Статьи

Home News

Предвестники родов у первородящих

01.09.2018

видео Предвестники родов у первородящих

предвестники родов , моя история родов

Что может испытывать женщина, решившаяся на рождение своего первого ребенка? Описать все чувства будущей мамы на протяжении вей беременности очень сложно.



Это и радость, волнение, неуверенность в собственных силах, ожидание предстоящих изменений в привычной жизни и, конечно же, страх, который усиливается перед самыми родами.

Большинство первородящих женщин всегда очень волнуются в последние недели перед родами и боятся пропустить тот момент, когда уже нужно будет собираться в роддом.


ПРЕДВЕСТНИКИ родов у первородящих и повторнородящих. Когда ехать в роддом 35-37 неделя беременности

Но не стоит слишком паниковать, есть определенные предвестники родов у первородящих, то есть некоторые изменения в самочувствии, указывающие на скорое рождение долгожданного первенца.

Что такое предвестники родов

Гормональный фон женщины начинает меняться практически сразу после зачатия.

В организме будущей мамы в большом количестве начинает вырабатываться такой гормон как прогестерон, он отвечает за сохранение беременности.

В последние недели перед родами плацента начинает стареть и это приводит к уменьшению выработки прогестерона.

Но на этом фоне начинает больше вырабатываться другого гормона – эстрогена, который подготавливает организм будущей мамы к родам.

В тот момент, когда уровень эстрогенов достигнет своего максимума, возникнет сигнал, воспринимаемый головным мозгом как руководство к началу родов.

Смена гормонов на последних неделях беременности и приводит к возникновению определенных симптомов, указывающих на подготовку родовых путей.

Цель подготовительного периода – обеспечить наименее травматичное продвижение рождающегося малыша по родовым путям женщины.

Происходящие в этот период усовершенствования в организме принято называть предвестниками родов, у некоторых женщин все изменения выражены в полной мере, другие замечают лишь небольшие признаки предстоящего события.

Но, тем не менее, при внимательном отношении к себе можно зафиксировать несколько самых явных симптомов скорых родов.

Организм женщины начинает готовиться к родам после 32 недели беременности, а первородящая женщина может почувствовать первые предвестники родов, начиная с 36-37 недели.

Предвестники родов у первородящих на 36 неделе

Предвестники родов у первородящих можно наблюдать уже на 36 недели. Женщина может заметить, что ее малыш стал меньше двигаться.

Это связано с тем, что он изменил свое положение и теперь его головка находится в самом внизу, то есть ближе к родовым путям, где ее движения задерживаются тазовыми костями.

На 36 недели беременности возникают и такие симптомы как ложные схватки, многие в эти моменты считают, что начинаются роды и стараются попасть в больницу.

Ложные схватки являются тренировочными, и пугаться их не стоит, а отличить от истинной родовой деятельности можно по нескольким признакам.

При тренировочных схватках живот твердеет, ощущается боль в поясницы, а сами сокращения матки нерегулярные и быстро проходят.

На 36 недели возможно и увеличение выделений из половых путей, что опять же связано с давлением опущенной матки на влагалище.

Если эти выделения слизистые, обильные, обычного цвета и запаха, то беспокоиться не нужно.

Необходимо поставить врача в известность при появлении кровянистой слизи, а если наблюдается сильное кровотечение, то нужно как можно быстрее вызвать скорую помощь.

На 37 неделе

Ребенок, перешагнувший свой 36 недельный порог развития, уже считается доношенным.

Поэтому если начинаются роды на этом сроке, то пугаться их не стоит, ваш малыш вполне готов встретиться с новым для него миром.

