Статьи

Home News

Анализ крови при пневмонии у ребенка: показатели, значение

01.09.2018

видео Анализ крови при пневмонии у ребенка: показатели, значение

Эозинофильная пневмония

Пневмония у детей встречается очень часто. Этот процесс воспаления в легочной ткани может проявляться в виде разной симптоматики, исходя из его причин, характера течения и формы. В постановке диагноза участвуют многие исследования, среди которых особое место занимает анализ крови, как общий, так и биохимический.



Общая информация о заболевании

Пневмония у детей, вызвана разными видами возбудителей, которые при попадании в легочную ткань вызывают воспаление. При этом наблюдается накопление жидкости в просвете альвеол. В зависимости от очага воспаления, оно может поражать одну или две стороны, сегмент или долю легкого.


КАК РАСШИФРОВАТЬ СВОЙ АНАЛИЗ КРОВИ? ОТВЕТ ЕСТЬ!

По характеру течения, болезнь может быть легкой, средней тяжести и тяжелой. Иногда она развивается в результате различных осложнений. Детский организм реагирует на инфицирование, в виде интоксикации и дыхательной недостаточности, а также других нарушений. У ребенка наблюдается проблема с дыханием, одышка и в результате недостатка кислорода, бледность и синюшность кожи.


Эозинофилия при бронхиальной астме - терапия препаратом Монтелукаст

Как показывает медицинская практика, основными возбудителями пневмонии у детей, являются:

вирусы; стрептококки; стафилококки; пневмококки; грибки; хламидии; микоплазмы.

Воспаление легких протекает в виде острого воспалительного процесса, в результате которого происходит поражение легочной ткани. Чаще всего, патогенная микрофлора поражает нижние отделы органов дыхания. Кислородное голодание сопровождается болезненными ощущениями в области грудного отдела.

Заболевание может попадать в легкие через глотку и носоглотку, воздушно-капельным путем и через кровь. Очень часто, новорожденные дети заражаются инфекцией от матери во время внутриутробного развития или в процессе родов. В большинстве случаев, вызывают воспаление бактерии.

При бактериальной пневмонии, у ребенка наблюдаются такие симптомы:

снижение аппетита; повышение температуры; хрипы; ослабленное дыхание; наличие инфильтратов в легких; кашель; выделение мокроты; проблемы с дыханием.

В зависимости от возраста малыша, болезнь могут вызывать разные виды патогенной микрофлоры. У грудничков до полугода, происходит инфицирование стафилококком, пневмококком или кишечной палочкой. У детей постарше, к этому списку болезнетворных организмов добавляются и другие.

Дети болеют пневмонией, так как у них еще ослаблен иммунитет и не успела сформироваться хорошая защита организма. Чтобы подобрать правильно лечение, необходима тщательная диагностика. При определении заболевания особое значение отводится анализам крови, а также показателям, которые были получены после ее исследования. Значениям анализа крови у ребенка уделяется особое внимание, так как он может стать первым признаком развития воспаления.

Как проводится диагностика заболевания?

Чтобы диагностировать у малыша пневмонию, нужна полная картина, которая формируется на основании полного перечня показателей исследований. При диагностировании выполняются такие действия:

сдача общего и биохимического анализа крови; исследование  мочи и мокроты; рентгенография; бронхоскопия; МРК и КТ.

При визуально осмотре, врач наблюдает у малыша синюшный оттенок кожи и повышенное потоотделение. При прослушивании можно услышать хрипы и затрудненное дыхание.

По анализу кровяного состава можно говорить о наличии воспаления

Показатели крови играют очень важную роль в постановке диагноза и являются основанием для дальнейшего исследования воспаления.

Общий анализ кровяного состава показывает повышенное количество лейкоцитов, что говорит о наличии воспалительного процесса. Если заболевание бактериального характера, то увеличиваются и лимфоциты. При заражении вирусом, повышен показатель СОЭ.

Для окончательной постановки диагноза применяется рентгенография. На снимке можно увидеть очаги воспаления, их размеры и место локализации. Рентген делается в двух проекциях: прямой и боковой. Также может быть назначена бронхоскопия и дополнительные методы исследования.

О чем свидетельствует общий анализ крови?

