Статьи

Home News

Наркоз при кесарево. Какой наркоз лучше при кесарево?

01.09.2018

видео Наркоз при кесарево. Какой наркоз лучше при кесарево?

КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ. МОЙ ОПЫТ.

Кесарево сечение – достаточно распространенная хирургическая операция, посредством которой ежегодно на свет появляется более 25% всех новорожденных. Независимо от показаний к кесареву сечению, оперативное вмешательство выполняется под наркозом.



При подготовке к операции кесарево сечение женщине назначена консультация анестезиолога, в ходе которой решается вопрос о виде наркоза. На выбор беременной даются: общая анестезия – эндотрахеальный наркоз, региональная спинальная и эпидуральная анестезия. Будущие мамы, готовясь к операции, часто интересуются, какой наркоз лучше при кесарево. Несмотря на законное право беременной выбирать вид обезболивания, существуют определенные показания и противопоказания к тому или иному виду наркоза.


Мои вторые РОДЫ в ЦПСиР! Кесарево сечение! Спинальная анестезия ПРИ КЕСАРЕВОМ СЕЧЕНИИ!

Какой наркоз лучше при кесарево? Факторы выбора.

За последние годы анестезиология сделала огромный шаг вперед, презентовав человечеству «новинки», в том числе и эпидуральную анестезию. Благодаря этому у женщин появилась возможность рассмотреть несколько вариантов и определить наиболее приемлемый способ обезболивания для родоразрешения оперативным путем.


УБРАТЬ живот ПОСЛЕ КЕСАРЕВА.Тест на расхождение мышц (Диастаз)!!! Виды абдоминопластики.

Чтобы выбрать лучший наркоз при кесарево, необходимо учитывать ряд факторов, а именно:

• Психоэмоциональное состояние перед предстоящими родами.

Женщины с «шаткой» психикой чаще всего отдают предпочтение общему наркозу, который подразумевает полное отключение сознания на время операции. Не каждая будущая мама сможет адекватно реагировать на все происходящее вокруг во время хирургического вмешательства, находясь в сознании.

• Оснащенность медицинского учреждения.

Выбор, какой наркоз лучше при кесарево, также зависит от оснащенности больницы. В некоторых роддомах может просто не быть оборудования, необходимого для обеспечения того или иного вида наркоза.

• Профессиональные навыки анестезиолога.

Далеко не все врачи-анестезиологи имеют опыт в обеспечении различных видов наркоза, некоторые из которых требуют дополнительного обучения.

Какой наркоз лучше при кесарево? Если выбор в пользу общего наркоза.

Эндотрахеальный (общий) наркоз вводит женщину в медикаментозный сон, тем самым обеспечивая следующие эффекты:

отключение сознания; аналгезию (обезболивание); миорелаксацию (полное расслабление мышц, в том числе и диафрагмальных).

ВАЖНО! Общий наркоз подразумевает подключение к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), ввиду полного расслабления диафрагмы, отвечающей за акт дыхания.

Основным преимуществом эндотрахеального наркоза является эффект полного и длительного обезболивания, для достижения которого необходимо не более пяти минут. Кроме того, общий наркоз не оказывает влияния на состояние роженицы, оставляя без изменений ее жизненные показатели (давление артериальное, температуру, частоту сердечных сокращений).

Общий наркоз при кесарево лучше использовать в следующих случаях:

при экстренной операции, когда есть угроза жизни матери и ребенка (отслойка плаценты, дистресс плода, выпадение петель пуповины и т.д.); если предстоит длительная по времени операция кесарева сечения; когда по техническим причинам нет возможности произвести спинальную или эпидуральную анестезию (травмы позвоночника, ожирение, аномалии развития опорно-двигательного аппарата); если женщина не согласна на другие виды обезболивания.

Несмотря на массу преимуществ, общая анестезия не всегда является лучшим наркозом при кесарево по следующим причинам:

существует риск развития синдрома Мендельсона (аспирация желудочного сока и пищи в дыхательные пути); отхождение от наркоза может сопровождаться сильными головными болями и тошнотой на протяжении нескольких дней; после извлечения эндотрахеальной трубки возможно появление боли в горле и кашля; во время введения эндотрахеальной трубки кратковременно повышается артериальное давление; частично угнетается дыхательная деятельность новорожденного, что связано с попаданием в его кровяное русло наркозных средств.

Какой наркоз лучше при операции кесарево сечение? Региональная анестезия.

К региональной анастезии относят спинальную и эпидуральную анастезию.

Противопоказания к региональной анестезии:

Отсутствие необходимых профессиональных навыков у врача-анестезиолога; Отказ роженицы по неизвестным причинам; Снижение объема циркулирующей крови (отслойка плаценты, обезболивание); Патология свертываемости крови; Инфекционно-воспалительный процесс в месте спинно-мозговой пункции (заболевания кожи, в том числе и герпес в стадии обострения); Индивидуальная непереносимость препаратов; Применения антикоагулянтов – препаратов, разжижающих кровь, незадолго до операции.

Какой наркоз лучше при кесарево? Общая информация о спинальной анестезии.

Для осуществления спинальной анестезии необходимо не более 15 минут времени, что позволяет использовать ее не только при плановом кесаревом сечении, но также при незапланированных операциях. Процедура подразумевает однократное введение анестетика в спинномозговой канал, в результате чего роженица теряет тактильную и болевую чувствительность.

Спинальный наркоз лучше при кесарево, потому что:

обеспечивает быстрое и эффективное обезболивание; не требует введения больших доз анестезирующих препаратов; женщина находится в сознании, а значит, нет надобности в контроле дыхания и применении кислородной маски; роженица имеет возможность увидеть и услышать новорожденного в первые минуты его жизни; анестетики воздействуют только на организм матери, не оказывая никакого влияния на малыша.

Спинальная анестезия так же, как и общий наркоз, имеет свои недостатки, которые заключаются в следующем:

существует вероятность резкого падения артериального давления;

ограниченность хирургов во времени (спинальная анестезия эффективна не более двух часов);

очень часто после кесарева сечения женщины жалуются на постоянные головные боли, которые расценивают в качестве неврологического осложнения.

Какой наркоз лучше при кесаревом сечении? Эпидуральная анестезия.

Эпидуральная анестезия является вариантом выбора при плановом кесаревом сечении, так как эффект обезболивания наступает не ранее, чем через 20 минут с момента введения препарата.

Несмотря на схожесть проведения спинальной и эпидуральной анестезии, последняя подразумевает введение анестезирующего вещества в перидуральное пространство – область между твердой спинно-мозговой оболочкой и позвоночным каналом. Кроме того, при эпидуральной анестезии устанавливается катетер, по которому при необходимости продления анальгезирующего эффекта подается анестетик.

Эпидуральная анестезия – лучший наркоз при кесарево, вследствие того, что:

сознание роженицы сохранено, что позволяет увидеть своего малыша сразу же после рождения; при необходимости можно пролонгировать наркоз; незначительно снижается артериальное давление (при позднем гестозе во время беременности оказывает положительный эффект).

К побочным эффектам эпидуральной анестезии относятся:

нарушение чувствительности нижних конечностей (достаточно редко); хронические боли в поясничной области (в месте пункции); головные боли в послеоперационном периоде; нарушение плодово-плацентарного кровотока с развитием гипоксии плода; проблемы с дыханием у новорожденного (возникают при введении больших дох анестетиков).

Каждый из вышеописанных методов обезболивания имеет, как свои преимущества, так и недостатки. Независимо от желания беременной, окончательное решение, какой наркоз лучше при кесарево, принимает врач-анестезиолог.

Новости