Статьи

Home News

Как восстановить и улучшить обмен веществ в организме?

01.09.2018

видео Как восстановить и улучшить обмен веществ в организме?

Как улучшить обмен веществ БЕЗ ДИЕТЫ

Обмен веществ и здоровье человека

С рождения у человека есть много предопределенностей, в том числе и метаболизм или другими словами – обмен веществ.



У кого-то он замедленный - такой человек склонен к полноте, у кого-то наоборот – ускоренный, и такому человеку нужно сильно постараться, чтобы набрать вес.

И в том, и в другом случаях нет ничего страшного.

От врожденного обмена веществ во многом зависит и последующий образ жизни человека.


Как похудеть: ускоряем обмен веществ

Но в процессе жизни, из-за неправильного питания или нарушения распорядка дня, человек может воздействовать на метаболизм, от которого зависит не только склонность к полноте, но и такие моменты, как: 

Продолжительность сна. Уровень активности. Здоровье кожи в частности и правильная работа организма в целом. Стрессоустойчивость.

И данная зависимость обоюдная. Это значит, что при нарушении обмена веществ может ухудшиться здоровье или нарушиться сон.


Как мы нарушаем обмен веществ в организме.

И, наоборот, при нарушении сна, может измениться и обмен веществ.

Чаще всего с такой проблемой сталкиваются жители больших городов и особенно опасно, что человек замечает изменения тогда, когда появляются внешние признаки, такие как:

Изменение веса. При нормальной работе организма вес может изменяться незначительно, как в ту, так и в другую сторону на 2-5 килограмм, но при нарушениях обмена веществ может обнаруживаться резкое изменение веса свыше 5 килограмм за короткий промежуток времени. Ухудшение состояния кожи и волос. Сюда относится, в том числе, и угревая сыпь. Нарушения сна. Сюда относится как бессонница, так и излишняя сонливость.

Основными причинами нарушений являются неправильное питание, стресс и малоподвижный образ жизни.

И если первое заметить не так сложно и изменить можно с помощью даже нестрогих диет, о которых будет сказано далее, то для устранения влияния второй и третьей причин придется попотеть, как в прямом, так и в переносном смысле.

Принцип улучшения обмена веществ в организме основан на уменьшении воздействия основных вредных факторов. Так можно выделить два способа - это правильное питание и ведение активного образа жизни.

Правильное питание

Чтобы улучшить пищеварение необязательно сидеть на строгих диетах, достаточно лишь придерживаться простых правил в питании:

Не переедать. Простое на первый взгляд правило, но его мало кто соблюдает, а все потому, что часто прием пищи сводиться к 2-3 разам в день. Чтобы облегчить задачу и лишний раз не переедать нужно есть чаще, минимум 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Это поможет избавиться от чувства голода между приемами пищи и окажет положительное психологическое воздействие. Уменьшить количества потребляемой жирной пищи. И лучше всего совсем отказаться от таких продуктов, как майонез. Увеличить количество потребляемого белка в день. Выпивать минимум 2 литра воды в сутки, иначе организм начнет экономить воду, тем самым нарушая обмен веществ в целом, а также ухудшая кровообращение. Обязательно завтракать каждый день. Запомните, время, сэкономленное на завтраке – это перевод организма в режим экономии энергии и замедления обмена веществ. Именно по утрам организм испытывает большую потребность в энергии, пище и воде. Прием пищи не позднее, чем за три часа до сна. Принимать витамины.

Соблюдение этих правил позволит не только улучшить обмен веществ, но и укрепить здоровье в целом.

Активный образ жизни

Как бы странно это ни звучало, но именно ведение активного образа жизни благоприятно скажется на улучшение обмена веществ. И речь тут не идет об обязательном посещении спортзала.

Просто больше ходите пешком и делайте по утрам разминку.   Упражнения на растяжку и разминку помогают организму взбодриться после сна и позволяют разогнать кровь, что очень полезно для пищеварительной системы. Добавьте к этому пробежку или продолжительную пешую прогулку по выходным и уже через пару месяцев вы заметите улучшения.

Но бывают случаи серьезного ухудшения здоровья, когда обмен веществ нужно не просто улучшить, а восстановить. В таком случае обязательно нужно обратиться к врачам.

А дополнительно можно использовать вышеприведенную методику, но уже в измененной, более жесткой форме. Так, на замену правильному питанию приходит диета, а вместо активного образа жизни – каждодневные упражнения. И начинать нужно именно с диеты. Не лишней будет и консультация у диетолога.

Упражнения для восстановления обмена веществ

Если вам необходимо именно восстанавливать обмен веществ, то говорить нужно не об активном образе жизни, а о специальных упражнениях и строгом распорядке дня.

Именно соблюдение распорядка дня поможет организму быстрее восстановиться. Сюда относится не только режим сна и отдыха, но и ежедневное соблюдение времени тренировок.

Ослабленному организму легче всего восстанавливаться, если соблюдается ежедневный режим физической активности, который включают в себя следующие правила:

Каждое утро начинать с контрастного душа. Это поможет разогнать кровь и в целом плодотворно повлияет на организм. Перед выполнением утренних упражнений необходимо выпить минимум один стакан воды. Не выполнять по утрам тяжелых физических упражнений - это лишь повредит, поскольку организм после сна испытывает недостаток питательных веществ и энергии в целом. Обязательная вечерняя пробежка или прогулка не менее часа. Посещение бассейна или спортзала. При этом в спортзале заниматься лучше под присмотром тренера или инструктора, чтобы еще больше не травмировать организм.

Выполнение тяжелых физических упражнений по вечерам – это гарантия укрепления не только мышц, но и организма в целом.

Именно вечером организму нужно хорошенько поработать, тем более, если в течение дня вы мало двигались.

Физические нагрузки по вечерам помогут также справиться со стрессом и бессонницей.

Помимо всего выше перечисленного, на обмен веществ положительное влияние окажет посещение бани или сауны. В том числе и инфракрасной бани. А также посещение массажиста, то есть все то, что способствует улучшению кровообращения.

Таким образом, можно сделать акцент на трех основных правилах, способствующих улучшению и восстановлению обмена веществ в организме человека:

Правильное питание. Физическая активность. Соблюдение распорядка дня.

Соблюдайте эти нехитрые правила и будьте всегда в прекрасном расположении духа и хорошей физической форме.

Новости