Статьи

Home News

Кашель при аллергии - симптомы, чем лечить, таблетки и народные методы

01.09.2018

видео Кашель при аллергии - симптомы, чем лечить, таблетки и народные методы

Кашель, бронхит, лечение. Слабые легкие. Как лечить. О чем не знают даже многие врачи.

Кашель при аллергии — это один из видов защитной реакции органов дыхательной системы на внешние и внутренние факторы раздражители. К внешним относятся споры плесневых грибов, пыльца цветов растений и плодовых деревьев, шерсть домашних животных, пыль, пух и перья птицы. Внутренние провокаторы аллергического кашля — это продукты питания, которые в полной мере не усваиваются пищеварительной системой больного. В результате этого в крови происходит накопление аллергенов, которые по достижению определенной концентрации провоцируют различные аллергические реакции. У одних людей они проявляются в виде высыпаний на коже живота, груди, шее, щеках, а у других сразу же наступает обширный бронхиальный спазм , последствием которого является сильный сухой кашель.


Лучшее средство от аллергии. Как убрать все симптомы аллергии на 100%. Насморк. Чихание

Содержание статьи

Признаки аллергического кашля — как определить?

Аллергический кашель очень сильно отличается от того, который наблюдается у людей, страдающих от воспалительных процессов инфекционного или вирусного происхождения. В первую очередь, всегда наблюдается первичная симптоматика поведения органов дыхания за несколько секунд до начала приступа кашля. Среди основных признаков аллергического кашля можно выделить следующие, а именно:


АЛЛЕРГИЯ, симптомы и лечение - неизвестные факты.

Сухой кашель начинается сразу же после контакта с потенциальным аллергеном. В данном случае очень важно замечать, после чего именно возникает приступ удушья. Если это определенные продукты питания, то их нужно исключать из рациона и следить за дальнейшим состоянием здоровья больного. В случае болезненной реакции на пыль, пыльцу, шерсть и пух птицы — эти раздражители также подлежат удалению. Перед началом кашля начинает чесаться в гортани. Это наиболее яркий признак бронхиального спазма аллергической природы происхождения. Его наличие указывает на то, что слизистая оболочка дыхательной системы раздражена до предела. Сразу же после наступления этого симптома больному хочется кашлять. Приступ становится настолько сильным, что порой сложно вдохнуть очередную порцию воздуха. Удушье. Это еще один признак аллергического кашля. Перед тем, как начинается бронхиальный спазм, больной ощущает, что его легкие словно уменьшились в объеме. Он пытается вдохнуть полную грудь кислорода, но сделать это у него не получается. Следом за этим патологическим состоянием возникает сухой кашель, снять который можно только с помощью бронхолитических или сосудорасширяющих средств. Отсутствие слизи. При аллергическом кашле практически никогда не наблюдается оттока мокроты. Обосновывается это тем, что воспалительный процесс в легких и бронхиальном дереве полностью отсутствует и слизь в нем не скапливается. Само патологическое состояние органов дыхания наступает только в связи с тем, что под воздействием аллергенов стенки бронхов внезапно сокращаются, не давая возможности воздуху поступать альвеолярное пространство, а затем и непосредственно в кровь.

Это основные признаки аллергического кашля, которые фиксировались у большинства пациентов с подобным пульмонологическим недугом. Конечно же никогда нельзя сбрасывать со счета индивидуальную особенность каждого организма в отдельности. Вполне возможно, что у других больных симптомы аллергического кашля будут проявляться немного по другому, либо клиническая картина болезни будет более смазанная. В любом случае диагноз аллергия не ставится только на основании характерных симптомов бронхиального спазма и окончательный ответ может дать лишь анализ на восприимчивость организма к аллергенам. Для этого больному делают специальные пробы.

Лечение кашля от аллергии у взрослых

Терапия проявления аллергических реакций у пациентов взрослой возрастной категории требует комплексного и основательного подхода.

