Статьи

Home News

Шалфей при климаксе от приливов и потоотделения

01.09.2018

видео Шалфей при климаксе от приливов и потоотделения

Средства при климаксе. Народные средства при климаксе.

Климакс – это очередной этап в жизни женщины, в котором обязательно найдется место позитиву. Существует множество способов избежать влияния эндокринной перестройки организма на психологическое и физическое состояние. Облегчить самочувствие можно с помощью медикаментов, однако шалфей при климаксе во время первых симптомов тоже дает хорошие результаты.


Повышенная потливость при климаксе: что делать?

Лечебные свойства шалфея при климаксе 

Лекарственный шалфей относится к травянистым многолетним полукустарникам из семейства Яснотковых. Высота растения не более 70 см, цветет в летнее время года.

В медицине применяют листья серо-зеленого цвета и верхушки травы с соцветиями фиолетового цвета, содержащие большое количество эфирного масла.


Влияние кофе на организм. Неумывакин!

В состав шалфея входят:

фитогормоны; кислоты; витамины и минералы; биофлавоноиды; алкалоиды; пинен; танины; камфора. 

Лечебные свойства шалфея для женщин при климаксе заключаются в повышенном содержании в нем эстрогенов и стимуляции выработки собственных гормонов в организме, что хорошо помогает при выраженной нервозности, приливах и повышенной потливости. 

Шалфей широко применяют в разных отраслях медицины, так как он обладает рядом эффектов:

антидепрессивным; гемостатическим - способствует уменьшению кровопотери в гинекологии; спазмолитическим; отхаркивающим; мочегонным; повышает умственную активность; укрепляет иммунитет; улучшает обмен веществ; при наружном применении ускоряет заживление ран и обладает антисептическим действием.

Противопоказания к приему шалфея при климаксе  

Когда в организме повышена концентрация эстрогенов или есть риск развития заболеваний, с шалфеем надо быть осторожным. Не следует пить шалфей, если имеется:

Кроме того, прием шалфея противопоказан в следующих случаях:

гипотиреоз; гломерулонефрит, пиелонефрит; артериальная гипертензия; сахарный диабет; беременность и период грудного вскармливания, так как трава может снизить выработку молока; индивидуальная непереносимость.

Как принимать шалфей при климаксе? 

Шалфей выпускают в нескольких формах:

сухое растительное сырье для заваривания; настойки; эфирное масло; леденцы для рассасывания; драже. 

Если женщина не хочет принимать шалфей в виде чая или настоя, то всегда есть альтернатива. Широко используется массаж с эфирным маслом и ванны. Лучше комбинировать шалфей с другими травами и подобрать сбор с максимальным эффектом.

Обратите внимание! При климаксе шалфей правильно пить не более 3-х месяцев с 2-х недельными перерывами и не нарушать рекомендуемую дозировку, так как может возникнуть привыкание.  

Трава шалфей при климаксе 

В гинекологии при климаксе применяют отвар из травы шалфея. Готовится он так:

1 столовую ложку молотых листьев заливают стаканом воды; на слабом огне нагревают в течение 10-15 минут; остужают и процеживают через марлю или ситечко.

Лучше каждый раз использовать свежеприготовленный шалфей, но отвар можно хранить и в холодильнике до 12 часов. 

Применение настоя шалфея при климаксе 

Для приготовления настоя из шалфея при климаксе берут 1 столовую ложку сухих измельченных листьев и стакан горячей воды. Настаивают в термосе в течение одного часа или готовят на водяной бане, не доводя до кипения.

Раньше при климаксе применяли настойку шалфея на виноградном вине из семян шалфея, особенно широко использовали такую настойку для лечения бесплодия . Сейчас такой настой практически не готовят, хотя ранее отмечали эффективность такого метода лечения. В аптеках можно приобрести спиртовую настойку.

Чай из шалфея при климаксе 

При климаксе заваривание лечебного чая из шалфея не отличается от приготовления обычного чая: 1 чайную ложку молотого сырья или стебелек заливают 1 стаканом кипятка.

В сутки рекомендуется употреблять не более 3 стаканов чая из шалфея. Для улучшения вкуса можно добавить мед или лимон.

Таблетки шалфея при климаксе 

Лечение климакса шалфеем дает положительные результаты. Не всегда есть возможность приготовить отвар или настой в домашних условиях, в этом случае удобной для использования будут таблетки, где экстракт шалфея выступает в виде основного или вспомогательного средства.

Шалфей при потоотделении при климаксе  

Часто приливы сопровождает повышенное потоотделение, приносящее массу дискомфорта. Выраженность приступов разная, особенно сильно потливость беспокоит в ночное время суток - женщина может просыпаться несколько раз за ночь, появляется бессонница, хроническая усталость и раздражительность.

Шалфей при потливости при климаксе уменьшает частоту и интенсивность симптомов, начинает действовать через 20-30 минут после приема длительностью до 3-4 часов.

Шалфей при климаксе и приливах 

Самым распространенным и первым симптомом еще до прекращения менструаций считают приливы жара, сменяющиеся ознобом. Причина такого симптома в нарушении чувствительности терморегуляторного механизма в головном мозге из-за снижения в крови количества женских гормонов.

Действие шалфея на приливы при климаксе заключается в повышении эстрогенов, что делает приливы менее выраженными. Принимать шалфей можно в любом виде.

Можно ли забеременеть при климаксе, принимая шалфей? 

Шалфей в комплексе с другими методами рекомендуют в лечении бесплодия в том случае, если его причина в нарушении работы эндокринной системы. В период пременопаузы не исключается возможность забеременеть.  

Шалфей при климаксе и приливах: отзывы врачей и женщин 

Отзывы врачей и женщин о приеме шалфея в климактерический период положительные. Большинство женщин отмечает улучшение общего состояния, хотя некоторые говорят о незначительном эффекте – здесь все индивидуально. В любом случае надо быть осторожным и без назначения врача не стоит начинать прием.

Владлена Размерица, акушер-гинеколог, специально для Mirmam.pro

Полезное видео

 

Новости