Первые признаки родов у женщин на 37 недели выражаются следующими признаками:

Опусканием живота. Матка вместе с ребеночком смещается в область малого таза. Такое изменение обуславливает и исчезновение некоторых симптомов, которые беспокоили женщину на протяжении большей половины беременности. Опущение матки снижает нагрузку на диафрагму, что приводит к уменьшению или исчезновению изжоги и к облегчению дыхания. Учащением мочеиспускания и частым опорожнением кишечника. Эти признаки приближающихся родов также связаны с опущением матки и соответственно с повышенным давлением на мочевой пузырь и кишечник. Снижением веса. На последних неделях беременности выводится больше жидкости и это приводит к тому, что женщина вес практически не набирает. Пугаться этого не стоит, ребенок уже полностью развит и то, что ему нужно для питания, он обязательно получит. С другой стороны, стабилизация веса позволяет женщине легче перенести последние дин перед родами и сами роды. Болью в области тазовых костей и лобка. Кости таза начинают расширяться и это вызывает дискомфортные ощущения и периодически появляющуюся острую боль. Некоторые женщины сильную болезненность испытывают в ночные часы.

На 38 недели

Предвестники родов у первородящих на 38 недели сходны с изменениями, происходящими на 37 недели.

Малыш продолжает расти, а организм мамы продолжает готовиться к естественным родам.

Из-за изменения центра тяжести меняется и походка, она становится плавной, размеренной, женщине становится тяжелее сидеть.

На этой недели может отойти слизистая пробка, обычно это свидетельствует о том, что ребенок появится на свет через 3-6 дней.

Слизистая пробка представляет собой истечение вязковатой жидкости светлого, желтого или коричневатого цвета.

Не стоит считать, что пробка отходит одномоментно, чаще всего она вытекает за несколько дней небольшими порциями.

На 37 недели периодически могут повторяться тренировочные схватки, если они слишком болезненные, то врач может прописать прием но-шпы.

Не стабильно и эмоциональное состояние молодой мамочки. Естественно, что она боится предстоящего события и родственникам необходимо сделать так, чтобы женщина меньше волновалась.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ : Как определить дату родов .

На 39 неделе

Большинство детей рождаются именно на 39 недели беременности, и потому не стоит беспокоиться, если в это время начинаются роды.

В этот период и предвестники родов у первородящих становятся весьма заметными, изменения в самочувствии и настроение замечает не только сама женщина, но и люди ее окружающие.

К самым часто встречающимся симптомам, указывающим на близкие роды, относят:

Резкую смену настроения и поведения. Практически у всех женщин за несколько дней родов просыпается инстинкт «гнездования». Выражается это в желании провести генеральную уборку в доме, основательно подготовить место для малыша, нагладить и разложить его вещи. Некоторые первородящие решаются на отчаянный шаг – затевают перестановку мебели, моют окна, делают мелкий ремонт. С одной стороны, это даже хорошо, так как движение ускоряет подготовку родовых путей и значит, малыш не замедлит обрадовать своим присутствием. Тренировочные схватки. На 39 они появляются все чаще и переносятся некоторыми женщинами тяжелее. Если подобные симптомы доставляют сильное беспокойство, то можно принять теплую ванну или просто поспать. Если вам удастся уснуть и болезненные ощущения полностью пройдут, то значит, родовой деятельности еще нет.

На 40 недели

Если ваш малыш еще не решил появиться на свет, то будьте уверены, что в ближайшие дни он непременно это сделает.

На этом сроки первые признаки приближающихся родов заметить удается практически всем, и они выражаются такими изменениями:

