Статьи

Home News

Груша - калорийность, польза и вред, полезные свойства

01.09.2018

видео Груша - калорийность, польза и вред, полезные свойства

ВРЕД ГРУШ .

Несмотря на то что человечество узнало о грушах очень давно, они не всегда пользовались такой популярностью, как сегодня.



В разных источниках указываются разные даты происхождения первого грушевого дерева, однако одно можно сказать точно – есть упоминания, датированные тремя тысячами лет назад.

Одна из версий гласит, что грушу стали выращивать в Китае, поскольку о ней часто писали в своих творениях местные поэты.


9 ПРИЧИН есть ГРУШИ регулярно!

Согласно другой версии первые груши произрастали в древней Греции.

Во времена древности считалось, что сырыми плоды употреблять нельзя, их необходимо обязательно приготовить.

В Европе интерес к этому дереву проснулся у людей только в конце семнадцатого века. С этого времени начинают выводиться все новые и новые сорта груш.


ГРУША - ПОЛЬЗА И ВРЕД | Чем полезна груша, лечебные свойства груши

На сегодняшний день, наверное, не осталось страны, где не выращивают грушу. Именно с этих деревьев собирают больше всего урожая, и именно они занимают по площади среди подобных культур больше всего места.

А о полезных свойствах плодов всегда было известно на Руси. Во многих источниках писали, что употребление в пищу груши в любом виде, положительно сказывалось на здоровье и улучшало настроение, придавая дополнительных сил.

С пятнадцатого века деревья стали сажать напротив Кремля в садах, а еще через век многие иностранцы, посещая страну, не могли нарадоваться, наслаждаясь вкусом плодов. Многие из них просили дать саженцы для высадки на своей территории.

Современный мир знает около пяти тысяч разновидностей груш. Все они различаются по цвету, форме, времени созревания и количеству минеральных веществ.

Где у нас выращивается груша?

Не везде в России возможно выращивание груши. В основном такие деревья произрастают на Кавказе и в центральной части страны. В лиственных лесах можно встретить дикие плоды.

Состав груш

Груша полезна из-за большого содержания в ней полезных веществ.

В частности это сахар, углеводы, жиры и белки, пищевые волокна и органические кислоты, дубильные вещества и крахмал ферменты, флавоноиды, фитонциды.

Кроме них в плодах в большом количестве содержатся: витамины группы Б, а также РР, Е, А, Н, С, К, минералы – хлор, сера, железо, цинк, натрий, калий, фосфор, медь, марганец, селен, фтор, бета-каротин.

В груше больше фолиевой кислоты, чем в той же черной смородине, а универсальное сочетание минералов, витаминов и сахаров делает ее более сладкой, чем яблоки, несмотря на то, что в них сахара больше.

Много в груше и фруктозы, которая эффективно "борется" с избыточным весом и облегчает участь при диабете. Также плоды нормализуют уровень сахара в крови.

Калорийность груши

100 гр. продукта содержат в себе всего 57 килокалорий.

Груша: полезные свойства

Врачи востока давно заметили, что регулярное употребление груш способно улучшить настроение, работу кишечника, мочеполовой системы и сердца. Груши также укрепляют сосуды и снимают воспаления.

Народная медицина «использовала» груши при лихорадке, различных простудах, причем не только в свежем виде, но и в сушеном виде, а также в форме отваров. От кашля хорошо помогает избавиться варенье из груши. Кисели и отвары на основе плодов применялись при лечении диареи и проблем с желудком.

Листья дерева используют для лечения дерматитов и грибковых заболеваний. Порошок, полученный путем сушки листьев, можно использовать для натирания ног или обуви, чтобы устранить запах пота.

Груша в медицине

Народные мастера лечили грушей кишечные и желудочные расстройства, заживляли раны, устраняли нарывы, а также использовали ее в качестве мочегонного средства.

Современная медицина в этом плане не отстает. Медики рекомендуют включить в рацион вареную, жареную или свежую грушу при туберкулезе и бронхите. Свежие плоды и отвары на их основе улучшают работу выделительной системы, помогают при цистите, болезнях печени и почек.

Интересный факт: если съесть одну грушу в день, можно не переживать о появлении изжоги.

Грушевый сок

Грушевый сок повышает тонус, оказывает общеукрепляющее действие, а особенно полезен он при наличии желудочных заболеваний. Большое количество фолиевой кислоты приходится как некстати беременным женщинам и маленьким детям, а также тем, у кого нарушены процессы кровообразования.

Полезные отвары

При поносе. Сделайте кисель из груш. Возьмите сто грамм сушеных плодов, измельчите их и залейте кипятком в объеме 200 миллилитров. Процедите полученный отвар. По вкусу добавьте сахар, а также крахмал, предварительно разведенный в воде. Вновь доведите до кипения. Теперь пейте полученный сироп. При заболеваниях простаты. Купите килограмм груш и сделайте из них компот. Пейте его каждый день. Особенно полезен он мужчинам до сорока лет. При пониженном настроении. Спелые плоды намного полезнее, чем конфеты или шоколад. Именно так говорят психологи, советуя своим пациентам пережить последствия стрессовой ситуации. Свежие фрукты повышают сопротивляемость организма микробам, понижают уровень холестерина.

Диета

Грушевая диета может применяться не только с целью похудения, но и для очистки организма. Достаточно два дня в неделю съедать полтора-два килограмма свежих и сочных груш.

Первый раз это можно сделать, к примеру, в понедельник, а второй раз – в четверг. Главное, не ешьте груши два дня подряд.

Как отбелить кожу лица с помощью груш?

Осветлить кожу поможет следующий рецепт:

Вырежьте мякоть. Отожмите из нее сок. Равномерно распределите полученную «маску» по лицу. Держите ее на протяжении пятнадцати минут, после чего смойте прохладной водой.

При сухой коже к этой маске можно добавить сухое молоко.

Это не весь список "полезностей" фрукта. При желании вы можете подробнее познакомиться с историей возникновения этой культуры и на практике испробовать маски на грушевой основе.

Новости