Статьи

Home News

Какие бывают выделения после овуляции, если произошло зачатие

01.09.2018

видео Какие бывают выделения после овуляции, если произошло зачатие

Выделения при овуляции, перед овуляцией и после

Природа во многом пытается помочь человеку посредством подсказок. Например, синоптики предугадывают погоду, народные приметы направляют на верный путь и многое другое.



Так и мечтавшая о беременности женщина может определить зачатие на самой ранней стадии сразу же после овуляции по одним лишь выделениям. Какие именно выделения свидетельствуют об оплодотворении?

В какие дни цикла можно забеременеть

Один раз в менструальный цикл у женщины случается овуляция. Это естественный процесс, без которого невозможно зачать прекрасного малыша. Чаще всего этот период припадает на середину цикла.


Выделения после овуляции

Все начинается с первого дня месячных. Вначале формируется доминантная фолликула, в которой «рождается» яйцеклетка. Когда её рост достигает своего пика – происходит «выброс» яйцеклетки. Ее путь проходит по фаллопиевым трубам в матку. Именно такой короткий момент считается овуляцией. Для пар, которые хотят зачать ребенка, стоит успеть на этот момент.

Далее жизнь яйцеклетки зависит от встречи со сперматозоидом. Если встреча не происходит, после 24-48 часов она погибает. Если же рандеву состоялось – совершается слияние двух тел в одно, то есть – происходит оплодотворение яйцеклетки.

Если учесть, что сперматозоид способен жить в женском организме до 4-х суток, нужно заниматься сексом до овуляции. Для определения дня Х можно использовать специальные тесты, купленные в аптеке, либо воспользоваться методом измерения базальной температуры.

Для увеличения шанса забеременеть гинекологи рекомендуют заниматься сексом каждые два дня. За этот промежуток «шустрики» восстанавливают свою силу в полной мере и кто-то один да попадет к цели.

Выделения во время овуляции

Часто женщины способны определить овуляцию по собственному состоянию. Дамы, внимательно изучившие поведение своего организма, в частности, репродуктивной системы, могут узнать, когда происходит овуляция по самоощущениям.

В этот период может наблюдаться:

Повышенное половое влечение; Сверхчувствительность груди; Небольшая болезненность в боку живота с той стороны, где вышла яйцеклетка и другие.

Ещё одним признаком являются выделения. Во время овуляции они становятся тянущимися, прозрачными, более обильными, иногда водянистыми. Многие сравнивают такую слизь с яичным желтком.

Бывает, выделения приобретают некий оттенок:

Желтоватый; Розоватый; Бежевый; С вкраплениями крови или их прожилками; Либо будет кровянистая мазня.

Все это считается пределом нормы и не стоит их бояться. Такие процессы могут затягиваться на несколько дней, но если выделения продолжаются более 5 дней – это может свидетельствовать о патологическом состоянии, требующем дополнительной помощи со стороны специалиста.

Выделения после зачатия

Еще несколько дней после зачатия женский организм переживает «большую бурю» – это кардинальная перестройка гормонов.

Выражается этот процесс в незначительной отечности в области половых органов и прозрачными обильными выделениями.

На ранних сроках беременности выделения тянущиеся и без запаха, сгустков и могут считаться самыми первыми признаками беременности.

При овуляции выделения очень похожи, но они длятся только 24-48 часов. Если зачатие произошло, прозрачные слизистые выделения продолжаются дольше. Возможно, они приобретут беловатый оттенок. Всему виноват гормон прогестерон, уровень которого сразу после зачатия стремительно повышается.

Но это слабые признаки беременности и их можно не брать в учет. Иногда выделения после овуляции свидетельствуют об инфекции. Особенно, если появляются белые творожистые выделения – это признак молочницы.

Более достоверными признаками успешного зачатия можно считать прозрачные выделения с отделяемыми кровянистыми прожилками. Они появляются на 7–10 день после свершившегося оплодотворения. Часто женщины воспринимают их за начинающиеся месячные, но это может оказаться имплантационное кровотечение. В это время зародыш внедряется в слой эндометрия в матке, отчего происходит повреждение ткани и могут появиться прожилки крови в слизистых выделениях. Продолжительность выделений может достигать несколько дней.

