Статьи

Home News

Амоксиклав для детей: применение, отзывы и аналоги. Амоксиклав (суспензия) при беременности и при кормлении грудью. Сравнение с препаратами Солютаб, Амоксициллин, Аугментин и Сумамед

01.09.2018

видео Амоксиклав для детей: применение, отзывы и аналоги. Амоксиклав (суспензия) при беременности и при кормлении грудью. Сравнение с препаратами Солютаб, Амоксициллин, Аугментин и Сумамед


Отзывы врача о препарате Амоксиклав: показания, прием, побочные действия, аналоги

★АМОКСИКЛАВ лечит инфекции ЛОР органов. Избавит от инфекции кожи и мягких тканей.

Уникальный по своей противомикробной активности лекарственный препарат Амоксиклав повсеместно применяется в педиатрической практике для лечения различных инфекционных заболеваний у детей всех возрастов, начиная с 3-х месячного.


Не переплачивайте зазря! Флемоксин Солютаб

Наряду с Ринофлуимуцилом , Физиомером и другими современными лекарственными препаратами с различным механизмом действия и эффективностью, Амоксиклав в педиатрии успешно используется в терапии лор-заболеваний и болезней легких.

Лекарство пользуется большой популярностью у родителей, благодаря широкому спектру назначений и отсутствию серьезных побочных эффектов при правильном употреблении.

Детям Амоксиклав назначается при отсутствии аллергии на антибиотики пенициллинового ряда курсом лечения, рекомендованным доктором. Доза препарата для однократного приема определяется возрастом и весом ребенка.

Лечение заболеваний органов дыхания, верхних дыхательных путей, болезней носа и уха у детей Амоксиклавом приводит к быстрому облегчению состояния: горло и уши перестают болеть, проходит насморк, кашель уменьшается или полностью исчезает.

Обеспечивает такое действие Амоксиклава уникальный состав: в препарат входят сразу два действующих вещества: антибиотик амоксициллин и ингибитор пенициллиназ – клавулановая кислота в виде калиевой соли. В результате лекарство успешно работает там, где другие антибиотики пенициллинового ряда оказываются бессильными.

Амоксиклав и беременность: заботимся о здоровье ребенка ещё до его рождения

Можно ли принимать Амоксиклав при беременности для лечения насморка и ангины, гайморита и отита, бронхита и пневмонии? Такие вопросы часто встречаются на форумах, поднимающих тему эффективности и безопасности лекарств, применяемых в терапии инфекционных болезней у беременных женщин.

Заметим, что Амоксиклав, лечение которым позволяет быстро и полно избавиться от большинства бактериальных инфекций при беременности не противопоказан (в отличие, например, от Бронхипрета ) и активно назначается терапевтами в случае возникшей необходимости.

Само собой разумеется, что любое лекарственное средство способно вызвать нежелательные побочные действия во время беременности, в том числе и отразиться на состоянии здоровья ребенка, воздействуя на его организм еще в процессе формирования. Мощный и по-настоящему эффективный лекарственный препарат Амоксиклав – не исключение из правил.

Поэтому вопрос назначения Амоксиклава при беременности всегда должен решать доктор. Лишь он сможет определить, что в данный момент более опасно для женщины и плода: разрушительное воздействие инфекции или возможные побочные эффекты после лечения препаратом.

Можно ли принимать Амоксиклав при кормлении грудью?

Как и при беременности, Амоксиклав при кормлении грудью не противопоказан. Однако вопрос о необходимости лечения препаратом при кормлении решается врачом.

Если существует высокая степень вероятности, что Амоксиклав при кормлении может вызвать аллергию у ребенка, но для лечения тяжелого синусита, злокачественной ангины, осложнившейся заглоточным абсцессом, упорного бронхита или развившейся пневмонии препарат жизненно необходим матери, на время лечения малыша лучше перевести на искусственное вскармливание.