Для каждого такого больного формируется индивидуальный курс лечения, в состав которого входят таблетки, инъекции и сиропы. Рассмотрим более подробно препараты всех категорий, а именно:

Что принимать из таблеток

Современная фармацевтическая индустрия предлагает огромное количество антигистаминных лекарственных средств таблетированной формы выпуска. Наиболее эффективно снимают приступ бронхиального спазма аллергической природы происхождения такие таблетки, как: Кетотифен, Эуфиллин, Алерон, Эдем, Супрастин, Нош-па, Супрастинол. Одни из них являются медикаментами, фармакологическое назначение которых блокировка негативного влияния аллергена на дыхательные рецепторы. Другие выполняют функцию расширения стенок бронхиального пространства и недопущения их спазма. В большинстве случаев препараты данных категорий применяют в комплексе, чтобы добиться максимального терапевтического эффекта.

Народные средства

В качестве народного средства от аллергии можно использовать отвар из листьев мать-и-мачехи для внутреннего приема. Для этого необходимо взять 30 грамм сушеных листьев данного целебного растения, залить его 1 литром холодной воды и кипятить на среднем огне в течение 20 минут. Крышка металлической емкости при этом должна быть закрытой, чтобы все эфирные масла, содержащиеся в лекарственной траве остались в составе отвара. После приготовления домашнее лекарство от аллергического кашля еще настаивается на протяжении 2 часов. Как только отвар из листьев мать-и-мачехи остынет, то его сразу же можно употреблять во внутрь.

Для того, чтобы приступы аллергического кашля не снижали качество жизни взрослого больного, следует 3 раза в день за 15 минут до еды принимать 150 грамм данного отвара. Очень важно пить лекарство в одно и тоже время. Тогда будет достигнут максимальный терапевтический эффект и пациенты даже с самыми тяжелыми формами аллергического бронхоспазма почувствуют облегчение.

Первый положительный результат наблюдается уже на 3-5 день от начала лечения. У больного снижается частота позывов к кашлю, дыхание становится более чистым, а в кровь поступает больший объем кислорода, что несомненно отражается на работоспособности головного мозга и общем состоянии организма. Взрослым разрешается проходить лечение аллергического кашля отваром из мать-и-мачехи на протяжении 10-20 дней. Все зависит от степени тяжести и выраженности бронхиального спазма.

Как вылечить сиропами у детей?

Для того, чтобы избавить ребенка от приступов сухого аллергического кашля, можно пользоваться антигистаминными сиропами. Детям лучше всего подходят следующие лекарственные препараты данной фармакологической группы, а именно:

Прием данных сиропов проводится согласно указаний инструкции, которая прилагается к каждому лекарственному средству. Как правило, лечение аллергического кашля у детей с помощью сиропов, предусматривает прием препарата 2-3 раза в день по 1-2 ложки медикамента. Дозировка подбирается в индивидуальном порядке лечащим врачом пульмонологом или аллергологом. Обязательно, чтобы специалист имел опыт лечения именно пациентов детского возраста. Продолжительность одного терапевтического курса составляет 8-12 дней. Очень важно, чтобы лечение аллергического кашля у ребенка основывалось не только на регулярном приеме сиропа, но еще и на ограничении в употреблении потенциально аллергических продуктов питания.

Нужно ли обращаться к врачу и к какому?

При появлении симптомов аллергического бронхиального спазма обращение к профильному специалисту является первоочередной задачей. Больному нужно посетить врача пульмонолога, либо аллерголога. Игнорирование данного предостережения влечет за собой переход аллергического кашля в более осложненную форму, которой является бронхиальная астма. Фактически это уже хроническое заболевание легких, которое характеризуется периодическими приступами удушья.

Переход аллергического кашля в эту стадию грозит больному полной зависимостью от бронхолитических и спазмолитических лекарственных средств, выпускаемых в виде таблеток, внутривенных и внутримышечных инъекций, а также в качестве аэрозольных ингаляторов. Своевременно обращение к врачу позволит избежать указанных негативных последствий и вовремя устранить проявление аллергической реакции в виде сильного сухого кашля. Тем более, если данный симптом был выявлен у ребенка, органы дыхательной системы которого только начинают свое формирование.

Новости