Статьи

Home News

Гивалекс - применение, состав, отзывы и аналоги. Гивалекс при беременности и для детей. Форма препарата: раствор и спрей

01.09.2018

Гивалекс – лекарство для лечения заболеваний ротовой полости и глотки.

Гивалекс производится французской фармацевтической компанией Norgine Pharma, которая уже много лет представляет свою фармацевтическую продукцию на российском рынке. Клинические исследования лекарственных препаратов, производимых компанией Norgine Pharma, проводились в ведущих медицинских клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, в результате чего была подтверждена их высокая эффективность при лечении воспалительных заболеваний ротовой полости и глотки.

По данным клинических исследований Гивалекс обладает высоким лечебным эффектом и хорошей переносимостью, практически не вызывает значительных побочных эффектов и аллергических реакций.

Спрей Гивалекс выпускается во флаконах объемом 50 мл, раствор для полоскания ротовой полости Гивалекс выпускается во флаконах объемом 125 мл.

При выборе лекарственного средства одним из критериев является возможность его применения при сопутствующих заболеваниях. В состав Гивалекса входят только ингредиенты, произведенные в странах Евросоюза, и прошедшие строгий фармакологический контроль. Учитывая отсутствие красителей и эфирных масел, препарат с успехом используется даже у больных с бронхиальной астмой.

Фармакологическое действие Гивалекса

Гивалекс оказывает антибактериальное, противовоспалительное и местное обезболивающее действие.

В состав входят три активных ингредиента:

Гексетидин – обладает антибактериальным, антигрибковым и обволакивающим эффектами.

Холина салицилат – оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Хлорбутанол – обладает выраженным обезболивающим эффектом.

Именно благодаря комбинированному действию всех трех ингредиентов, обеспечивается максимальный лечебный эффект. Действующие вещества лекарственного средства Гивалекс длительно сохраняются на слизистой оболочке ротовой полости в активной концентрации.

Спрей Гивалекс применяют для местного лечения заболеваний и воспалительных процессов ротовой полости и глотки у взрослых и детей старше 12 лет. Раствор препарата применяют для полоскания ротовой полости у детей в возрасте старше 6 лет.

Гивалекс и показания к применению

Показаниями для лечения Гивалекс являются: гингивит (воспаление десен); стоматит (воспаление слизистой оболочки полости рта); пародонтит (воспалительное изменение тканей десны, окружающих зуб).

Инфекционные заболевания: ангина; острый и хронический тонзиллит (инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением небных миндалин); фарингит (воспаление слизистой оболочки глотки); ларингит (воспаление слизистой оболочки гортани).

Также показаниями для лечения Гивалексом являются: боли при прорезывании зубов у детей; обеспечение гигиены и ухода за ротовой полостью после операций; профилактика воспалительных осложнений после стоматологического лечения.

Лекарственные формы и схемы лечения

Гивалекс выпускается в виде раствора для полоскания полости рта и в виде спрея (для удобства использования пациентами), препарат рекомендован для местного применения, орошения полости рта и глотки.

После приема лекарства следует воздержаться от употребления пищи в течение 10 минут. Действующие ингредиенты препарата фиксируются на слизистой оболочке ротовой полости и постепенно высвобождаясь, оказывают лечебное действие.

Гивалекс раствор:

Гивалекс в виде раствора для полоскания применяют в дозировке: 2 чайные ложки растворяют в 50 мл теплой воды (если в комплект входит мерный стаканчик, необходимо налить 10 мл препарата и добавить теплой воды до отметки 50 мл). В течение суток необходимо проводить от 2 до 4 полосканий. Раствор нельзя глотать.

Для лечения детей раствор применяется, начиная с 6-летнего возраста.

Гивалекс спрей:

Гивалекс спрей применяют у взрослых по следующей схеме: проводят одно распыление от 4 до 6 раз в течение дня. Спрей для детей назначают в возрасте от 12 до 15 лет по одному распылению препарата от 2 до 3 раз в день.

Для детей младше 12 лет спрей не применяют.

Применение спрея в рекомендованных дозировках практически не оказывает побочного действия, и не угнетает полезную микрофлору ротовой полости. Длительность лечения составляет 5 дней (индивидуальную схему терапии подбирает лечащий врач).

Необходимо исключать попадание Гивалекса в глаза. Если это случилось, рекомендуется промыть глаза теплой водой.

При осложненных формах бактериальной инфекции препарат применяют в сочетании с другими антибактериальными средствами. При сохранении симптомов заболевания свыше 5 дней, повышении температуры тела необходимо обратиться к лечащему врачу для коррекции курса лечения.

Применение Гивалекса при беременности и лактации

Во время лечения препаратом Гивалекс при беременности (по данным клинических исследований) не отмечалось значительных побочных эффектов. Необходимость назначения определяет лечащий врач, оценивая лечебный эффект и возможные негативные последствия для плода. В период лактации при лечении Гивалексом проконсультируйтесь у врача о прерывании грудного вскармливания (на период лечения).

Данных о случаях передозировки при беременности и лактации не имеется.