О том, как и в каких дозах можно принимать Амоксиклав при кормлении грудью, подробно написано в аннотации на лекарство, дополнительную информацию вы сможете получить у врача.

Доверять же отзывам об препарате можно далеко не всегда, ведь ответственности за содержащуюся в них информацию, к сожалению, никто не несет.

Как и в какой форме назначают Амоксиклав детям в лор-практике и пульмонологии?

Как принимать Амоксиклав подробно разъясняется в аннотации, однако при лечении детей всегда необходимо заручиться рекомендациями врача, который определит дозировку и форму употребления лекарства.

Обычно грудничкам при гнойном рините, фарингите и трахеите, бронхите и пневмонии Амоксиклав внутрь назначается в каплях в пересчете на вес тела ребенка.

Детям дошкольного возраста с этими диагнозами суспензию в минимальной (детской) дозировке - 125 мг пульмонологи и лор-врачи назначают по половине или одной мерной ложке на один прием.

Детям школьного возраста (от 7 до 14 лет) Амоксиклав (детский, доза антибиотика в 5 мл суспензии – 125 мг) внутрь назначается по 2 дозировочные ложки на один прием или может быть заменен Амоксиклавом форте, содержащим вдвое большее количество амоксициллина – 250 мг – по 1 ложке на один прием.

В зависимости от характера насморка и кашля, температуры, наличия гнойных абсцессов, распространенности бронхита или пневмонии, а также других симптомов заболеваний Амоксиклав для детей может быть назначен 3 или 4 раза в сутки (через каждые 6-8 часов).

Нередко на форумах можно прочитать отзывы, авторы которых называют лекарство Амоксиклав сиропом. При этом вы не сможете найти в аптеках Амоксиклав сироп: такой формы выпуска препарата просто не существует.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Готовый Амоксиклав для детей в виде сиропа не выпускается, потому что лекарство очень нестабильно в жидком виде и годно к употреблению лишь в течение короткого времени после приготовления суспензии из лиофилизированного порошка (не более недели при хранении в холодильнике).

Однако в состав вспомогательных веществ Амоксиклава входят фруктовые ароматизаторы, сахара и другие вещества, превращающие свежеприготовленную суспензию в настоящий сироп. Поэтому называть Амоксиклав сиропом тоже вполне правомочно.

При тяжелом течении заболеваний суспензия нередко выступает настоящей панацеей для детей, особенно при назначении внутривенно. Устойчивая к антибиотикам микрофлора, комфортно чувствующая себя в детском организме, механизмы иммунной защиты которого еще очень несовершенны, оказывается беззащитной от мощного сочетанного действия Амоксиклава.

Дозировки препарата детям при внутривенном введении определяются так же, как и дозы Амоксиклава в суспензии при приеме внутрь.

Амоксиклав в таблетках для лечения детей младше 14-ти лет не используется.

Амоксиклав при ангине и гайморите у детей: с какого возраста показан и насколько эффективен?

Малыши в раннем возрасте практически не болеют гайморитом и ангиной, а вот у детей постарше эти заболевания встречаются достаточно часто и служат причиной тяжелых осложнений, развивающихся при отсутствии адекватного и эффективного лечения.

Использование препарата Амоксиклав для детей позволяет избежать утяжеления состояния ребенка и быстро избавиться от симптомов гайморита (статья " Антибиотики при гайморите ") и фронтита: головных болей, температуры, слабости и других проявлений интоксикации, характерных для синуситов.

Амоксиклав при ангине у детей очень часто оказывается эффективнее, чем обычно используемые для этих целей антибиотики эритромицинового ряда.

Лечение препаратом бронхита и пневмонии у детей

Инфекционные болезни органов дыхания, вызванные чувствительной к антибиотикам пенициллинового ряда бактериальной флорой, у детей лечить необходимо комплексно и оперативно. В противном случае не только пневмония, но и «обыкновенный» бронхит или трахеит способны спровоцировать развитие тяжелых септических состояний, нередко с угрозой для жизни ребенка.

