Статьи

Home News

Амикацин: антибиотик не для всех

01.09.2018

видео Амикацин: антибиотик не для всех

Как правильно делать укол в мышцу - совет профессионала.

Антибактериальные препараты, или попросту антибиотики — лекарства, которых боятся и перед которыми трепещут. При этом подавляющее большинство потребителей понятия не имеет, как они работают, и когда их следует принимать. И все бы было еще ничего, если бы в отечественных аптеках не существовало прекрасной возможности у каждого желающего купить любой антибиотик без рецепта, и Амикацин в том числе. Учитывая эти нюансы, информация об антибиотиках — простая и понятная для людей, не имеющих медицинского образования, — должна распространяться в массы и быть доступной. И в этой статье мы расскажем о весьма специфическом антибактериальном препарате, Амикацине.


Как рассчитать дозу лекарства для ребенка? - Доктор Комаровский

В чем же его специфика? Прежде всего, в принадлежности к группе аминогликозидов. Все антибиотики на основании спектра действия и химической структуры разделены на несколько групп. Наиболее популярные из них известны многим: это пенициллиновые антибиотики, тетрациклины, макролиды. Но есть группы, которые имеют достаточно узкий спектр антибактериальной активности и применяются не так часто. Аминогликозиды как раз и принадлежат к такой категории.


Эпидемия туберкулеза

Аминогликозиды относятся к одной из первых групп антибактериальных препаратов. Первым ее представителем был используемый до сих пор для лечения инфекционных заболеваний кожи и туберкулеза стрептомицин. Он был получен из гриба рода стрептомицетов. Затем ряды аминогликозидов пополнили Неомицин и Канамицин. Вскоре подошла очередь аминогликозидов второго поколения, отличавшихся более широким спектром действия. Единственным их представителем стал нашумевший Гентамицин. Третье поколение аминогликозидных антибиотиков представлено Тобрамицином, входящим, к примеру, в состав очень популярных глазных капель Тобрекс и Торбрадекс, и Амикацином, которому и посвящена эта статья.

Форма выпуска

Амикацина сульфат представляет собой белый порошок, который хорошо растворяется в воде. Примечательно, что цвет лекарства может немного варьировать, приобретая желтоватые оттенки.

Препарат может выпускаться в двух основных лекарственных формах:

порошок, из которого готовят раствор для инъекций (внутримышечных или внутривенных) непосредственно перед применением; готовый раствор для инъекций, которые также вводят внутривенно или внутримышечно.

Дозы Амикацина также могут различаться: в сухом порошке 250, 500 и 1000 мг, а в растворе дозировка составляет 250 мг в 1 мл препарата.

Посетителям аптек, которые хотят купить Амикацин, следует учитывать большое количество форм выпуска и непременно не забыть рецепт врача с указанием дозировки.

Кстати, иногда больные, запутавшись в рецептурных бланках на латинском языке или просто запамятовав, просят продать таблетки Амикацина. Такой формы выпуска не существует — препарат применяют только парентерально (инъекционно).

Свойства Амикацина

Фармакологические свойства антибиотика основаны на его способности проникать через мембрану бактериальной клетки и связываться с особыми белками, вследствие чего нарушается синтез протеинов, и микробная клетка погибает.

Спектр активности препарата достаточно широк. Как и большинство аминогликозидов, Амикацин действует, в основном, на грамотрицательные микроорганизмы, и гораздо менее выраженно — на грамположительные. Именно поэтому препарат не применяют для лечения «классических» ангин, воспалений легких, которые, как правило, ассоциированы с грамположительной инфекцией.

Амикацин назначают при инфицировании синегнойной палочкой (или псевдомонадами, в том числе и устойчивыми к другим аминогликозидам, например, Тобрамицину и Гентамицину), кишечной палочкой, клебсиеллами, энтеробактериями, сальмонеллами, шигеллами (возбудителями дизентерии).

Кроме того, препарат эффективен при заражении микобактериями туберкулеза, включая штаммы, устойчивые к многим противотуберкулезным препаратам, например, стрептомицину, ПАСК, изониазиду и другим.

Показания к назначению: разбираем инструкцию к Амикацину

Согласно инструкции по применению Амикацина препарат назначают при инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей, которые вызваны чувствительными к нему микроорганизмами. Среди наиболее распространенных показаний:

инфекции дыхательных путей, ассоциированные со смешанной флорой; сепсис, то есть заражение крови, в том числе и спровоцированной синегнойной палочкой; инфекционные заболевания центральной нервной системы (например, менингит); инфекции в брюшной полости, к примеру, перитонит; инфекционные заболевания мочевыводящего тракта, включая цистит (воспаление мочевого пузыря), пиелонефрит, уретрит (воспаление уретры); острый и хронический простатит; гонорея; инфекции кожи и/или мягких тканей (например, в результате ожогов, пролежней); инфекционно-воспалительные заболевания желчевыводящих путей; инфекции костной ткани (остеомиелит); отит, в том числе наружный («ухо пловца», ассоциированное в большинстве случаев с инфицированием синегнойной палочкой).

Следует отметить, что Амикацин относится к резервным препаратам для лечения туберкулеза. Как правило, его назначают в комбинации с другими препаратами резерва.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Внимание: побочные эффекты!

О побочных эффектах антибиотиков говорят много. Дисбактериозы, страдания печени и почек описываются и на страницах в интернете, и в очередях к участковым врачам. В действительности истеричная ситуация, которая сложилась у многих наших соотечественников в отношениях с антибактериальными препаратами, в значительной мере надуманна. При соблюдении рекомендуемых врачом дозировок и — главное! — при использовании антибиотиков исключительно по назначению доктора побочные эффекты в большинстве случаев минимальны. Однако с аминогликозидами, к сожалению, все обстоит немного сложнее.

