Статьи

Home News

Вирусы [1969 Германов Н.И.

01.09.2018

Последнюю группу микроорганизмов составляют вирусы. Вирусы были открыты значительно позднее, чем бактерии и другие микроорганизмы. Пастер, установивший микробную природу брожений и инфекционных заболеваний, предполагал, что инфекционные заболевания, микробный возбудитель которых еще не был открыт, вызываются микроорганизмами настолько мелкими, что они невидимы даже при микроскопическом исследовании. И он, не зная возбудителя заболевания бешенства, приготовил вакцину против этого заболевания по принципу вакцин против оспы и сибирской язвы. Эта вакцина до сих пор применяется с неизменным успехом. В настоящее время учение о вирусах уже составляет предмет новой науки - вирусологии.


Журналист (1 серия) (1967) Полная версия

Ввиду того что вирусы отличаются от микробов по морфологии и физиологии, вирусология имеет свои методы исследования. Вирусы рассматриваются в особой главе. Вирусы часто называют фильтрующимися, так как они проходят через бактериальные фильтры. Эти фильтры были созданы в лаборатории Пастера для стерилизации жидкостей, которые нельзя стерилизовать высокой температурой, например сыворотки. Бактериальные фильтры представляют собой полые, открытые с одного конца свечи из коалина или из инфузорной земли и других мелкопористых однородных материалов, которые не пропускают клетки бактерий. Вирусы же благодаря своим более мелким размерам, как это доказал Д. И. Ивановский, проходят через эти фильтры. Путем такого фильтрования вирусы, содержащиеся в жидкости, можно освободить от других групп микробов.

Кроме вирусов через фильтры проходят еще фильтрующиеся формы бактерий. Эти формы были найдены у многих видов бактерий - стафилококков, стрептококков, клубеньковых бактерий, туберкулезных и брюшнотифозных палочек, риккетсий и др.

Фильтрующиеся формы бактерий, кроме свойства фильтруемости через бактериальные фильтры, не имеют ничего общего с вирусами. Фильтрующиеся формы бактерий образуются при разрушении микробных клеток под влиянием различных внешних условий. Они были найдены не только на питательных средах, но и в организме, в его выделениях и во внешней среде. Под микроскопом они не обнаруживаются. При особо благоприятных условиях они могут опять перейти в видимые (визуальные) формы. Обычно такой переход сопровождается сильным изменением исходных форм, рост на питательных средах бывает очень слабый, форма бактерийной клетки изменена. Вирусы таких переходов никогда не претерпевают, они всегда остаются вирусами.

Новости