Чаще всего имплантация происходит незаметно для девушки. Это физиологический процесс и не представляет угрозы организму женщины и маленькому человечку внутри нее.

Выделения в разные сроки беременности

Какие выделения считаются нормой во время беременности?

Первый триместр характеризуется периодом владения гормона прогестерона. Впрочем, именно он создает слизистый секрет, когда зачатие произошло.

А вот, начиная со второго триместра беременности, выделения меняются, становятся:

Этот период характеризуется правлением эстрогена, поэтому и характер выделений меняется.

Стоит понимать, что организм женщины в интересном положении теряет силу защитной функции и в него может проникнуть любая инфекция. Поэтому стоит немедленно обратиться к врачу, если беременная у себя заметила следующие выделения:

Бели с примесью хлопьев либо со сгустками, с кисловатым запахом. Такие выделения говорят о развитие кандидоза или молочницы. Кровянистая мазня, особенно, если к ним присоединяются боли внизу живота. Это действительно опасный симптом для беременной женщины. На ранних сроках это может быть угрозой выкидыша или симптомом внематочной беременности. На поздних – это может быть признаком предлежании плаценты либо её отслойки, признаком эрозии шейки матки.

В любом случае, если женщину после зачатия тревожат нехарактерные выделения – стоит сказать об этом врачу.

Другие выделения в разных ситуациях

В любой фазе месячного цикла из влагалища появляются выделения. Но каждый раз они имеют свои характеристики, меняют цвет, консистенцию, запах в зависимости от фазы цикла, состояния здоровья половых органов и ситуации.

Иногда они могут быть обильными, в других случаях женщина ощущает сухость влагалища.

Не забываем, что обильность выделений усиливается в некоторых случаях:

В период полового возбуждения; До и после секса; Во время приема гормональных средств, особенно, если в составе находятся эстрогены; При активных физических нагрузках либо после них.

Помимо этого, на объём выделений влияет и время, препадающее на месячный цикл. В течение месяца под воздействием гормонального фона женщины их обильность, густота видоизменяется – все это говорит о природном процессе. В принципе, не может быть такого, когда вырабатываемого секрета вовсе нет.

Совсем другое, если женщина мечтает о беременности – тогда любые выделения она может воспринять, как первый признак интересного положения. Тем более сейчас, когда интернет кишит «помощниками» в лице будущих или настоящих мамочек, которые пишут свои воспоминания о таком процессе.

Существует даже такое понятие, как психосоматические признаки беременности: тошнота, болезненность груди, мазня кровью и т.д. И огромным разочарованием становится отрицательный тест на беременность.

Но далеко не всегда выделения после овуляции могут говорить о положительном результате зачатия. А ещё хуже то, что характерные выделения в овуляторный период может свидетельствовать о серьёзных женских проблемах, которые требуют лечения. Поэтому не закрываем глаза на сигналы организма, а обращаемся за помощью, если женщина обнаружила у себя следующие выделения;

Зеленоватого цвета; Либо желтоватого оттенка с гнилистым запахом.

Кроме этого, стоит обратить внимание на бесцветные выделения, но с дополнительным «грузом» симптомов:

Болезненное мочеиспускание; Неприятный запах; Зуд и жжение; Бели с примесью хлопьев либо со сгустками.

Все это может говорить о воспалительном либо инфекционном процессе в организме. Секрет, образующийся во время овуляции, может свидетельствовать о различных отклонениях:

Стоит учесть, что если беременность наступила – это не обещает автоматической защиты женского организма от разнообразных «вредителей». Лучше пройти консультацию у гинеколога и быть уверенной в защите от нежелательных проблем.

Читайте также:

Добавить комментарий Отменить ответ

Последние публикации

Все права защищены. Копирование материалов ЗАПРЕЩЕНО.

Новости