Статьи

Home News

Опасность электромагнитного загрязнения

01.09.2018

видео Опасность электромагнитного загрязнения

Чем опасны мобильные телефоны? И как спрятаться от электромагнитного излучения?

Как действуют электромагнитные волны?



Чем опасно электромагнитное излучение?

Допустимый уровень электромагнитного поля

Источники электромагнитного излучения

Что образует электромагнитный смог дома?

Степень опасности бытовой техники

Как защититься от электромагнитного излучения?

 

 


Электромагнитное излучение - невидимая опасность! (по материалам Первого канала)

Каждый человек ежедневно подвергается массированной атаке электромагнитных излучений, возникающих при работе различной бытовой техники – смартфонов, планшетов, СВЧ-печей, пылесосов, холодильников, стиральных машин. Конечно, электроприборы значительно упрощают повседневную жизнь, но, образуя так называемый электромагнитный «смог» и губительно воздействуют на весь организм. Недаром, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) назвала электромагнитное загрязнение еще одной глобальной экологической проблемой, и признало его воздействие более опасным, чем влияние остаточного ядерного облучения.


Электромагнитное излучение Вред и угроза. Вред бытовых устройств

 

Ученые до середины 20-го века не принимали во внимание электромагнитное облучение, считая, что его кванты излучают меньше энергии, чем тепловое движение молекул, и совершенно безопасны для животного и растительного мира. Сегодня электромагнитные волны (ЭМВ) стали проблемой всего человечества, поскольку их неблагоприятное воздействие проявляется как на клеточном, так на организменном уровне.

Механизм их воздействия до сих пор не изучен до конца, особенно это касается малоинтенсивных излучений. Считается, что проходя через тело, ЭМВ возбуждают электроны в веществах и активизируют биохимические процессы в организме человека. Например, волны частотой 850 МГц увеличивают активность молекул воды в 11 раз!

Из-за этого повышается температура тела, молекулы ионизируются и вызывают вторичные, более слабые электромагнитные излучения в живых тканях. Поскольку каждый орган работает на определенной частоте: сердце – 700 Гц, мозг во сне – 10 Гц, во время бодрствования – 50 Гц, источник электромагнитных волн, работающий на другой или аналогичной частоте, может нарушить нормальное функционирование органа и привести к развитию заболевания.

 

Опасность электромагнитного излучения (ЭМИ) заключается в том, что его невозможно почувствовать, оно не имеет вкуса, запаха и цвета, но обладает большой проникающей силой. Причем высокочастотные волны наносят больший биологический вред, чем длинные. Многочисленные эксперименты подтвердили, что волны миллиметровой частоты практически полностью задерживаются кожей, а сантиметрового и дециметрового интервала практически не поглощаются эпидермисом и проникают дальше, негативно действуя на органы, ткани, а главное – на клетки мозга.

ЭМИ угнетающе воздействует на иммунитет, сердце, кровеносные сосуды, эндокринные железы и нервную систему человека. Длительное нахождение в его зоне вызывает головные боли, бессонницу, стрессовые состояния. Постоянное облучение организма может привести к выпадению волос, обострению хронических болезней, развитию серьезных психических заболеваний. Особенно оно опасно для беременных женщин, так как может спровоцировать выкидыши, преждевременные роды, развитие пороков у ребенка.

По данным ВОЗ магнитные излучения тесно связаны с такими страшными диагнозами, как лейкемия и злокачественные опухоли. Кроме того, повышенное электромагнитное поле меняет гормональный статус мужчины, увеличивает количество хромосомных мутаций и негативно сказывается на его репродуктивной системе.

 

В России не установлены предельно допустимые нормы электромагнитного излучения, хотя ученые рекомендуют снижать его уровень и как можно реже использовать бытовую электротехнику. В Швеции давно действуют нормативы в 0,2 мкТл для жилых и общественных зданий, в которых могут находиться дети. Связано такая мера с тем, что после обширных обследований шведского населения было установлено, что среди тех, кто проживает в условиях повышенного электромагнитного облучения, частота заболеваемости лейкемией у детей превышена в 3 раза.

 

Источники электромагнитного излучения

Любой прибор, подключаемый к электросети, – источник магнитного облучения. И чем больше напряжение тока, при котором он работает, тем негативнее его воздействие на здоровье человека. Самые опасные излучатели – высоковольтные линии электропередач, ретрансляторы сотовых сетей, лазерные сварочные аппараты, трансформаторные подстанции. Многолетние исследования выявили их связь с опухолями мозга, лейкемией, раком, рассеянным склерозом и другими тяжелейшими заболеваниями. Поэтому введены нормативы ГОСТ «Защитное заземление и зануление», СанПиН 1340-03 по ПЭВМ и «Электромагнитные поля в производственных условиях», которые ограничивают зону их размещения – не менее 500 метров от ближайшего жилья.