Отсутствием аппетита. У большинства первородящих мам аппетит резко снижается, что приводит и потере веса до 1,5-2 килограмм. Меньшим шевелением плода. К 40 недели практически все нормально развивающиеся малыши крупные и поэтому им тесно в матке, что снижает и их активность. Естественно, ребенок периодически толкается и пинается, но гораздо реже, чем на протяжении последних месяцев. Когда начинаются роды ребеночек наоборот может вести себя очень активно, стараясь побыстрее выйти из тесноты. Размягчением шейки матки. На последних неделях беременности шейка матки становится мягкой и уменьшается в размерах, это необходимо для плавного раскрытия и мягкого продвижения малыша по родовым путям. В это же время врач при осмотре может выявить раскрытие шейки матки на 1-2 пальца, это означает, что родов осталось ждать всего несколько дней. Разжижением стула и иногда рвотой. Такие предвестники родов бывают не у всех первородящих, но если они возникли, то слишком переживать не стоит. Происходит естественное очищение организма, что облегчает родовой процесс. Диспепсические расстройства в большинстве случаев появляются примерно за два-три дня до родов. Выделениями из влагалища. Беременная женщина в конце своего срока может замечать, что ее нижнее белье периодически намокает. Это свидетельствует о подтекании околоплодной жидкости. Точно сказать, с чем связаны появившиеся выделения, сможет врач в процессе осмотра. Замалчивать о возможном выделении вод не стоит, так как их отсутствие в матке неблагоприятным образом сказывается на ребенке. Выделение сразу большого количества жидкости является поводом немедленного обращения к врачу. Без вод ребенок может находиться в утробе не более 6 часов, если этот срок удлиняется, то возможно развитие ряда осложнений. Если гинеколог обнаружит, что плодный пузырь вскрыт, то женщине введут препараты, стимулирующие сокращение матки или, назначат экстренное кесарево сечение. Появлением схваток. О начале родовой деятельности свидетельствуют регулярные и болезненные схватки, которые постепенно усиливаются. Зафиксировав у себя схватки, нужно немедленно ехать в роддом или вызывать скорую помощь.

Невозможно заранее сказать и объяснить первородящей женщине, как будет протекать вся ее беременность.

Некоторые девушки прекрасно чувствуют себя все девять месяцев и практически не ощущают предвестников родов.

Другие мамочки любое изменение в своем самочувствии переживают остро и потому могут описать все свои ощущения в последний месяц ожидания малыша.

Но в любом случае волноваться не стоит, если ребенок периодически шевелится, нет кровотечения, сильных болей и общего ухудшения самочувствия, то значит, все протекает нормально и нужно только дождаться начала схваток.

Если вы чувствуете, что начинаются роды, то необходимо быстрее попасть в больницу, где под руководством опытного медперсонала в положенный срок появится ваш кроха на свет.

Как начинаются роды

Сколько будет продолжаться весь период родов предугадать невозможно. На длительность этого периода влияют многие факторы, это и возраст, и вес женщины, количество родов, психологический настрой и физическое самочувствие, размер плода, быстрота раскрытия шейки матки.

Первые роды считаются нормальной продолжительности, если они по времени занимают 9-12 часов, у повторнородящих эта продолжительность составляет 7-8 часов.

Быстрыми родами считаются те, которые у первородящих происходят за 4-6 часов, у повторнородящих за 2-4 часа.

Стремительные роды занимают не более трех часов у первородящих, и два часа в случае повторных и последующих родов.

Затяжными считаются те, которые продолжаются больше 18 часов.

Затяжные, стремительные и быстрые роды принято считать патологическими, так как они неблагоприятным образом сказываются на самочувствии плода.

Началу родов предшествуют симптомы, определяемые как предвестники родов. Затем идет прелиминарный период, продолжающийся до 24 часов.

В этот период шейка матки окончательно размягчается, начинается ее раскрытие, и появляются первые, еще не регулярные и не сильные схватки.

Несмотря на то, что родовая деятельность не может быть одинаковой у каждой роженицы, есть три четко разграниченных периода родов.

Это период схваток, период рождения малыша, и последний период – отхождение последа, каждый из них имеет характерные симптомы.

Три периода родов

Первый период.

Период схваток или раскрытия является самым продолжительным, и характеризуется он раскрытием шейки матки и появлением регулярных сокращений – схваток.

Вначале схватки непродолжительные и не слишком болезненные, но постепенно интервал между ними сокращается, а сами они становятся длиннее.

