Статьи

Home News

Хрен: польза и вред для здоровья организма

01.09.2018

видео Хрен: польза и вред для здоровья организма

Хрен и его полезные-вредные свойства

Хрен как пищевой продукт пользуется огромной популярностью в России и всей Европе. Он является острой приправой, которая не только подчеркивает вкус любого блюда, но еще и приводит в порядок здоровье.



Но корень может принести организму вред, особенно если употреблять его чрезмерно. Поэтому перед тем как добавить его в рацион, обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями, которые мы обозначим в конце статьи.

Приготовление продукта

В супермаркетах обычно продают обработанный столовый хрен. Он может быть белого или розового цвета, в зависимости от ингредиентов. Первый вариант представляет собой обычный корень, измельченный на терке и залитый водой. Иногда вместо части воды используют лимонный сок.


ХРЕН ПОЛЬЗА И ВРЕД | все о хрене, влияние хрена на сердце, хрен суставы, польза хрена для мужчин

В полученную массу добавляют щепотку соли и сахара. Польза свежеприготовленной смеси колоссальная – повышение иммунитета, практически моментальное выздоровление при ОРВИ и гриппе, похудение, укрепление мужской силы.


Хрен - невероятная польза, калорийность и рецепт

Разведите столовую ложку хрена десертной ложкой сметаны и получите настоящий столовый хрен. Только вот одна незадача – натуральный продукт сохраняет уникальные свойства не более 12 часов после открытия. А если съедите просроченную приправу, рискуете причинить вред здоровью. Европейцы нашли выход из ситуации. Они добавили в массу уксус, что позволило продлить период употребления.

Есть еще закуска с поэтичным названием хреновина. Чтобы ее сделать, надо взять корень хрена, помидоры, чеснок, соль и сахара. Все измельчить, смешать, разложить по банкам и стерилизовать. Такое сочетание не раз выручало жителей холодных краев. Для крепкого здоровья стоит съедать чайную ложечку хреновины, разведенной со сметаной. И никакие вирусы и бактерии не страшны!

Состав хрена

Польза корня заключается в его богатом химическом составе. Хрен является одним из лидеров по содержанию витамина С, уступая лишь черной смородине и шиповнику.

К активным компонентам принадлежат эфирные масла, обладающие антисептическими свойствами, горчичные масла, смолистые вещества, клетчатка. В свежем растении содержится около 16% углеводов, до 3% азотистых соединений и незначительное количество жиров и крахмала.

Корень богат витаминами группы В, РР, такими минералами, как кальций, натрий, фосфор, калий, сера, железо и другие. Хрен – продукт с отрицательной калорийностью, т. е. на его переваривание тратится больше энергии, чем поступает. На 100 г растения приходится всего 56 ккал. Но такое количество вряд ли кто-то сможет съесть за раз, поскольку корень очень острый.

Положительное влияние хрена на организм

В первую очередь стоит выделить антисептические и противобактериальные свойства хрена. Здесь ему практически нет равных. Для здорового организма приправа станет верным помощником в поддержании безболезненного состояния.

Корень имеет такое влияние на системы:

стимулирует работу кишечника и ускоряет выделение пищеварительных ферментов; возбуждает аппетит и стимулирует образование желудочного сока; повышает скорость обмена веществ; способствует оттоку желчи и мочи; поддерживает защитные силы организма и быстро поднимает на ноги во время простуды; повышает половую силу мужчин, восстанавливая потенцию; является природным афродизиаком.

Однако польза для здоровья наблюдается лишь при употреблении свежеприготовленного столового хрена. Баночки, которые продаются в магазинах, не дадут явного эффекта.

Спустя неделю после обработки корня начинают разрушаться полезные вещества. Поэтому лучше делать приправу самостоятельно и съедать ее в течение короткого времени.

Лечение хреном

Польза корня отмечена в народной медицине. Прежде всего, им лечат заболевания дыхательных путей (насморк, бронхит), ангину и грипп. Натуральный антибиотик лизоцин быстро справляется с патогенными микроорганизмами, а большое количество витамина С оказывает иммуноактивирующую функцию.

Настойку хрена используют для устранения наружных воспалений кожи, заживления ран, прогрева растянутых мышц и лечения подагры. Растение очень хорошо борется с ревматизмом. Систематический прием корня позволяет забыть о болях и восстановить нормальное состояние хрящевой ткани.

Эфирные масла имеют отхаркивающее действие. Также приправа быстро устраняет малокровие. Польза заметна при использовании настойки растения для здоровья ротовой полости. Корень превращают в кашицу, замачивают в кипяченой воде в соотношении 1:10 и дают настояться около суток. Этой жидкостью нужно полоскать рот – уйдет неприятный запах, исчезнет зубная боль, заживут гнойные раны.

Компресс из сока хрена позволяет устранить заболевания седалищного нерва. Регулярные процедуры уж точно не причинят вред, а наоборот быстро помогут. По возможности посоветуйтесь с лечащим врачом, и он обозначит все плюсы и минусы.

Худеем с помощью хрена

Многие девушки и женщины используют растение, чтоб избавиться от лишних килограммов. Для организма такая практика не несет вред, если нет противопоказаний. Также важно придерживаться дозировки.

Возьмите 200 г хрена, измельчите его на мелкой терке. Залейте кашицу 1 л кипятка. Поставьте смесь на сутки в темное место. Затем процедите, добавьте в жидкость 100 г меда. Эту настойку надо употреблять в течение месяца перед едой (по 50 г 3 раза в день). Если перейдете на правильное питание и добавите спорт, результаты не заставят себя ждать. К тому же польза будет заключаться в общем оздоровлении организма.

Можно также сочетать продукт с яблоками, корнем сельдерея, простоквашей и солью. Возьмите одну часть сельдерея и три части яблока, измельчите их в однородную массу. Затем добавьте кашицу хрена и стакан простокваши. Немного подсолите. Этот микс принимайте на ночь в течение 7 дней.

Противопоказания

Первое правило: если после приема хрена почувствуете боль в животе или другие неприятные ощущения, больше его не употребляйте! У каждого здорового человека может быть нехорошая реакция на продукт.

Существуют отдельные группы населения с заболеваниями, при которых хрен почти в 100% случаев принесет вред:

хронические заболевания пищеварительного тракта (язва, гастрит, острые кишечные расстройства, колит); повышенная кислотность желудка; простатит; нарушения работы щитовидной железы; некоторые недуги почек и печени.

При беременности и кормлении грудью рекомендуется воздержаться от употребления хрена, иначе рискуете причинить вред здоровью малыша. Детям до 4 лет тоже не стоит давать корень.

Новости