Бронхит Амоксиклав лечит быстро и эффективно даже при простом приеме лекарства внутрь. Что касается пневмонии, то каплями или суспензией для перорального приема здесь не обойтись: препарат назначается внутривенно.

Как формируется цена на Амоксиклав?

Одно из дополнительных преимуществ лекарственного препарата Амоксиклав – цена: суспензия стоит совсем недорого. Хотя экономить на здоровье детей родители никогда не будут, вполне понятно, что дешевое и эффективное лекарство всегда пользуется большим спросом, чем дорогое и малоэффективное.

Амоксиклав, цена которого далеко не так велика, как его польза, под силу приобрести семьям даже с очень стесненным бюджетом.

На цену больше влияет не форма выпуска препарата, а количество антибактериального вещества в одной дозе.

То есть, Амоксиклав (порошок) с содержанием антибактериального компонента 250 мг в 5 мл суспензии будет стоить вдвое дороже Амоксиклава с дозировкой 125 мг.

Проще говоря, содержание амоксициллина формирует стоимость: Амоксиклав дешевле, если антибиотика меньше.

Узнать, сколько стоит препарат можно в аптечной справочной по телефону, в каталогах онлайновых аптек в интернете или у представителей компании «Сандоз» - производителя лекарства.

Как правильно принимать?

Один из самых популярных вопросов, интересующих родителей, – как принимать Амоксиклав: до или после еды? Чтобы он вас не беспокоил, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, а обратитесь за консультацией и рецептом к врачу.

Если врач определит, что ринит, кашель, температура или боль в горле вызваны чувствительной к действию антибиотика микрофлорой и назначит вашему ребенку Амоксиклав, рецепт на лекарство обязательно будет содержать информацию о том, как его правильно принимать.

Еще один документ, прочитать который необходимо перед тем, как дать ребенку Амоксиклав - аннотация на лекарство.

Помните общее правило: любое лекарственное средство для приема внутрь необходимо употреблять сразу после еды или во время нее, за исключением немногих препаратов, правила приема которых дополнительно указываются в назначении врача и инструкции.

Это позволяет минимизировать раздражающее действие лекарства на слизистые оболочки желудка и кишечника и предупредить развитие нежелательных осложнений.

Особенно это касается детей: слизистая оболочка желудка ребенка очень нежная и моментально реагирует на любые агрессивные раздражители.

Поэтому при назначении лекарства ответ на вопрос давать ребенку Амоксиклав до или после еды не должен вызывать никаких сомнений: сразу после или во время еды, и никак иначе.

Чем заменить Амоксиклав, если у ребенка аллергия на амоксициллин?

В отзывах на препарат вопрос аллергии на Амоксиклав поднимается крайне часто. Ничего удивительного: к большому сожалению, антибиотики приносят не только пользу, но и проблемы.

Как узнать, есть ли аллергия на Амоксиклав у вашего малыша? Для этого проводится стандартная проба на аллергию путем нанесения капли препарата на царапину на коже внутренней стороны предплечья либо назначаются специальные диагностические исследования с определением реакции элементов крови на амоксициллин и другие составляющие лекарства in vitro.

Аллергия на Амоксиклав у детей встречается достаточно часто, поэтому если препарат вам не подходит, необходимо подобрать аналог – не менее эффективный, но безопасный для здоровья ребенка. Не забывайте главное: если малышу противопоказан Амоксиклав, чем заменить лекарство должен решать только детский доктор.

Есть ли аналоги? Пусть выбирает доктор...

Не только аллергия на Амоксиклав, иные противопоказания и ограничения для его приема, но и отсутствие лекарства в аптеках, могут стать основанием для замены этого универсального препарата другим антибактериальным средством при лечении инфекционных заболеваний у детей.