В первом периоде принято выделять три фазы:

Первая фаза – латентная, длится она обычно 5-6 часов. На протяжении этого времени устанавливаются регулярные схватки, с интервалом между ними в 15-30 минут. Происходящие сокращения матки малоболезненны. На этой фазе шейка матки открывается примерно на 4 см. Активная фаза продолжается 3-4 часа. Схватки усиливаются, их длительность не менее 20 секунд, пауза между ними сокращается до 5 минут. В эту фазу может произойти излитие околоплодных вод, шейка матки раскрывается до 8 см. Транзиторная или переходная фаза. Явно симптомы этой фазы выражены не у всех рожающих женщин. Характеризуется ослаблением схваток в тот момент, когда раскрытие шейки матки достигает от 8 и до 12 см. Головка малыша входит в узкую часть малого таза и в это время необходимо, чтобы процесс родов происходил мягко и плавно. Длится переходная фаза от 40 минут и до двух часов, у женщины возникает сильное желание потужиться и вытолкнуть ребенка. Но необходимо дождаться, когда раскрытие будет составлять не менее 10 см, это обеспечивает легкое продвижение головки плода.

Второй период.

Период изгнания или рождения ребенка совсем непродолжительный. В это время необходимо прислушиваться к советам акушера, который подскажет, когда необходимо сильно потужиться и вытолкнуть кроху.

Схватки в этот период продолжаются, их длительность около одной минуты, а интервал составляет не более трех минут.

Потуги женщина может контролировать, задерживая или ослабляя дыхание, напрягая мышцы пресса, это помогает быстро родить ребенка.

Третий период.

Период рождения плаценты является для роженицы некоторым финалом. Она уже знает, что ее кроха появился на свет и с ним все в порядке.

Теперь необходимо дождаться отделения плаценты, что также происходит под влиянием схваток.

Сокращения в этот период не такие болезненные, а некоторые первородящие их вовсе не замечают. Плацента рождается за 20-30 минут.

Три периода естественных, физиологических родов завершают девять месяцев ожидания малыша. Скоро вся боль и дискомфортные ощущения останутся в прошлом, и останется только наслаждаться радостью от общения со своим крохой.

Как облегчить боль

Первые роды часто сопровождаются выраженными болезненными ощущениями, снизить их интенсивность можно воспользовавшись несколькими советами:

Когда вы чувствуете, что начинаются роды, необходимо попытаться расслабиться. Нужно понимать, что роды — это естественный процесс, предусмотренный природой, то есть паниковать не нужно и тогда все пройдет просто замечательно. Во время болезненных схваток нужно дышать глубоко и ровно. Обязательно необходимо выполнять рекомендации врача. Некоторым помогает напевание различных звуков или мелодий. Не стоит сильно кричать. Сильный крик усиливает панику и забирает силы, что неблагоприятно сказывается на родовой деятельности.

Лучше и увереннее себя чувствуют те первородящие женщины, которые посещали специальные курсы.

На этих курсах будущих мамочек учат расслаблению и поведению в каждый период родов, что позволяет не растеряться.

Еще лучше, если и папа поможет маме в появлении малыша на свет. Мужчина может делать точечный массаж, технику выполнения которого покажет врач.

При появлении нестерпимых болей в период родов необходимо сказать об этом врачу. По показаниям доктор подберет один из методов обезболивания.

Другие особенности протекания родов

Возраст женщины от 19 и до 25 лет считается самым благоприятным для рождения первого ребенка.

Организм молодой девушки полностью готов к вынашиванию и рождению здорового карапуза, у большинства мамочек в этом возрасте еще нет хронических заболеваний, все прекрасно и со стороны психоэмоциональной сферы.

Ранняя или поздняя беременность имеет свои особенности протекания, несколько отличается и родовой период.

Но если женщина вела здоровый образ жизни, занималась планированием долгожданной беременности, ходила на специальные курсы и прекрасно себя чувствует, то она обязательно родит ребенка без всяких осложнений.

В это необходимо верить и тогда возможно через год-другой возникнет непреодолимое желание почувствовать себя беременной женщиной вновь.

Беременность у одних женщин длится девять месяцев, у других этот срок несколько меньше или даже больше.

На последних неделях вынашивания малыша нужно всегда обращать внимание на все изменения в своем самочувствии, и тогда обязательно будут замечены первые признаки приближающихся родов.

С началом регулярных схваток, как первородящим, так и повторнородящим женщинам нужно поспешить в роддом, где опытные врачи проконтролируют всю родовую деятельность.

Новости