Эффективности лечения

Показателем эффективности лекарственного препарата является исчезновение симптомов болезни не позднее, чем на 5 день лечения. При ухудшении самочувствия, повышении температуры тела, сохранении симптомов заболевания рекомендуется проконсультироваться с врачом для решения вопроса о целесообразности дальнейшего лечения. При эффективности проводимого лечения прием Гивалекса можно продолжить.

Противопоказания

Препарат по отзывам клинических экспертов отличается хорошей переносимостью, гипоаллергенностью и отсутствием значительных побочных эффектов, используется даже для лечения пациентов, страдающих бронхиальной астмой аллергического генеза.

Лекарственные вещества, входящие в состав препарата проявляют, преимущественно, местное действие на слизистую оболочку ротовой полости. Незначительная часть препарата всасывается в полости рта, но это не оказывает значительного влияния на организм в целом. В редких случаях отмечаются местные аллергические реакции, нарушение вкуса и обоняния.

Непереносимость компонентов Гивалекса также может служить противопоказанием для его применения. Препарат не рекомендуется детям до 6 лет в виде раствора и до 2,5 лет в виде спрея.

Препарат содержит незначительное количество этанола, что может влиять на скорость реакции. Необходимо применять с осторожностью у лиц, управляющих транспортными средствами и движущимися механизмами.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Аналоги и оценка стоимости Гивалекса

Аналогом препарата Гивалекс является антисептическое средство Стопангин, который также выпускается в виде раствора для полоскания и в виде спрея для орошения ротовой полости. Стопангин для детей применяют, начиная с 8-летнего возраста. Стопангин содержит этанол, который может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку ротовой полости. С осторожностью необходимо принимать Стопангин лицам, управляющим транспортными средствами и движущимися механизмами.

Цена Гивалекса в аптечной сети несколько выше по сравнению с ценой Стопангина.

Отечественным аналогом Гивалекс может считаться комбинированное средство Ингалипт , которое выпускается в виде спрея. Ингалипт содержит тимол, масло мяты перечной, глицерол, масло эвкалипта, сульфаниламид. В отличие от препарата Гивалекс, Ингалипт чаще вызывает аллергические реакции, лечебный эффект препарата ниже в связи с тем, что антибактериальное вещество (сульфаниламид), входящее в его состав, относится к первому поколению антибиотиков. Сульфаниламидные препараты применяются уже более 50 лет и их эффективность значительно ниже, чем у антисептических средств последнего поколения.

Цена Гивалекса выше в сравнении с данным аналогом, но выраженный лечебный эффект и отсутствие значительных побочных эффектов позволяет пациентам сделать свой выбор в пользу Гивалекса.

Аналогами также можно считать антисептические препараты местного действия, выпускаемые в виде таблеток и драже для рассасывания в полости рта. Одним из таких средств является Стрепсилс . Он не оказывает значительных побочных эффектов и аллергических реакций, применяется при беременности и в период лактации, не оказывает негативного влияния на плод и не выделяется с грудным молоком. Стрепсилс с осторожностью используют для лечения больных, страдающих сахарным диабетом.

Другим аналогом Гивалекса можно считать антисептический препарат Фалиминт , который выпускается в виде драже для рассасывания. Он отличается хорошей переносимостью, но не рекомендован к применению при беременности и в период лактации в связи с высокой концентрацией метаболитов фалиминта в плазме крови. Фалиминт обладает выраженным противокашлевым эффектом.

Антисептические средства в виде таблеток и драже для рассасывания уступают по эффективности препарату Гивалекс, но их цена в аптечной сети несколько ниже.

Особенности внешнего вида

Согласно инструкции по применению раствора Гивалекс, допускается незначительное наличие осадка или помутнение лекарственного раствора, что не снижает активность препарата и его лечебный эффект. Перед употреблением раствор для полоскания рекомендуется взбалтывать в течение нескольких секунд.

Гивалекс в аптеке...

Купить Гивалекс (спрей и раствор) можно в большинстве аптек.

Цена спрея (содержащего 50 мл раствора) составляет примерно 220 рублей.

Раствор для полоскания (содержащий 125 мл раствора) в аптечной сети приобрести можно по цене около 180 рублей.

Гивалекс продается без рецепта врача, так как отличается хорошей переносимостью и отсутствием значительных побочных эффектов. Приобретать препарат следует в лицензированных аптеках.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Гивалекс не рекомендуется применять с аналогичными антисептическими препаратами местного действия, что может усилить раздражающий эффект слизистой оболочки полости рта.

При осложненных бактериальных инфекциях Гивалекс сочетают с антибактериальными средствами в виде таблеток и инъекционных препаратов. Благодаря незначительной всасываемости и низкой концентрации в плазме крови ингредиентов, Гивалекс хорошо сочетается с другими лекарственными средствами. В редких случаях возможны аллергические реакции, что является поводом для отмены препарата и обращения за консультацией к лечащему врачу.

Форма выпуска

Спрей Гивалекс выпускается во флаконах с распылителем (содержащих 50 мл раствора), по 1 флакону в картонной упаковке.

Раствор для полоскания выпускается во флаконах, содержащих 125 мл раствора, по 1 флакону в картонной упаковке.

Условия хранения

Хранить в темном, сухом месте. Не допускать попадания прямых солнечных лучей. Температура хранения от 15 до 25 С. Срок годности Гивалекса составляет 3 года и не зависит от формы выпуска.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .

Новости