Чем можно заменить Амоксиклав и будет ли замена полноценной и безопасной? Давайте разберемся, какие именно лекарственные средства могут быть использованы при ангине, гайморите, отите или болезнях дыхательных путей (трахеите, бронхите, пневмонии и др.) у детей вместо Амоксиклава, в чем их схожесть и отличие.

Начнем с того, что отсутствие Амоксиклава в аптеках при наличии в них Аугментина сразу снимает проблему. Вы можете смело разыскивать Амоксиклав или Аугментин : практически, эти лекарства – полные аналоги, как по своему составу, так и по действию.

Аугментин отличается лишь возможностью использования таблеток для лечения детей, начиная с 6-ти лет, а также составом вспомогательных веществ.

А вот называть Амоксициллин аналогом Амоксиклава не совсем верно. Хотя в состав Амоксиклава и входит амоксициллин, но его действие при лечении заболеваний, вызванных устойчивыми к действию антибиотиков пенициллинового ряда бактериями, оказывается гораздо более эффективным благодаря добавлению клавуланата в состав лекарства.

Поэтому Амоксициллин и Амоксиклав могут проявлять совершенно разную активность при лечении бронхита и пневмонии, ангины и ринита, гайморита или иного синусита, отита и других инфекционных заболеваний у детей.

Если прием Амоксиклава ребенку противопоказан вследствие аллергии, вам необходимы антибактериальные лекарства, в состав которых не входят компоненты, вызывающие проблемы. В ряде случаев способны заменить Амоксиклав аналоги по его мощному антибактериальному действию – Солютаб и Сумамед .

У детей вместо лекарства Амоксиклав для лечения бронхита, пневмонии, тонзиллита, гайморита и других серьезных инфекций можно использовать препарат Солютаб.

Это же касается замены Амоксиклава Сумамедом при аллергии на амоксициллин и его аналоги.

В отдельных (очень редких) случаях лечение Амоксиклавом может оказаться неэффективным. Это происходит тогда, когда проблемы вызваны флорой, изначально нечувствительной к действию антибиотиков пенициллинового ряда.

Таких ситуаций не возникнет, если прежде чем решать, что необходимо ребенку для здоровья: Амоксиклав или Сумамед, или Солютаб, врач назначит исследование для определения чувствительности бактерий к входящим в состав лекарств антибиотикам: амоксициллину (Амоксиклав), джозамицину (Солютаб) и азитромицину (Сумамед).

Амоксиклав: отзывы на препарат на форумах. Черпаем полезную информацию, но относимся с осторожностью...

Насколько безвреден Амоксиклав для детей? Какие отдаленные побочные эффекты могут наблюдаться? Как правильно принимать препарат?

Эти и многие другие вопросы задают родители больных детей на форумах и получают на них самые противоречивые ответы.

Вне всяких сомнений: прежде чем покупать Амоксиклав для детей, отзывы в интернете прочесть полезно и правильно.

Однако ориентироваться при этом все-таки необходимо на мнение и рекомендации профессионалов, ведь речь идет о здоровье вашего ребенка, а потому любой дилетантский подход к его лечению должен быть полностью исключен.

Подборка отзывов на Амоксиклав:

«Серьезное лекарство. Действует отлично. Ребенок заболел скарлатиной, все прошло за пару дней. Спасибо соседке медсестре, посоветовала.»

«Не могу сказать, чтобы наш бронхит исчез быстрее, чем обычно. Немного была аллергия у дочки, а сын обошелся. Болели оба, лечили одновременно, сын выздоровел раньше и без отхаркивающих. А дочке мы еще давали Ацетилцистеин»

«Очень неплохой антибиотик и совсем недорогой. На мой взгляд, гораздо мягче действует, чем Сумамед. Всем рекомендую!»

Средняя цена на Амоксиклав – от 130 до 400 рублей в зависимости от дозы и формы выпуска лекарства.

Рекомендуем изучить: " Антибиотики: восстановление после лечения ".

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .

Новости