Общий анализ крови при пневмонии у ребенка , участвует при постановке диагноза. Отклонения разных показателей может говорить на наличии инфекции. Наблюдаются такие изменения:

Эритроциты. Как правило, эти кровеносные тела остаются в норме или немного снижены. Если у ребёнка тяжелое состояние и болезнь протекает остро, происходит обезвоживание организма, что повышает концентрацию крови и количества эритроцитов. Когда недостаток воды компенсируется, они уменьшаются, и может наблюдаться анемия. Лейкоциты. Эти элементы являются самым главным, при оценке и постановки диагноза у детей. Количество лейкоцитов повышается в несколько раз. Если болезнь бактериального характера, их число снижено. Лейкоциты выступают в роли защиты от разных воспалительных процессов. Они считаются неотъемлемыми составляющими кровяного состава. Различают несколько видов клеток. Все они выполняет свою определенную роль. Лейкоциты бывают: бесцветные, фиолетовые и розовые. Когда появляется воспаление легких, увеличивается количество бесцветных лейкоцитов, что называется нейтрофилезом. Нейтрофилы отличаются друг от друга возрастными показателями. Когда организм здоров, присутствует около 5% новых клеток и 60% зрелых. При пневмонии, это соотношение меняется. Для того чтобы организм боролся с инфекцией, необходимо производство новых клеток. Лейкоцитарная формула. Если воспаление легких спровоцировано бактериями, присутствуют нейтрофилы с токсической зернистостью. Также результаты анализа показывают сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Если нейтрофилы снижены, а количество лимфоцитов повышено, то вероятнее всего, пневмония у ребенка вирусного характера. При бактериальном воспалении легких, количество лимфоцитов уменьшено. Это происходит за счет увеличения нейтрофилов, но абсолютный показатель лимфоцитов в норме.   Моноциты, базофилы и эозинофилы. При инфицировании, происходит снижение этих показателей, но в абсолютный показатель в норме. Также наблюдается высокий показатель СОЭ. Тромбоциты остаются в норме.

Степень изменения этих показателей будет завесить от тяжести заболевания. Чем сильнее прогрессирует болезнь, тем больше число лейкоцитов и более выраженная анемия. Общему  анализу крови уделяется особое внимание, он сдается регулярно, даже после полного излечения, чтобы подтвердить отсутствие инфекции.

Для чего нужна биохимия?

Помимо общего анализ крови, при постановке диагноза пневмония у детей, сдается биохимический. Если в организме малыша развиваются осложнения, которые протекают в форме дыхательной недостаточности, наблюдается кислородное голодание тканей. Биохимический анализ позволяет оценить все необходимые показатели и предотвратить развитие осложнений в будущем.

Нормы для биохимического анализа

При проведении биохимии учитываются такие показатели:

Общий белок. Этот элемент остается в пределах нормы. Глобулины: альфа и гамма. Их количество существенно увеличивается. Эти элементы отвечают за борьбу с воспалениями и при его наличии, их число существенно возрастает. Фибриноген. Показатели этих значений , находятся в немного завышенных пределах. ЛДГ. Наблюдается повышение, в частности фракции ЛДГЗ, синтезирующейся в тканях легких, но показатель не сильно завышен. С-реактивный белок. Как правило, уровень завышен или значительно завышен.

Как правило, анализ крови при пневмонии у детей , является веским основанием, для дальнейшей диагностики, если показатели отклоняются от нормы. Биохимия проводится в комплексе с основными исследованиями и является дополнением к общему.

Как правильно сдавать анализ ?

Общий анализ крови при пневмонии должен сдаваться правильно. Чтобы результаты были объективными и не мешали в постановке диагноза, нужно соблюдать определенные правила при их сдаче.

Рекомендуется придерживаться таких правил:

Перед сдачей анализа крови, должно пройти не меньше трети суток, после последнего приема пищи. За сутки до процедуры, необходимо исключить прием препаратов, так как они могут влиять на результаты исследуемых показателей. Не стоит давать ребенку за сутки до проведения процедуры жирную пищу.

Малыш должен отправляться на процедуру на пустой желудок. Можно пить только воду без газа. В комплексе с общим анализом крови проводится забор мокроты, для того чтобы определить вид возбудителя, который вызывал воспаление.

Общий анализ кровяного состава играет очень важную роль в первичной постановке диагноза пневмония , поэтому его назначают одним из первых. При исследовании учитываются отдельные показатели, которые могут указать на наличие воспаления.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости