Статьи

Home News

Називин - применение, состав, отзывы и аналоги. Називин детский (для детей), для младенцев (до года), новорожденных и грудничков. Использование препарата при беременности

01.09.2018

видео Називин - применение, состав, отзывы и аналоги. Називин детский (для детей), для младенцев (до года), новорожденных и грудничков. Использование препарата при беременности

Аптечка новорожденного малыша Аптечка ребенка Лекарства для младенца

Обычный насморк при простуде может привести к более серьезным заболеваниям, если не начать своевременное и правильное его лечение. Чаще всего рекомендуется комплексное лечение насморка (ринита), с применением сосудосуживающих средств (к примеру, Отривин или Тизин ). Не менее популярным средством является и Називин.


Эуфобриум композитум, инструкция по применению. Ринит, гайморит, отит.

Сосудосуживающие средства воздействуют на слизистую оболочку в носу и вызывают сразу же ответную реакцию кровеносных сосудов. Сосуды сужаются за счет воздействия активных веществ, содержащихся в составе лекарственного средства.


Отривин Бэби инструкция

За счет этого в полости носовых ходов снижается отек, который мешает нормальному прохождению воздуха. Также падает скорость образования слизи, ее консистенция становится более густой. Способность свободного дыхания восстанавливается.

Помимо лечения насморка при простуде, необходимо начать лечение простуды в целом. На помощь придут популярные средства ( Ринза , Колдрекс ), которые облегчают плохое самочувствие и эффективно воздействуют на симптомы простуды.

В этой статье мы рассмотрим популярный препарат Називин и все его лекарственные формы. Как использовать для детей, есть ли подходящая форма препарата для детей до года, можно ли применять беременным, и безопасен ли Називин при лактации – все эти главные вопросы будут здесь рассмотрены. А также все недостатки лекарства.

Лекарственные формы Називина:

капли в нос 0,05 (для взрослых); спрей (для взрослых); форма 0,25 (детский); форма 0,01 (дети до 1 года, для новорожденных, для грудничков).

Називин относится к сосудосуживающим препаратам (альфа-адреномиметическим). Это означает, что активное вещество в препарате действует аналогично адреналину, то есть сужает сосуды. Називин предназначен для местного применения - капли и спрей для носа.

Показания к применению:

инфекционно-воспалительные заболевания в полости носа, сопровождающиеся отеком слизистой (ринит, синусит, гайморит); отек слизистых носовых ходов при различных аллергических реакциях ( аллергический ринит , сенная лихорадка); вазомоторный ринит; для устранения отечности слизистой перед какими-либо манипуляциями в носовых ходах (диагностическими, хирургическими); для восстановления дренажа при воспалениях придаточных пазух полости носа, среднем отите и евстахиите (воспаление евстахиевой трубы); Називин используется также в глазной практике для облегчения аллергических конъюнктивитах, а также различных неинфекционных.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Фармакологическое действие. Фармакокинетика

При попадании Називина на воспаленную слизистую оболочку носа уменьшается ее отечность и объем выделяемой слизи. Это происходит за счет воздействия препарата на адреналиновые рецепторы, которые находятся в кровеносных сосудах (в мышечных волокнах). Рецепторы сокращаются, и происходит снижение проницаемости сосудов за счет их сужения.

Применение Називина улучшает носовое дыхание, устраняет отек слизистых. А также препарат снижает риск развития осложнений в придаточных пазухах носа и в среднем ухе (синусит, гайморит и отит).

После попадания препарата в кровь за счет всасывания в слизистых оболочках, происходит сужение сосудов (артерий) в органах и тканях, а также увеличивается частота сердечных сокращений. Благодаря этому повышается артериальное давление, и изменяется сердечный ритм.

При применении Називина на слизистые оболочки в рекомендуемых дозах, он не попадает в кровеносную систему и не вызывает системное воздействие на организм.

Називин не раздражает слизистую оболочку носа и не вызывает переполнение кровью сосудов (гиперемия).

Максимальное воздействие препарата достигается через 15 минут после применения. Действие сохраняется в течение 8 часов.

Капли Називин

Називином в каплях называют форму препарата с содержанием оксиметазолина 0,05 мг - действующее вещество препарата.

Это прозрачный раствор бесцветный или слегка желтоватый.

Другие вспомогательные вещества: 50%-ный раствор хлорида безалкония, дигидрат дигидрофосфата натрия, очищенная вода и другие.

Выпускается препарат во флаконах из темно-коричневого стекла. Имеется крышка-пипетка для удобства применения.

Данные капли рекомендуется не только взрослым, но и детям от шести лет.

Способ применения: в каждый носовой ход закапывать по одной-две капли не более 3-х раз в день.

Називин рекомендован к использованию не более 5 дней. Дозировку, которая может превышать рекомендуемую инструкцию, назначает лечащий врач.

Спрей Називин

Спрей Називин очень удобен в применении. Для него характерна точная дозировка лекарственного средства и экономное расходование. Спрей равномерно распыляется в носовых ходах, в результате чего быстро происходит сужение сосудов, и дыхание становится свободным и легким. Действие достаточно длительное - около 10 часов.

В состав спрея Називин входит оксиметазолин 0,05 мг – активное вещество.

Другие вспомогательные вещества Називина: 50%-ный раствор хлорида безалкония, дигидрат дигидрофосфата натрия, очищенная вода и другие.

Выпускается в полиэтиленовых флаконах с распылителем.

Спрей по инструкции назначается детям от 6 лет и взрослым.

Способ применения: в каждую ноздрю по одному впрыскиванию не более трех раз в день.

Препарат рекомендован к использованию не более 5 дней. Дозировку, которая может превышать рекомендуемую инструкцию, назначает лечащий врач.

Називин детский

Для эффективного сужения сосудов в носовой полости, которое приведет к облегчению дыхания у детей родители часто выбирают детскую форму Називина.

В каплях детского Називина содержится дозировка активного вещества – оксиметазолина – 0,25 мг.

Также в состав входят вспомогательные вещества: 50%-ный раствор хлорида безалкония, дигидрат дигидрофосфата натрия, очищенная вода и другие.

Выпускаются капли Називин для детей в темных стеклянных флаконах. Для удобного использования крышка дополнена пипеткой.

Препарат рекомендован детям от одного года до шести лет.

Закапывают в каждую ноздрю по 1-2 капли не более 3-х раз в сутки.

Использованию следует не более 5 дней.

Називина Бэби для новорожденных

У новорожденных детей способность дышать через рот снижена. В результате заложенности носа ребенок меньше ест и становится беспокойным. При остром насморке (рините) педиатр может порекомендовать форму препарата для младенцев - Називин Беби. Детям до года не рекомендуется детский Називин. Для грудничков там слишком высокая концентрация активного вещества.

Називин Беби безопасен тем, что активное вещество, входящее в состав препарата, присутствует в достаточно низкой концентрации. Что не делает его менее эффективным средством для борьбы с затрудненностью дыхания.

В состав этой формы Називина входит оксиметазолин - 0,01 мг. и другие вспомогательные компоненты.

Способ применения формы 0,01:

Рекомендуется Називин для младенцев закапывать в каждую ноздрю по капле не более трех раз в сутки.

Називин детям до года не рекомендуется использовать дольше 3-5 дней, чтобы не привести к атрофии слизистых оболочек в носу.

Для удобства использования и более точной дозировки препарат имеет пипетку, которая градуирована количеством в ней капель.

Називин Беби можно разводить физраствором для инъекций в пропорции один к одному.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказаниями для применения спрея и капель в нос Називин:

возможная реакция на компоненты, входящие в состав препарата; атрофический ринит (ринит, характеризующийся атрофией слизистых оболочек носа); глаукома (закрытоугольная); при применении спрея и капель (0,05) противопоказание – возраст до 6 лет.

Називин рекомендуется назначать осторожно при применении препаратов, стимулирующих повышение давления, ингибиторов МАО, а также после их применения в течение последующих 10 дней.

При тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, тиреотоксикозе и внутриглазном давлении.

