Статьи

Home News

Развитие ребенка в 10 месяцев

01.09.2018

видео Развитие ребенка в 10 месяцев

Ребенок в 9-10 месяцев | Игры, развитие и упражнения

К своей круглой дате ребенок уже многому научился, начал проявлять свою индивидуальность и самостоятельность. Десятимесячный карапуз активно лепечет и много двигается. Чем еще радует родителей кроха этого возраста и как стимулировать развитие младенца 10 месяцев?



Физиологические изменения

Набор веса и увеличение других физических показателей в этом возрасте происходит уже не так активно, как в первом полугодии. Это связано с повышением физической активности карапуза. Координация движений ребенка улучшается, что позволяет малышу быстро ползать и перемещаться по помещению. Также продолжает развиваться мелкая моторика. Малыш научился разжимать пальчики, чтобы бросить предмет, а также брать маленькие предметы лишь пальцами. У многих 10-месячных малышей уже прорезалось 4 зуба, но если зубы вообще отсутствуют, это пока не является поводом для переживаний.

Физическое развитие

За десятый месяц жизни карапуз набирает примерно 450 грамм и вырастает на 1-1,5 сантиметра. Его окружность грудной клетки, как и окружность головы, увеличивается в среднем на 0,5 сантиметра.


Ребенку 10 месяцев.

Каждый ребенок растет в собственном темпе, однако существуют нормы, сверившись с которыми родители и врачи могут определить, нет ли серьезных отклонений и не нужно ли дополнительно обследовать малыша. Для каждой возрастной категории определены как средние показатели, так и граничные (их превышение в любую сторону должно насторожить). Основные из них мы представили в такой таблице:


Что умеет Ребенок в 10 месяцев {Рубрика - Развитие Ребенка} Анюта Журило

Показатель

Среднее значение в 10 месяцев

Мальчики в 10-11 месяцев

Девочки в 10-11 месяцев

Вес

8500-9200 г

7400-11400 г

6700-10900 г

Рост

71,5-73,3 см

68,7-77,9 см

66,5-76,4 см

Окружность головы

44,2-45,4 см

42,9-47,9 см

41,5-46,9 см

Окружность грудной клетки

47,2-47,9 см

45,1-51,4 см

45,2-50,1 см

Развить малыша помогут занятия по методике "Маленький Леонардо" Тепляковой О.Н. - эксперта по интеллектуальному развитию.

Что малыш умеет?

Десятимесячный ребенок двигается уже уверенно и умело. Кроха способен садиться из стоячего и лежачего положения, а также вставать на ноги, держась руками за опору. Кроме того, в этом возрасте многие детки ходят с поддержкой за прочную мебель (приставным шагом) или за обе мамины руки. У некоторых малышей уже получается стоять без какой-либо посторонней помощи, а также шагать без поддержки. Кроха научился ходить по ступенькам. Малыш способен преодолеть несколько ступеней как вверх, так и вниз по лестнице. Движения рук ребенка уже хорошо скоординированы. Малыш выполняет различные манипуляции с игрушками, например, открывает и закрывает коробки, прячет предметы, катает машинки, строит башенки из нескольких кубиков. Кроме того, ребенок умеет листать книжки с плотными страницами и старается есть ложкой. Маленькие предметы ребенок хватает не всей ладонью, а двумя пальцами. Такой захват предметов называют пинцетным. В речи ребенка присутствуют разнообразные слоги и все чаще из них начинают получаться простые слова. Знакомые предметы ребенок может называть определенными слогами. Речь взрослых ребенок понимает очень хорошо, повторяя по просьбе движение, например, хлопает в ладоши или показывает часть тела.

Вам стоит проконсультироваться с врачом, если кроха к 10 месяцев не научился:

Сбрасывать предметы со стола. Махать головой, показывая согласие или отрицание. Махать рукой на прощание. Повторять движения, которые показывает взрослый.

