш все перерывы между кормления будет находиться на балконе. Благодаря свежему воздуху сон крохи становится крепче.

Но не забывайте, что прежде чем отправить малыша «гулять» на лоджию, стоит утеплить его так же, как если бы вы шли гулять в соседний парк.

Общие советы

Обязательно имейте с собой пустышку (а лучше – две). Если малыш закричит на холодном воздухе, это может грозить ангиной, поэтому постарайтесь поскорее занять его рот пустышкой. Лучше идти гулять сразу после того, как малыш покушал. Это позволит продлить время прогулки, а также не даст крохе замерзнуть и улучшит его сон. Первые недели две после выписки из роддома лучше выходить гулять один раз, но уже к месячному возрасту количество прогулок можно увеличить. Постоянно проверяйте, не замерз ли малыш, – аккуратно трогайте его ножки и ручки в коляске. Также важно не допустить перегрева крохи. Если ребенок нездоров, отмените поход на улицу. Часто недоношенным деткам врачи запрещают прогулки до тех пор, пока они не догонят своих сверстников и не наберут необходимый вес. Не стоит гулять с новорожденным, если влажность воздуха на улице выше 80 %. Чем скорее малыш привыкнет к прогулкам, тем лучше и быстрее он будет развиваться. Лучше всего гулять с новорожденным в парках и скверах, особенно хорошо для прогулок подходят хвойные леса, так как воздух там чище и свежее. А вот вдоль дорог гулять не стоит. Также старайтесь избегать слишком людных мест (торговых центров, оживленных улиц, площадей), ведь слишком громкие звуки могут разбудить и испугать младенца. Лучшее время для прогулок: до обеда – 10 часов, после обеда – 15 часов. Открывайте личико и ручки малыша, если погода позволяет. Чем больше солнечного света попадет на открытые участки кожи, тем лучше. Летом всегда берите на прогулку бутылочку с чистой кипяченой водой на случай, если малыш захочет пить. Если на улице слишком яркое солнце, лучше поставить коляску с новорожденным в тень.

Заключение

Прогулки – одна из первых необходимостей новорожденного малыша. Несмотря на то, что некоторые врачи-педиатры предостерегают от ранних прогулок и предлагают отложить их до достижения ребенком двухнедельного возраста, малышу можно и нужно бывать на свежем воздухе с рождения, особенно если условия в квартире оставляют желать лучшего.

Нормальная влажность, прохлада и чистый воздух – вот что нужно для здорового правильного развития крохи.

Новости