Побочные действия:

после применения препарата иногда возможно появление сухости и чувства жжения слизистых носа, чиханье; по окончании действия препарата в редких случаях возможно появление реактивной гиперемии (ощущение заложенности носа); редко могут возникнуть головные боли, бессонница, усталость и чувство беспокойства; при многократной передозировке возможно появление артериальной гипертензии, тахикардии.

Непрерывное использование спрея и капель Називин может привести к возникновению атрофии слизистых оболочек носа и к медикаментозному риниту (зависимость от лекарств).

Передозировка. Особые указания по применению

Передозировка препаратом Називин может возникнуть из-за случайного приема внутрь. Особенно это касается детей, которые могут выпить капли, при случайной их доступности.

Признаки передозировки Називин: сужение зрачков, повышение температуры, тошнота и рвота, дыхательное расстройство, аритмия, тахикардия, отек легких, цианоз, артериальная гипертензия и сосудистая недостаточность.

Возможно появление каких-либо психических расстройств, угнетение естественных функций центральной нервной системы, которые всегда сопровождаются сонливостью, понижением нормальной температуры тела и артериальной гипотензией.

Редко – остановка дыхания, сердца и развитие комы.

При первых признаках передозировки Називином срочно обратиться к врачу, также вызывается искусственная рвота, обязательно делается промывание желудка и принимается в больших количествах активированный уголь. Далее – лечение по симптомам.

Особые указания по применению:

Рекомендуется избегать продолжительного применения препарата и передозировки, особенно это касается применения Називина для детей.

Длительное применение Називина приводит к ослаблению его действия. После этого наступает атрофия слизистой и ее гиперемия. Слизистый эпителий повреждается и подавляются его естественные функции.

По инструкции Називин при длительном применении и при превышении дозировок может вызывать сонливость и оказывать седативное действие, поэтому в этот период лучше отказаться от управления транспортными средствами и механическим оборудованием.

Взаимодействие Називина с другими средствами

Називин может увеличивать время воздействия анестезирующих средств местного применения (например, Лидокаина).

Нельзя применять Називин одновременно с другими сосудосуживающими средствами (например, Отривин или Тизин ). Совместное действие этих лекарственных средств сможет привести к нежелательным последствиям.

К повышению давления и нарушению сердечного ритма способствует одновременное применение Називина и лекарств-ингибиторов МАО, а также антидепрессантов из группы трициклических.

Применение при беременности и в период лактации

Многих будущих мам интересует вопрос, можно ли беременным Називин. Препарат во время беременности можно применять после соотношения пользы и всех допустимых рисков для плода. То же самое рекомендуется для применения препарата при лактации.

Однако многие врачи склоняются к тому, что Називин для беременных и кормящих противопоказан.

Во время беременности можно использовать другие, более безопасные препараты, например, Делуфен , который относится к гомеопатическим лекарственным средствам.

Также можно использовать для беременных Аквамарис , который хорошо промывает нос и абсолютно безопасен.

Опасайтесь заблуждения, что можно использовать детскую форму Називина при беременности, потому что она более безопасна. На самом деле это не так. В состав детского Називина также входит оксиметазолин, который и опасен для организма будущей и кормящей мамы.

Аналоги

Самый распространенный аналог Називина – Назол , действующим веществом которого является оксиметазолин.

Также аналогами считают другие препараты, в состав которых входит оксиметзолин: Ноксспрей, Фазин и др.

Цена

Стоимость препаратов Називин различна в зависимости от лекарственной формы.

Цена обычных капель: 110-130 рублей.

Спрей: 140-160 рублей.

Детский вариант капель: 120-140 рублей.

Форма для младенцев: 130-150 рублей.

Применение Називина должно быть умеренным, чтобы это не привело к неприятным последствиям.

Использовать препарат следует не более 5 дней. При сохранении симптомов обязательно следует обращаться к врачу. Также лечащий врач подскажет, можно ли вам применять препарат при беременности и лактации. Називин для беременных принимать неограниченно ни в коем случае нельзя, это может негативно сказаться на организме будущей мамы и дитя.

Когда нужно быстро и эффективно решить проблему заложенности носа у ребенка, используют кали детского Називина. Для самых маленьких пациентов используется вариант Називина для младенцев. Стоимость препарата относительно их спокойствия и спокойствия родителей невысока.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .

Новости