Занятия для развития

Ежедневно выделяйте время на гимнастику, выполняя с крохой упражнения, которые будут помогать крохе ползать и ходить. Пусть малыш встает и приседает с вашей поддержкой, ходит на четвереньках, сгибает-разгибает ножки, лежа на спине, а также шагает, держась за ваши руки. Так как 10-месячные малыши много ползают, предоставьте малютке простор для движения. Важно, чтобы в доме было чисто, а опасных предметов на дороге малыша не встречалось. Тренируйте малыша слезать с дивана. Для этого положите кроху на диван, разверните попой к его краю и спустите ножки вниз. Вскоре карапуз поймет, как слезать, и сможет делать это уверенно и быстро. Постоянно общайтесь с малюткой, при этом произносите короткие фразы и говорите не очень быстро. Местоимения пока следует заменять именами, например «у мамы кубик», «Ваня берет кубик». Предложите ребенку бросать игрушки в определенную коробку. Деткам в 10 месяцев очень нравится это делать. Продолжайте занятия, развивающие моторику малыша. Предлагайте крохе рисовать на подносе, на котором рассыпана крупа или мука, а также копаться в миске с фасолью или макаронами. Пусть ребенок пересыпает крупы и фасоль из одной емкости в другую, развязывает шнурки и ленты, переливает воду. Дайте ребенку цветную бумагу и покажите, как можно разрывать ее на кусочки. Поиграйте с прищепками – прицепите их на штанишки или кофточку ребенка, а потом научите, как их снять. Спрячьте под подушкой или одеялом тикающие часы и дождитесь, чтобы ребенок их отыскал. Занимайтесь с малышом лепкой (используйте соленое тесто) и рисованием (попробуйте рисовать пальчиковыми красками, маленькими фломастерами, карандашами, мелками). Слепите вместе колбаску и шарик, раскрасьте картинку. Предложите крохе несколько разных баночек с крышками, которые откручиваются. Пусть малыш открывает их, а затем закрывает. Ежедневно немного времени уделяйте чтению. Хорошо, если у крохи будет отдельная полочка с детскими книгами, а малыш будет выбирать что-то «почитать» самостоятельно. На улице учите ребенка играть с песком, используя для этого лопатку, разные формочки, ведро, грабельки. В зимнее время эти предметы можно применять для игры со снегом. Каждый день включайте музыку и вместе танцуйте с малышом.

Уход

Ежедневно ребенка умывают и подмывают, расчесывают, чистят зубки, высаживают на горшок, а также купают (в основном в вечернее время). По мере необходимости нужно очищать уши и носик карапуза, стричь малышу ноготки.

Десятимесячных детей продолжают закалять с помощью солнечных ванн, обтираний, воздушных ванн, купаний. Также в этом возрасте можно обливать ножки ребенка, постепенно снижая температуру воды. Важно лишь не забывать, что все процедуры закаливания должны быть систематичными и постепенными.

Режим дня

Сон десятимесячного ребенка по-прежнему длится до 15 часов в сутки. Около 10 часов ребенок этого возраста спит ночью, а в дневное время у ребенка обычно бывает два сна длительностью по 1-2 часа. У каждого ребенка свой биоритм – одни младенцы просыпаются в 6 часов утра и рано засыпают на ночь, другие встают к 8-9 часам и засыпают, соответственно, в более позднее время.

Гулять с ребенком советуют 2 раза в день, оставаясь дома лишь при очень плохих погодных условиях (проливном дожде, порывистом ветре, морозе). Летом ребенок может проводить на улице 5-6 часов. В хорошую погоду давайте малышу возможность спать днем во время прогулки, при этом часть времени на улице оставляйте и для бодрствования, чтобы ребенок мог наблюдать за природой, играть с другими детьми, шагать с вашей поддержкой.

Режим питания в 10 месяцев представлен 5 приемами пищи, промежутки между которыми составляют примерно 4 часа. Малыши, которых кормят грудью, получают женское молоко сразу после пробуждения и перед сном. Всего ребенок этого возраста может прикладываться к груди примерно 4-6 раз для длительных кормлений и столько же для минутных сосаний. В ночное время груднички просыпаются пососать грудь 4-6 раз, преимущественно с 3 до 8 часов утра. Подробнее об этом читайте в статье про меню ребенка в 10 месяцев .

