Статьи

Home News

Как подготовить ребенка к прививке

01.09.2018

видео Как подготовить ребенка к прививке

Подготовка перед прививкой! Как же подготовить ребенка ???

Когда мы впервые ехали с дочкой на прививку, ей было всего три месяца и две недели… Малышка тогда еще не понимала происходящего и даже сам укол приняла спокойно, не заплакав, – она смотрела на этот мир своими глазками, постигая и изучая его и нас – людей, ее окружавших, еще не зная всего, что ей предстоит испытать и пережить в этом мире. Она всему и всем улыбалась, она доверяла взрослым… Страшнее всего было мне – маме, и волнения переполняли мою душу. Как ребенок перенесет прививку, какие будут последствия, как их устранить и облегчить состояние малышки, если поднимется температура? Я была не подготовлена и ответов на все эти вопросы не знала. В подобной ситуации оказываются многие родители, проходящие этот путь впервые и оказывающиеся в ситуации, когда и подсказать бывает некому.



Психология ребенка

Прежде всего, следует помнить, что прививка может шокировать любого ребенка, ведь его неокрепшая психика не понимает, что этот незнакомый человек в белом халате не сделает ему ничего плохого (конечно, это касается уже более взрослых детей, способных осознавать, что происходит). Всего несколько таких "плановых походов" достаточно, чтобы сформировать у малыша устойчивое мнение, что врачи и больница, это что-то связанное с опасностью и болью. Это может сыграть злую шутку - теперь обычный укол превратится для вас и вашего малыша в настоящую пытку! И связано это прежде всего с тем, что малыш от визита к врачу запомнит в первую очередь свои ощущения об испытанной боли, и к тому же эти ощущения будут гипертрофированными и преувеличенными, потому что детская психика склонна к гиперболизации.


Подготовка к прививкам - Школа доктора Комаровского

Поэтому, на мой взгляд, очень многое зависит от родителей, вполне реально способных подготовить ребенка к прививке так, чтобы она не стала для их малыша ни стрессом, ни тем более шоком. Это только нам кажется, что трехмесячный малыш мало что понимает из нашей речи, из наших реплик и высказываний... Почти каждый ребенок, еще не знающий слов, уже все понимает по характеру интонации! Да, на первоначальном этапе это лишь ощущение материнских вибраций, какие-то тонкие и неуловимые волны, которые малыш ловит и в соответствии с которыми корректирует свое поведение. На мой взгляд, задача родителей состоит в том, чтобы как можно раньше начать разговаривать с ребенком и обычными словами объяснять ему, зачем они едут к врачу, и что он будет делать в своем кабинете. Таким образом постепенно родители сумеют прежде всего приучить ребенка к общению (в следующий раз малыш будет ждать объяснений мамы или папы) и одновременно обеспечат ему комфортное и НЕстрессовое восприятие напряженных и ответственных ситуаций.


Прививки Как подготовить ребенка к прививке.

Формальности

В обществе существуют различные мнения в отношении профилактических прививок: от радикальной позиции, основанной на том, что нельзя подвергать иммунитет малыша даже малым опасностям, связанным с вакцинацией, до прямо противоположной, склоняющей родителей к тому, что проведение всех возможных прививок необходимо. Однако, какой бы не была ваша позиция, вам следует помнить, что в соответствии с Семейным кодексом и статьей 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» вы смело можете отказаться от вакцинации своего ребенка .

Итак, на что же прежде всего следует обратить внимание родителям, если они все же решили вакцинировать своего малыша? Прежде всего, узнайте, какую вакцину будут прививать, выясните её назначение, а также все возможные побочные эффекты. Кроме того, вы, как родители, вправе потребовать показать вам инструкцию к вакцине с указанием срока ее годности. Лучше сразу снизить риски, подойдя к вопросу формально, чем впоследствии узнать, что в развившихся осложнениях виноваты медсестра, сделавшая неквалифицированно укол, либо врач, не принявший во внимание имеющиеся противопоказания.

Аллергия

Врач не станет делать прививку, если ваш ребенок склонен к аллергическим реакциям. Кроме того, вам следует в домашней аптечке на всякий случай держать эффективное антигистаминное средство, которое для вашего малыша педиатр подберет индивидуально. Ваш ребенок может быть в группе риске, если у него есть проявления пищевой аллергии. Однако, если проявления аллергических реакций не сильные, врач, возможно, назначит прием антигистаминного средства за несколько дней до прививки.

Если вы и не замечали у своего ребенка никаких проявлений аллергии до этого, то все равно нужно принять меры предосторожности перед прививкой . Не следует давать ребенку новые для него продукты за несколько дней до прививки, потому что именно на эти продукты и может проявиться аллергия. Поэтому в течение этих нескольких дней составьте меню из проверенных продуктов.

Другие заболевания

Родителям необходимо помнить, что не следует проводить вакцинацию, если ребенок нездоров! Помните, что даже самые безобидные кашель и насморк могут грозить серьезными осложнениями после вакцинации.

После прививки

После прививки иммунитет малыша ослабляется, поэтому следует ограничить контакты в болеющими родственниками. Не спешите и с посещением многолюдных мест, ведь там риск подхватить инфекцию увеличивается в несколько раз!

В заключение. Не торопитесь после прививки отправляться домой, побудьте в поликлинике ещё минут 15-20 - малышу внезапно может стать плохо, и потребуется срочная врачебная помощь. Если в течение этого времени у малыша не проявилось никаких реакций (таких, как повышение температуры или аллергическая реакция и т.д.), то вы можете спокойно возвращаться домой.

Спокойно покидать стены поликлиники или детского центра можно только в том случае, если по прошествии этого времени у ребенка не повысилась температура, не появилась аллергическая реакция и не возникли какие-либо другие патологические изменения.

Вместо заключения

Кроме того, уважаемые родители, по собственному небольшому материнскому и многолетнему опыту редактора медицинской и психологической литературы осмелюсь дать совет, который может вам пригодиться. Помните, что несмотря на существование единой для всех детей схемы прививок, утвержденной ВОЗ, к каждому конкретному ребенку требуется индивидуальный подход, и составление индивидуального плана прививок для вашего ребенка является не роскошью, а заботой о здоровье малыша! Любой препарат, любая вакцина – это инородный белок, при введении которого в организм даже здорового ребенка происходит его аллергизация. Другое дело, что этого порой не видно обычным родительским глазом, но это просто следует знать и всегда об этом помнить. И именно поэтому следует придерживаться принципа разумности и внимательно слушать свою интуицию, которая не подводила еще ни одну маму. Как бы врач ни убеждал вас в том, что три вакцины в один день для вашего малыша безопасны и что существует позитивная статистика, не спешите слепо соглашаться с ним и идти у него на поводу – не поленитесь приехать еще раз и посетить прививочный кабинет спустя месяц-полтора…

Здоровья и радости вашему малышу и всей вашей семье!

С уважением, Марина Иванченко мама, филолог, литературный редактор, логопед

Источники

http://1-pp.ru

Сводка

0 999 239

прививка , подготовить ребенка , вакцинация , вакцина ,

2013-04-08 17:57

Новости