Статьи

Home News

Тонзилгон Н - применение, состав, отзывы и аналоги. Тонзилгон Н для детей и при беременности. Формы: капли, раствор для ингаляций, сироп и таблетки (драже). Сравнение с препаратом Синупрет

01.09.2018

видео Тонзилгон Н - применение, состав, отзывы и аналоги. Тонзилгон Н для детей и при беременности. Формы: капли, раствор для ингаляций, сироп и таблетки (драже). Сравнение с препаратом Синупрет

Тонзилотрен инструкция

Тонзилгон Н – это лекарственный препарат растительного происхождения, который применяется при лечении заболеваний верхних дыхательных путей и отличается мягким, но эффективным действием. Лекарственные препараты растительного происхождения получили сегодня широкое распространение, особенно часто их применяют для лечения детей.


Какой антибиотик лучше при бронхите - Доктор Комаровский - Интер

Из чего состоит Тонзилгон Н и как действует препарат при заболеваниях ЛОР-органов? Есть ли у него аналоги?

В состав препарата Тонзилгон в качестве активных действующих веществ входит семь растительных компонентов: корень алтея, цветки ромашки, трава хвоща, листья грецкого ореха, трава тысячелистника, кора дуба, трава одуванчика. Кроме того, в зависимости от лекарственной формы в состав входят и различные вспомогательные вещества. Производит препарат немецкая фармацевтическая компания Бионорика. Выпускаются лекарственные формы в драже и в каплях (водно-спиртовый экстракт) для приема внутрь. Таблетки и сироп не выпускаются, но часто под таблетками понимают драже.

Противовоспалительное, антибактериальное и иммуномодулирующее свойства характерны для препарата Тонзилгон Н. Состав его включает в себя разнообразные биологически активные вещества, каждый из которых обладает своими неповторимыми свойствами, усиливающимися при взаимодействии с остальными компонентами.

Так, входящие в состав лекарства, эфирные масла и флавоноиды ромашки, грецкого ореха, тысячелистника и алтея обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Еще один компонент, входящий в состав Тонзилгона, хвощ снимает отек тканей и уменьшает воспаление. Все вместе они стимулируют неспецифический (направленный против любой инфекции) иммунитет – один из основных эффектов препарата. Подобные аналоги не выпускаются.

Применение Тонзилгона

Тонзилгон Н применяется при лечении воспалительных заболеваний ЛОР-органов и верхних дыхательных путей. Причиной заболеваний чаще всего являются возбудители инфекции вирусного происхождения, вызывающие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Несмотря на то, что данное лекарство не обладает противовирусными свойствами, его можно применять с самого начала ОРВИ: оно помогает уменьшить воспалительные явления и стимулирует защитные свойства организма.

К ОРВИ (особенно, если заболевание протекало тяжело) часто присоединяется бактериальная инфекция, возбудители которой входят в состав постоянно обитающей на слизистых оболочках ЛОР-органов условно-патогенной микрофлоры. В этом случае положительный эффект лекарства усиливается его антибактериальными свойствами.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Тонзилгон Н помогает и при лечении хронических заболеваний ЛОР-органов и верхних дыхательных путей. Препарат широко применяют при лечении обострений хронических тонзиллитов, фарингитов, ларингитов, а также для профилактики обострений этих заболеваний.

При ангине Тонзилгон Н применяется только в составе комплексного лечения, так как ангина является общим заболеванием и требует назначения антибактериальных средств общего действия. При ангине Тонзилгон прекрасно сочетается с любыми антибиотиками общего действия, а также с лекарственными препаратами для местного применения.

При воспалительных заболеваниях гортани и трахеи применяются капли для ингаляций. Для лечения таких заболеваний наиболее эффективен аэрозоль лекарства Тонзилгон Н. Небулайзер, который применяется для проведения ингаляций , переводит водно-спиртовой раствор в аэрозоль, проникающий глубоко в слизистую оболочку дыхательных путей. Применение ингаляций может значительно ускорить выздоровление больных с заболеваниями верхних дыхательных путей.

P.S. Для эффективных ингаляций необходим хороший ингалятор... Как правильно выбрать ингалятор для ингаляций? - очень полезная статья, не поленитесь прочитать! Также в данной статье рассказывается, как следует делать ингаляции и много других важных и интересных нюансов.

Как принимать?

В инструкции по применению Тонзилгона Н компанией-производителем четко расписаны правила его приема, в том числе дозировка.

Драже применяют для лечения взрослых больных по два драже 5 – 6 раз в день независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Капли Тонзилгон Н применяют для лечения как взрослых, так и детей любого возраста. Перед применением флакон с каплями тщательно встряхивают, после чего его держат в вертикальном положении и отсчитывают нужное количество капель.

Разовая дозировка составляет 25 капель, принимают препарат 5 – 6 раз в день независимо от приема пищи. Взрослые и дети, начиная с дошкольного возраста, пьют получившийся раствор, задерживая его на некоторое время во рту – так оно помогает лучше.

После того, как симптомы острого заболевания закончатся, капли и драже рекомендуется принимать еще в течение недели в той же лекарственной форме и дозировке, что и раньше, но три раза в день. Применение препарата Тонзилгон Н в каплях и драже позволяет закрепить процесс выздоровления.

Использование Тонзилгон Н для ингаляций в инструкции не описано, но на практике такие ингаляции проводятся при острых и хронических ларингитах, трахеитах и фарингитах. Для ингаляций применяются капли. Ингаляции проводятся при помощи небулайзера – аппарата, который переводит водно-спиртовой раствор капель в аэрозоль.