Деткам-искусственникам продолжают давать смесь, подходящую по возрасту, в первое кормление, а также перед ночным сном. Детки с любым типом вскармливания едят прикорм в 10 месяцев в одинаковом объеме. В этом возрасте к блюдам прикорма добавляют рыбу. Во второй прием пищи ребенок обычно ест кашу со сливочным маслом, желтком и фруктами. В обед ребенку дают овощи, растительное масло, мясо, сок и хлеб, а на полдник (в четвертое кормление) – творог, фрукты, печенье и кефир либо йогурт.

Обычный день

Каждый новый день с ребенком десяти месяцев наполнен интересными моментами. Организация определенного режима дня с учетом особенностей развития и биоритмов ребенка важна для нервной системы крохи. У каждого ребенка распорядок дня будет своим, но для понимания, как строить режим, мы предлагаем пример дня с малышом в 10 месяцев:

6:30

Пробуждение.

Первое кормление, включающее в зависимости от типа вскармливания либо грудное молоко, либо смесь.

7:00

Гигиенические процедуры.

Период бодрствования.

9:00

Гимнастика.

10:00

Второе кормление, в которое малышу дают кашу, фруктовое пюре, сливочное масло и желток.

11:00

Прогулка, часть времени которой занимает первый сон ребенка на свежем воздухе.

14:00

Третье кормление, в которое обычно ребенку дают овощи в виде пюре или супа, мясо (дважды в неделю его заменяют рыбой), растительное масло, хлеб и сок из фруктов.

14:30

Период бодрствования с развивающими играми.

16:00

Прогулка, во время которой малыш спит второй раз на свежем воздухе.

18:00

Четвертое кормление, во время которого детям дают фруктовое пюре, печенье, творог и кисломолочный напиток.

18:30

Период бодрствования со спокойными играми.

21:30

Купание.

22:00

Пятое кормление, в которое ребенок в зависимости от вскармливания получает мамино молоко или смесь.

Подготовка к ночному сну и укладывание.

Ночное время

Младенцы на грудном вскармливании прикладываются к маминой груди во сне 4-6 раз, а детки на искусственном вскармливании обычно не просыпаются для кормлений.

Частые проблемы

Аллергическая реакция на прикорм. В 10 месяцев начинают вводить довольно аллергенный продукт – рыбу. Она может вызвать реакцию у склонных к аллергии малышей, поэтому пробовать рыбку следует очень осторожно. Если же на введение такого продукта в рацион все же появилась реакция, продукт отменяют и не дают минимум до 1 года. Беспокойный сон. Многие малыши в 10-месячном возрасте могут плохо спать вследствие большой активности днем и просыпаться из-за громких звуков, что является нормой. Если же ребенок вздрагивает во сне при отсутствии резких звуков, а также просыпается не в настроении, покажите малыша неврологу.

Советы родителям

Если у малыша уже имеются зубы, давайте ему возможность учиться жевать твердую пищу. Детки этого возраста любят погрызть сушку, печенье, морковку. Также им стоит давать кусочки отварных овощей или свежих мягких фруктов (персика, банана). Начните приучать кроху к порядку. В конце дня или после игры собирайте вместе игрушки, сделав этот процесс интересным карапузу. Также приобщайте ребенка к помощи по дому. Десятимесячный малыш уже может разложить салфетки или вместе с вами протереть пыль. Обязательно хвалите ребенка и поощряйте такую деятельность. Не переживайте, если ребенок до сих пор не ползает. Некоторые детки не проходят такой этап, а начинают сразу ходить. При этом не торопите карапуза, пусть он осваивает ходьбу самостоятельно. Во время прогулки ходите на детскую площадку, чтобы малыш мог наблюдать за игрой других деток и их общением. Не ругайте ребенка, если он ломает игрушки или бросает их. Так он исследует разные предметы и подобное поведение для 10-месячного малыша является нормой.

Для музакального развития ребенка проведите с крохой занятия, показанные в видео Лазарева М.Л.

Новости