Статьи

Home News

Глазная мазь эритромицин

01.09.2018

видео Глазная мазь эритромицин

Эритромициновая мазь от ПРЫЩЕЙ

Эритромициновая мазь, инструкция по применению к которой относит это средство к антимикробным препаратам, предназначенным для наружного применения, должна использоваться по назначению врача.



Активное вещество эритромицин имеет сложное химическое название и относится к антибиотикам из группы макролиды. Это глазная мазь, нужная для лечения инфекционных заболеваний глаз, вызванных болезнетворными возбудителями, может быть использована для прекращения образования гнойных абсцессов на коже.


Как правильно нанести мазь на глаз

Эритромициновая мазь назначают для терапии долго не заживающих гнойных ран, устойчивых к другим видам антибиотикам. Использование препарата не должно превышать 14 дней, если нет других врачебных рекомендаций. Если применять это лекарственное средство, соблюдая все рекомендации по пользованию, то передозировки активного вещества не произойдет.


Семья Бровченко. Как закладывать мазь в глаза ребенку при коньюктивите.

1 г готового препарата содержит 10 000 ЕД эритромицина. В качестве вспомогательных ингредиентов в состав входят натрия дисульфид, ланолин и вазелин. Производители выпускают антибиотик для наружного применения в алюминиевых тубах с разным весом. В аптеке можно приобрести маленькую упаковку, в которой 3 грамма лечебного средства или большую тубу, содержащую 30 граммов готовой формы. Такая расфасовка удобна для пациентов.

Активное вещество эритромицин имеет сложное химическое название и относится к антибиотикам из группы макролиды

Как работает активное вещество

Эритромициновая мазь глазная имеет антибактериальное воздействие на микробную среду. Нетоксичный антибиотик, предназначенный для местного назначения, может применяться длительное время у новорожденных при заражении их заболеваниями, передающимися половым путем. Инфицирование происходит, когда плод проходит через родовые пути матери, имеющей в анамнезе такие болезни.

Активное вещество, попадая на пораженный участок, вызывает гибель микробов. Молекулы макролида связываются с РНК микробной клетки и блокируют в ней синтез белков, что приводит к их гибели. К эритромицину чувствительны большое количество грамположительных и грамотрицательных бактерий и некоторые виды других микроорганизмов.

Эритромициновая мазь глазная имеет антибактериальное воздействие на микробную среду

Эритромицин мазь используют как офтальмологическое средство для избавления от конъюнктивита, трахомы и блефарита, вызванного уточненной и неуточненной инфекцией. Препарат назначается офтальмологом, если после проведенных анализов была определен чувствительный к активному веществу возбудитель заболевания, поразивший орган зрения и вызвавший гнойный процесс. Это может быть инфекция:

• стафилококковая;

• стрептококковая;

• микоплазмоз;

• гонококковая;

• хламидийная.

Препарат назначается офтальмологом

Эритромицин мазь, инструкция по применению к которой рекомендует это средство для лечения гнойных процессов, развивающихся на других органах, может быть эффективной при  отите. Ее может назначить отоларинголог для терапии гнойных форм наружного или среднего разделов органа слуха. Аптечная форма эффективна для борьбы с мастоидитом, который развивается после неправильного лечения отита. Он характеризуется воспалением слизистой ткани ушной пещеры.

Подростки и молодые люди, страдающие гнойничковыми заболеваниями кожи, могут воспользоваться этим антибиотиком для лечения угрей. Перед началом терапии им нужно обратиться к дерматологу для уточнения диагноза и получения рекомендаций специалиста. Эритромициновая мазь, инструкция к которой прилагается в каждой упаковке, указывает, что длительное использование этой аптечной формой может стать причиной вторичной инфекции. Осложнение вызывают штаммы, выработавшие устойчивость к активному веществу.

Эритромициновая мазь может быть эффективной при отите

Как пользоваться средством

Мазью лечат глазные болезни, закладывая ее с помощью стерильной лопаточки за нижнее веко несколько раз в день. Дозировку средства нужно уточнять у лечащего врача, рекомендовавшего это средство для лечения. Продолжительность курса будет зависеть от тяжести и формы заболевания. Длительное использование аптечной формы должно проходить под наблюдением офтальмолога.

Антибиотик, предназначенный для местного употребления, можно использовать против любых инфекций кожи и подкожной клетчатки. Эритромицин подходит для лечения фурункулов и карбункулов. При их обработке данным средством пользуются до созревания гноя. После появления белой головки нарыв вскрывают, обрабатывают антисептическим средством и опять наносят мазь, используя ее до полного заживления. Если рубец не образуется в течение 2-3 дней после освобождения от гнойного содержимого, следует обратиться к врачу для консультации.

Эритромицин может помочь при стрептодермии, когда более простые средства не помогают подавить распространение возбудителя пиодермии. Для лечения кожных инфекций мазь наносят на чистую сухую кожу тонким слоем, без наложения повязки. Ею точечно смазывают проблемные места 2-3 раз в сутки.

Эритромицин может помочь при стрептодермии

Эритромицин мазь, инструкция к которой имеет подробное описание способов применения, практически не имеет противопоказаний. Ее нельзя применять при индивидуальной непереносимости действующего вещества или других компонентов, входящих в состав мази. В тех дозах, которые используются, лекарственное средство нетоксично и не может вызвать серьезные побочные эффекты. После внесения в конъюнктивный мешок может ощущаться дискомфорт, который быстро проходит.

Новости