Статьи

Home News

Как лечить панариций на пальце?

01.09.2018

видео Как лечить панариций на пальце?

Панариций пальца лечение в домашних условиях

Нередко случается так, что перед каким-нибудь ответственным мероприятием вылезает неожиданная и крайне неприятная болячка. Ладно еще, если это, например, мозоль на ноге или даже прыщик — первый легко скрыть, а с прыщиками бороться умеет каждый.



Сложнее отреагировать спокойно, когда случается нечто непривычное, вроде панариция пальца. Ведь, к счастью, лечение панариция на пальце руки приходится проводить не так уж часто, потому многим и неизвестно, как это делать.

Читайте также:

Пищевой желатин для суставов:  http://dometod.ru/zdorovie/lechenie-sustavov-pishhevym-zhelatinom.html


Как лечить панариций на пальце руки

Панарицием медики называют острое воспаление тканей на пальцах как рук, так и ног.

Он может протекать в двух различных формах: отечной, или серозной, и гнойной.

Это заболевание обычно возникает из-за того, что через мелкие порезы, царапины, ранки на крайних фалангах пальцев стопы или кисти в ткани попадает инфекция.

Подобные незначительные травмы дают возможность попасть внутрь болезнетворным микробам, и те, оказавшись в организме человека, вызывают воспалительные процессы.

Микрофлора, несущая с собой подкожный панариций, довольно разнообразна — инфекция передается со стафилококками, энтерококками или стрептококками, а также может быть смешанного патогенного происхождения.

Иногда панариций протекает с осложнениями. В запущенных случаях он распространяется не только на крайние фаланги пальцев, но и на подкожную клетчатку, суставы, сухожилия и т.п.

Особенно внимательными стоит быть людям с различными болезнями желез внутренней секреции, например, сахарным диабетикам. Еще подвержены панарицию люди, у которых в капиллярах пальцев нарушено кровообращение.

Как справиться простыми методами

Есть разные способы победить панариций пальца: лечение народными средствами является одним из самых распространенных.

Однако эффективным оно будет лишь в том случае, если применять традиционные рецепты с самого начала обнаружения воспаления.

Например, народная медицина рекомендует воспаленный палец держать вплоть до получаса в теплых ванночках розового раствора марганцовки. Марганцовку с успехом может также заменить эвкалипт или календула.

Также на вопрос, как лечить панариций, народные средства предлагают такой ответ, как водочный компресс .

Вату или марлю нужно смазать водкой, приложить к болячке и туго забинтовать. Когда повязка начнет высыхать, ее надо снова смочить водкой.

Такие компрессы рекомендуется носить по 10-12 часов три дня подряд, и тогда панариций исчезнет.

Медикаментозное лечение

Тем не менее, во многих случаях пациенты предпочитают не рисковать самолечением и обращаются к специалистам. Как раз доктор и подскажет. Врачи обычно прописывают терапию антибиотиками в виде внутрисуставных инъекций лекарств. Чаще всего применяются препараты из групп пенициллинов или цефалоспоринов.

Такое лечение дает быстрый эффект , если совет врача успели получить в течение двух дней после начала болезни. Однако в том случае, если воспаление пошло глубже и загноилось, может потребоваться хирургическое вмешательство и более серьезное применение лекарств.

Вам также может быть интересно:

Новости