Почти все представители группы аминогликозидов достаточно токсичны. Они могут негативно воздействовать на почки (нефротоксичность) и на слуховой аппарат (ототоксичность). Амикацину больше свойственно именно ототоксическое действие: внутримышечное или внутривенное введение препарата в высоких дозировках чревато поражением слуховой части черепно-мозговых нервов. В инструкции по применению Амикацина подчеркивается, что при введении всей суточной дозы лекарства однократно вероятность развития ототоксического эффекта снижается, при этом клиническая эффективность сохраняется на прежнем уровне.

Наряду с ототоксичностью Амикацин имеет и другие неблагоприятные эффекты, в частности:

головная боль, судороги, нарушения слуха (например, снижение слуха, ощущение «закладывания», шума в ушах), нарушение работы вестибулярного аппарата (головокружение); тахикардия (учащение сердцебиения), снижение давления, изменение картины крови; тошнота, боль в животе, диарея, рвота; нарушение функции почек, включая развитие почечной недостаточности; аллергические реакции, к примеру, сыпь, отек Квинке, очень редко — анафилактический шок.

Кроме того, инструкция предупреждает, что при введении уколов Амикацина может наблюдаться болезненность и местные реакции, например, покраснение.

Дозирование в цифрах и фактах

Амикацин в большинстве случаев назначается в стационарах, и больному нет надобности разбираться со стандартными его дозировками. Однако в некоторых случаях препарат все-таки выписывают для амбулаторного лечения.

Как правило, с этой целью назначают внутримышечные инъекции в дозировке 5 мг на килограмм веса каждые 8 часов. Препарат необходимо вводить очень медленно — такая техника называется струйной. Длительность введения одной дозы составляет примерно 2 минуты.

Как разводить Амикацин

А теперь перейдем к практической части статьи. Затруднения потребителей могут быть вызваны тем, что Амикацина сульфат чаще всего продается в виде сухого порошка и требует разведения перед применением. Давайте рассмотрим этот процесс подробно.

Разводить Амикацин, как и другие антибиотики в виде порошка можно тремя растворителями: водой для инъекций и анестетиками новокаином 0,5% или лидокаином в форме 2%.

Важно обращать внимание на концентрацию анестетиков — в аптеках также продаются более концентрированные формы этих препаратов, которые нельзя применять для разведений антибиотиков!

Применение анестетиков в качестве растворителя позволяют намного уменьшить болезненность инъекций. Однако существуют данные, что анестетики — и новокаин, и лидокаин — способствуют снижению эффективности антибактериального препарата. Поэтому многие врачи предпочитают разводить антибиотики смесью воды для инъекций и анестетика в объеме 1:1.

Таким образом, для растворения 1 г Амикацина понадобится 2 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина гидрохлорида 2% или новокаина 0,5%.

Если дозировка Амикацина меньше, объем растворителя можно соответственно сократить.

Сам процесс разведения протекает следующим образом:

Вскрытие флакона с Амикацином. Обратите внимание, что открывать флакон до конца нет необходимости: достаточно просто снять алюминиевое кольцо в центре крышки. Под ним появится резиновая пробка. Обработка пробки антисептиком. Резиновую пробку следует протереть раствором этилового спирта (оптимальная концентрация 70%). Вскрытие ампул с водой и анестетиком. Забор растворителя. С помощью шприца объемом 5 мл необходимо по очереди набрать воду для инъекций и анестетик (порядок набора значения не имеет, препараты смешиваются в одном шприце). Введение части растворителя во флакон с антибиотиком. Примерно половину содержимого шприца ввести во флакон и, не вынимая шприца, постараться тщательно смешать порошок антибиотика с растворителем. Введение второй части растворителя.

После того, как весь растворитель введен во флакон, его необходимо еще раз взболтать, и, не вынимая иглы из флакона, набрать растворенный антибиотик в шприц.

Следует обратить внимание, что готовый, растворенный антибиотик нельзя хранить — в таком виде он быстро разрушается. Сразу же после приготовления препарат необходимо использовать.

Противопоказания к применению Амикацина

Разумеется, такой серьезный антибиотик, как Амикацин, имеет перечень противопоказаний, к которому нужно отнестись внимательно.

Препарат категорически запрещен при:

реакции гиперчувствительности (то есть, при аллергии) к другим антибиотиком, и особенно — к аминогликозидам. Так, если у больного аллергия на Гентамицин, Амикацин применять также не следует — необходимо подбирать антибиотик из другой группы; поражении слухового аппарата, а также нарушении вестибулярной функции (не связанные с туберкулезом); поражении почек, к примеру, почечной недостаточности; заболеваниях сердца.

К тому же Амикацин с осторожностью назначают новорожденным детям, пожилым людям и больным паркинсонизмом.

При беременности Амикацин используют исключительно по жизненным показаниям. По влиянию на плод препарат относится к категории D, что означает наличие доказательных данных, подтверждающих негативное (в том числе и тератогенное) влияние на плод. Кормящим мамам также категорически не рекомендуется использовать Амикацин.

Аналоги Амикацина

И напоследок давайте разберемся, какие аналоги Амикацина существуют на современном фармацевтическом рынке. Начнем с того, что препарат с названием «Амикацин», как правило, производится российскими предприятиями, и потому более дешевый аналог найти сложно. В то же время в аптеках можно купить импортные дженерики, которые имеют более высокую стоимость и, по мнению некоторых специалистов, более высокое качество. К ним относятся Селемицин (выпускается в виде раствора для внутримышечного, внутривенного введения и инфузий) производства компании Медокеми, Кипр и раствор для инъекций Амикацин югославской фирмы Галеника.

Рекомендуем изучить: " Антибиотики: восстановление после лечения ".

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .

Новости