Статьи

Home News

Упражнения для здоровья и долголетия

01.09.2018

видео Упражнения для здоровья и долголетия

Легкие упражнения для здоровья и долголетия

Избежать естественного процесса старения и ухудшения здоровья в принципе невозможно. Но в восточной медицине предусмотрены способы продления молодости и укрепления здоровья.  Существуют так называемые упражнения для здоровья и долголетия , регулярное выполнение которых поможет отсрочить наступление биологического старения. Ведь каждый человек, мечтает как можно дольше оставаться молодым и здоровым. И в этой статье мы познакомимся с ними.


5 тибетских упражнений для здоровья и долголетия

Каждый организм по-своему уникален. По мнению китайских мудрецов, такие черты, как биологическая работа организма, гигиена, привычки, общее самочувствие должны быть в состоянии равновесия, что бы была возможность избежать преждевременного старения и ослабления здоровья.


Комплекс упражнений для здоровья и долголетия

На протяжении многих  сотен лет восточные целители исследуют разные варианты общего оздоровления и повышения долголетия. Любое неверно назначенное лечение может привести к нарушению баланса. В результате появляются недомогания, развиваются болезни. Основным принципом их лечения является упорядочение биологических процессов.

В восточной медицине существует такое понятие как меридианы – своеобразная сеть каналов, по которым течет внутренняя энергия. Они же связывают между собой все органы человека. Хорошее их взаимодействие обеспечивает полноценное движение энергии Ци по телу.

Для того, чтобы энергия полноценно циркулировала по меридианам по мнению китайских лекарей нужно делать некоторые упражнения. Они помогут укрепить здоровье, избежать болезней и увеличить срок жизни.

1. Растущее дерево. Необходимо стопы расположить по ширине плеч. Руки должны быть в расслабленном состоянии. Колени немного согнуты. Подняв руки над головой и соединив ладони наклониться влево. При этом спина прямая и делается вдох. При возвращении в изначальную позицию – выдох. После выпрямления прижать сжатые в кулак руки к груди и сделать наклон вперед согнув при этом колени. Потом встать прямо. Аналогичные действия проделать в правую сторону.

2. Гань-цзин. Данное упражнение для здоровья и долголетия, способствует активизации энергии печени, которая отвечает за устойчивое развитие и сосредоточенность. Одну ногу приставить к другой, руки поднять вверх и сложить ладони вместе и стоять так около 2 минут. Воспроизвести то же самое на другой ноге.

3. Дом души. Лежа на спине согнуть ноги и у стоп оцепить руками. При вдохе приподнять бедра вверх, при выдохе опустить. Этот прием исполнять в течение минуты. По завершении расслабится.

4. Синь-цзин – стимулирует работу сердца. При наличии стрессовой ситуации рекомендуется сесть, ноги подогнуть, а ладони приложить к груди. По очереди отводить в стороны руки и возвращать обратно.

5. Синь-бао-цзин – активизирует деятельность перикарда. Ноги расположить на уровне плеч, руки незначительно согнув в разные стороны. Здесь важно дыхание. Оно должно быть глубоким. Оставаться в таком положение до тех пор, пока не появиться ощущение тепла в руках.

6. Сяо-чан-цзин. Такая поза символизирует защиту. Нужно одну ногу выставить назад, на другой немного присесть. Тело напрячь, расправить перед собой правую руку, дышать глубоко и стоять так пока не станет немного жарко. То же самое воссоздать с левой стороны.

7. Три огня. Сесть и вытянуть вперед ноги. Упереться руками за спиной и поднимать таз вверх до достижения прямой линии тела. Дыхание должно быть ровным и стоять так около минуты. Потом лечь и передохнуть.

8. Плодородная земля. Присесть на пол так, чтобы ягодицы находились между ногами. Далее не торопясь наклониться назад до момента появления напряжения в мышцах.

8. Пи–цзин олицетворяет связь с землей, является энергией селезенки. Чтобы ее разбудить нужно расставить широко ноги и делать неглубокие приседания. При это делать повороты влево и вправо.

9. Пан-гуан-цзин – возбуждение меридиана мочевого пузыря для успокоения и расслабления организма. Ноги поставить на ширине плеч, ладони сплести меж собой и разместить за головой. И в моменты особой напряженности раскачиваться в разные стороны чтобы привести в движение мышцы.

10. Шэнь-цзин – оживляет меридиан почек. Лечь на спину и по очереди направив колено в сторону сгибать ноги и выпрямлять.

Выполнение  этих упражнений для  здоровья и долголетия скажется положительно на  вашем здоровье, поможет повысить тонус и замедлить процесс старения. Будьте здоровы!

Также рекомендую прочитать интересные статьи:

Новости