Для того, чтобы раствор Тонзилгона для ингаляций хорошо увлажнял слизистую оболочку дыхательных путей, его предварительно разводят 0,9% раствором хлористого натрия (физраствором). Раствор для ингаляций взрослым больным и детям после семи лет разводят физраствором наполовину. Для детей от года до семи лет к 1 мл Тонзилгона для ингаляций добавляется 2 мл физраствора. Детям до года раствор готовится из расчета 1 мл капель на 3 мл физраствора. Для проведения одной ингаляции берется 3 – 4 мл приготовленной смеси, ингаляции проводят три раза в день.

Тонзилгон Н для детей

Тонзилгон Н для детей применяется с любого возраста. Иммунитет у ребенка созревает не сразу, поэтому дети чаще взрослых болеют ОРВИ и простудными заболеваниями . Особенно часто ребенок начинает болеть, когда впервые попадает в детский коллектив, а это сегодня случается в 3 – 4 года. К этому возрасту далеко не у всех детей полностью формируются все звенья иммунитета. Частые заболевания ЛОР-органов и дыхательных путей приводят к многократному назначению антибиотиков, что еще больше разрушает иммунитет.

Лекарство Тонзилгон Н помогает ребенку справиться с простудными заболеваниями на самом раннем этапе, предупреждая развитие осложнений. Острые фарингиты, ларингиты, трахеиты, обострение хронических заболеваний ЛОР-органов (тонзиллитов и ларингитов) – все они в начальной стадии хорошо поддаются лечению при помощи Тонзилгона. Дозировка для детей зависит от возраста ребенка.

Капли для детей применяются с любого возраста, а таблетки только с шести лет.

Толзинглн Н грудничкам (детям до года) назначают по 5 капель 5 – 6 раз в день, дошкольникам – по 10 капель 5 – 6 раз день, школьникам – по 15 капель 5 – 6 раз вдень. Капли абсолютно нетоксичны.

Драже детям до 6 лет не назначают, школьникам рекомендуется применять по одному драже 5 – 6 раз в день.

Лечение в соответствии с инструкцией к Тонзилгону проводится на протяжении всего заболевания и после выздоровления еще в течение недели. Не выпускаются такие лекарственные формы препарата, как таблетки и сироп. Педиатры отмечают высокую эффективность лекарства для детей. Инструкция к этому препарату предусматривает его длительное применение без каких-либо последствий для ребенка. Капли для детей, а для детей более старшего возраста и драже избавят ребенка от частых заболеваний, а его родителей от лишних проблем.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказаниями для применения Тонзилгона являются:

индивидуальная непереносимость компонентов препарата организмом больного; для приема капель – хронический алкоголизм, так как капли представляют собой водно-спиртовой раствор и могут стать причиной обострения хронического алкоголизма; для приема драже - детский возраст до шести лет;

Относительным противопоказанием для приема капель являются заболевания печени, так как этиловый спирт оказывает отрицательное воздействие на клетки этого органа. С осторожностью и только по назначению врача применяют Тонзилгон Н при беременности и кормлении ребенка грудью.

Лекарство Тонзилгон Н нетоксично и не дает побочных эффектов. Во время курса лечения можно выполнять работы, требующие повышенного внимания и координации движений, в том числе водить автомобиль. На фоне применения препарата возможно появления только аллергических реакций. Возможно применение Тонзилгона одновременно с антибиотиками и любыми другими лекарственными средствами, применяемыми для лечения острых и хронических инфекционно-воспалительных процессов. Случаев передозировки препаратом описано не было.

Что лучше: Тонзилгон Н или Синупрет?

Часто пациенты спрашивают, что лучше принимать, Тонзилгон Н или Синупрет .

Оба этих лекарственных препарата выпускаются фармацевтической компанией Бионорика (Германия). Но они имеют разный состав, разное действие и разные показания для применения.

Главным действием Синупрета (капли на основе экстрактов корня генциана, щавеля, первоцвета, бузины, вербены) является способность разжижать и выводить вязкие секреты из придаточных пазух носа, которые носят название синуситов.

В зависимости от расположения синуситы разделяются на гаймориты (воспаления верхнечелюстной пазухи), фронтиты (воспаления лобной пазухи), этмоидиты (воспаления решетчатого лабиринта), сфеноидиты (воспаления клиновидной пазухи). Синупрет обладает также противовоспалительным действием. Его применяют при острых и хронических воспалительных процессах в придаточных пазухах носа и верхних дыхательных путях, которые сопровождаются образованием вязкого секрета.

Тонзилгон Н применяется при заболеваниях ротоглотки и верхних дыхательных путей, оказывая противовоспалительное, антибактериальное и иммуностимулирующее действие. Поэтому вопрос о том, что лучше, не стоит, в случае необходимости можно применять оба препарата.

Отзывы врачей и пациентов

Отзывы врачей и пациентов о препарате Тонзилгон Н в подавляющем большинстве положительные. К преимуществам этого препарата все относят его растительное происхождение и возможность применения в комплексе с любыми другими лекарственными препаратами.

Положительны по препарату отзывы и педиатров. У детей капли и драже применяются для лечения и профилактики обострений хронических заболеваний ЛОР-органов и верхних дыхательных путей. Тонзилгон Н для детей (отзывы педиатров) способно надолго избавить ребенка от болезней.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .

Новости