Статьи

Home News

На море с ребенком: 6 фактов о пользе купания в морской воде

01.09.2018

видео На море с ребенком: 6 фактов о пользе купания в морской воде

Купаем собаку в Море !!! ( Померанский шпиц )

Красивое слово «талассотерапия», которое можно перевести как «лечение морем», известно не каждому. Но и без него все родители уверены, что летом обязательно стоит съездить на море с ребенком – отдохнуть и оздоровиться. Правильность такой позиции подтверждают врачи: полезные свойства морской воды давно доказаны. Кидпассаж предлагает окунуться… для начала в статью о важности отдыха на море для здоровья ребенка.



Первая польза моря для ребенка: закаливание

Вода в море всегда ниже температуры тела – даже если речь идет о морях, омывающих берега Египта или ОАЭ . Стоит погрузиться в воду, и поверхностные сосуды сужаются, а кровь приливает ко внутренним органам. Затем первый озноб сменяется ощущением тепла, дыхание становится глубоким, сердцебиение учащается. Такая гимнастика для сосудов является хорошей оздоровительной процедурой. К этому присоединяется гидромассажное действие моря, тонизирующее мышцы.


Беременность и плавание. Что можно при беременности? Мнение специалиста.

Совет: минимальная температура для купания детей должна составлять +22°С (для детей 2-3 лет – +24°С). Время купания – от 2-3 до 10 минут. Купаться лучше в несколько заходов с интервалом в 30 минут.

Польза № 2: профилактика простуд

Морской воздух, озонированный, насыщенный частичками морской соли и фитонцидами водорослей, очищенный от пыли, богатый отрицательными аэроионами, – настоящее спасение после пыльного и загазованного воздуха городов. После такого отдыха на море вы забудете, что такое частые простуды у детей.


Дельфины приносят ПОЗИТИВ от вечной "улыбки", дружбы, верности.

Совет: для лечения хронических заболеваний верхних дыхательных путей проводят полоскание горла и промывание носа морской водой. Но использовать для этих целей воду, набранную в местах массового купания людей, нельзя: она может быть заражена возбудителями инфекций и яйцами глист.

Польза № 3: нормализация обмена веществ

Педиатры советуют даже в домашних условиях устраивать ванну такой температуры, чтоб ребенок не расслаблялся в воде, а активно двигался. В море это получится само собой. Двигательная активность плюс повышенная теплоотдача в прохладной воде благоприятно влияют на метаболизм.

Совет: малыш, находясь в воде, рефлекторно будет двигать ручками и ножками. Деток дошкольного возраста можно учить плавать или вовлекать в игры на воде. Бегайте по кромке моря, перебрасывайтесь мячом или поднимайте брызги, стараясь увидеть радугу.

Польза № 4: укрепление нервной системы

Все испытывали на себе расслабляющее действие моря: мерный шорох прибоя, покачивание на волнах, даже шум в прислоненной к уху ракушке едва ли не усыпляют. В морской воде содержатся соли брома, которые способствуют снятию усталости и раздражительности. А йод нужен для правильной работы щитовидной железы, он снижает тревожность. Пусть ребенок отдохнет на море после тяжелого учебного года, и к нему вернется ясность мысли, появятся силы для новых свершений.

Совет: после купания в море на теле образуется так называемый «солевой плащ», который длительно воздействует на нервные окончания и оказывает успокаивающий эффект. Если у ребенка нет раздражения от морской воды, не спешите смывать с него соль.

Польза № 5: лечебные свойства морской воды

Химический состав воды близок к составу крови и межклеточной жидкости человеческого организма. Ионы натрия, хлора, магния, калия, брома, йода проникают в организм, положительно влияя на работу всех его систем. Солевое «подкрепление», которое доставляет морская вода, полезно при заболеваниях дыхательной, нервной, пищеварительной, опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, при болезнях кожи.

Даже совершенно здоровый человек замечает, что после отдыха на море становится упругой кожа, налаживается сон, исчезает вялость, улучшается настроение.

В этой связи часто возникает вопрос: а какое море полезнее для ребенка? Рекордсменом по количеству солей на единицу объема воды является Мертвое море. Умеренную соленость имеет Средиземное море, потому среди семей с детьми так популярен отдых в Испании , Греции или Турции .

Совет: после купания повышается восприимчивость кожи к действию ультрафиолета. Поэтому после морских ванн нужно вытереть ребенка, переодеть в сухую одежду и обновить слой солнцезащитного крема.

Польза № 6: положительное воздействие на интеллектуальное развитие ребенка

Родители часто отмечают скачок в развитии детей после поездок. Кажется невероятным, что и в этом проявляется польза отдыха на море для ребенка. Но тут объединяются три фактора: во-первых, морская вода и воздух являются источником йода – микроэлемента, при недостатке которого слабеют память и интеллектуальные способности. Во-вторых, сказывается обилие новых впечатлений. А в-третьих, возня с песком и галькой является хорошей тренировкой мелкой моторики, которая, в свою очередь, помогает развивать речь и мышление.

Совет: самая высокая концентрация йода в воздухе наблюдается ранним утром и в вечерние часы. Поэтому попробуйте будить ребенка пораньше, а вечера старайтесь посвящать прогулкам у моря.

Польза купания в морской воде – не единственный плюс отдыха на море. Свое влияние оказывают прогулки на свежем воздухе, солнечные ванны, теплый песок, массаж стоп от хождения по камушкам. И, конечно, покой. Поэтому не так важно, насколько соленое море вы выбираете для отдыха с ребенком – главное, чтобы у вас была возможность провести время в атмосфере умиротворенности.

Подберите тихий, благоустроенный курорт из обширной коллекции Кидпассаж , и пусть ваш семейный отдых получится приятным  и  полезным.

Новости