 

Источниками электромагнитного «загрязнения» в домах и квартирах может служить различная бытовая техника: холодильники, утюги, электропечи, телевизоры, компьютеры, пылесосы, фены, электрочайники и др. Поэтому специалисты не рекомендуют одновременно включать несколько электроприборов, поскольку исходящие от них волны накладываются друг на друга, в результате чего увеличивается общая доза облучения. Не менее опасное воздействие, носящее постоянный характер, создается электротехническим оборудованием жилых зданий: электрической проводкой, кабельными линиями, системами электроснабжения лифтов.

 

Лидеры по вредоносному воздействию на здоровье человека – микроволновая печь, ноутбук, смартфон.

Самый опасный прибор из этого списка – СВЧ-печь, образующая электромагнитное поле, по мощности равное суммарному облучению остальных электроприборов в доме. Несмотря на экранировку, микроволновка дает ЭМИ на расстоянии 30 см, равное 8 мкТл, которое разогревает все ткани, содержащие воду. Поскольку человек на 80% состоит из жидкости, СВЧ-печь негативно воздействуют на весь организм человека, хоть и работает в течение короткого времени – 1-7 минут. Специалисты рекомендуют держаться на расстоянии 2-3 метров от корпуса микроволновки, пока она работает, или покинуть кухню.

Мобильные телефоны не менее вредны, поскольку во время разговора создают сильный поток электромагнитных волн и располагаются рядом с головой человека. В результате, страдает головной мозг, поскольку под действием теплового перегрева в нем могут развиваться опухоли. Потенциальную опасность смартфонов признала Всемирная Организация Здравоохранения после публикации результатов исследований, проведенных в тринадцати странах. При этом наиболее интенсивное облучение дают мобильные телефоны с частотой 812 МГц, являющиеся самыми распространенными гаджетами. Специалисты рекомендуют разговаривать по смартфону менее 15 минут в день и только через блютуз или гарнитуру с наушниками.

Многие пользователи считают безопасными ноутбуки из-за того, что в их конструкция отсутствует электронно-лучевая трубка, которая и генерирует электромагнитные волны. Это большое заблуждение! Вырабатывать ЭМВ могут схемы электронного управления, преобразователи напряжения и другие элементы. При этом они действуют на организм особенно сильно, так как портативные компьютеры почти всегда размещаются рядом с телом человека.

Втрое место занимают холодильники, телевизоры, электроплиты, пылесосы и люминесцентные лампы.

Обычные холодильники излучают маленькое электромагнитное поле – всего 0,2 мкТл (в десятисантиметровой зоне работающего компресса). Модели с системой анти обледенения образуют повышенный фон на расстоянии одного метра от корпуса.

В зависимости от модификации, передние панели электрических плит излучают ЭМП, уровень которого на расстоянии 20-30 см составляет 1-3 мкТл. Зато работающие пылесосы образуют электромагнитное излучение, превосходящее норму в 500 раз. Но эти агрегаты менее опасны, поскольку при уборке находятся на достаточном расстоянии от человека – 50-60 сантиметров.

Люминесцентные (энергосберегающие) лампы на расстоянии одного метра образуют мощное ЭМИ, поэтому их не рекомендуют использовать для освещения столов и прикроватных тумбочек.

Наиболее безопасными считаются остальные электроприборы – утюги, тостеры, кофеварки, фены, стиральные машинки.

Утюги и чайники оказались самыми безвредными агрегатами. Находясь в режиме нагрева, они редуцируют электромагнитное поле, равное 0,2-0,6 мкТл, в радиусе двадцати сантиметров.

Электромагнитное излучение стиральных машин довольно большое, но максимальный уровень наблюдается рядом с пультом управления – 10 мкТл. При стирке белья стоит держаться от них на расстоянии 1-1,5 метров.

Фены генерируют мощное магнитное поле, но главная опасность этих электроприборов в том, что их держат рядом с головой и электромагнитные волны воздействует непосредственно на головной мозг. Такие приборы не желательно включать на длительное время и чаще, чем 1-2 раза в неделю.

Отказаться от всех благ цивилизации? Выкинуть всю бытовую технику? Стоит ли прибегать к таким радикальным мерам, если существует более простой выход – измерить уровень электромагнитного облучения индикатором электромагнитных полей . Аппарат отличается простотой в использовании, оснащен направленной антенной и регистрирует опасное магнитное поле с определенным интервалом. Он поможет грамотно расположить нужные бытовые электроприборы в доме и снизить негативное воздействие электромагнитного облучения к минимуму.

Новости