Статьи

Home News

Везикулит

01.09.2018

видео Везикулит

343 Везикулит

Острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания половой системы у мужчин нередко становятся причиной репродуктивных проблем и даже бесплодия. Поэтому очень важно своевременно обращаться за медицинской помощью для постановки диагноза и проведения адекватной терапии. И если некоторые болезни заставляют мужчин, не задумываясь, обращаться к врачу, то другие, к сожалению, долгое время могут оставаться незамеченными. И одно из таких заболеваний — везикулит.


Везикулит

Что такое везикулит и каковы причины его появления?

Везикулит (или сперматоцистит) — это воспаление семенных пузырьков (одного или двух), являющееся осложнением другого инфекционно-воспалительного заболевания. Чаще всего процесс возникает наряду с уретритом, простатитом, орхитом, эпидидимитом или после общих инфекционных болезней (ангина, грипп, болезни почек и других внутренних органов).

Инфекция, а в большинстве случаев это гонококк, кишечная палочка, протей, стафилококк, может проникнуть в семенные пузырьки с током крови, лимфы и через семявыносящие протоки предстательной железы или уретры. Кроме того, возникновению везикулита может способствовать и ряд других факторов:

застойные процессы в половых органах из-за сидячей работы и малоподвижного образа жизни переохлаждение организма частые запоры чрезмерная или сниженная половая активность хронические воспалительные заболевания других органов и систем угнетенное состояние иммунной системы

Симптомы и возможные последствия везикулита

Везикулит протекает в острой либо, чаще всего, хронической форме с периодическими обострениями.

При остром везикулите больные жалуются на появление болей в промежности, отдающих в крестец, пах и поясницу, болей над лобковой костью, в области прямой кишки, наполненном мочевом пузыре и во время эякуляции. Кроме того, могут наблюдаться симптомы общей интоксикации организма — слабость, озноб, повышение температуры тела, повышенная утомляемость, а также нарушения мочеиспускания, выделения из уретры, частые ночные эрекции и появление примесей крови в сперме.

Хронический везикулит периодически сопровождается ноющими тупыми болями в прямой кишке, промежности, паху, крестце, учащение мочеиспускания, болезненными эрекциями, нарушениями эякуляции и снижением качества оргазма. Эти симптомы схожи с симптомами хронического простатита, однако при везикулите они могут вовсе отсутствовать, быть слабовыраженными или, наоборот, усиленными при обострении воспалительного процесса.

Отсутствие лечения острой формы везикулита, а также запущенность длительного хронического воспаления могут способствовать нагноению и растягиванию семенных пузырьков, распространению процесса на придатки яичек и дальнейшему формированию обтурационной формы мужского бесплодия, при которой сперматозоиды не могут передвигаться по семявыносящим путям.

Как выявить и как лечить везикулит?

При обращении больного к урологу для постановки окончательного диагноза проводится ректальное исследование, ультразвуковое исследование простаты и семенных пузырьков, посев спермы и секрета пузырьков, в некоторых случаях — спермограмма, а также общие анализы мочи и крови. Как правило, в секрете семенных пузырьков выявляется большое число эритроцитов и лейкоцитов, а в спермограмме отмечается пониженное разжижение спермы, снижение подвижности сперматозоидов и их количества, появление примесей крови, увеличение или уменьшение объема эякулята.

Лечение как острого, так и хронического везикулита в большинстве случаев длительное и консервативное: назначение антибактериальной терапии, мягких слабительных средств, ректальных свечей с обезболивающими препаратами, исключение половых контактов. После снятия воспаления рекомендуется проведение физиотерапевтических процедур, санаторно-курортное лечение, назначение горячих микроклизм, грелок на промежность, массаж семенных пузырьков. В случае заполнения полости семенных пузырьков гноем может быть проведено оперативное вмешательство — вскрытие гнойников, промывание или удаление семенных пузырьков.

Профилактика везикулита

Чтобы предупредить возникновение везикулита или его осложнений, рекомендуется устранить способствующие его появлению факторы. Так, при наличии частых запоров необходимо пересмотреть свой рацион и регулярно принимать слабительные средства, а при малоподвижном образе жизни следует регулярно делать физические упражнения, препятствующие застою крови в малом тазу. Половую жизнь необходимо сделать регулярной, но, в то же время, не чрезмерно интенсивной. Кроме того, необходимо своевременно лечить инфекционные заболевания, не переохлаждаться, усиливать иммунитет, принимать витамины и правильно питаться.

Новости