Статьи

Home News

Влияние зимней депрессии

01.09.2018

видео Влияние зимней депрессии

DA ❄ Как избавиться от зимней депрессии? ❄ #1

Зимняя депрессия таит в себе гораздо больше опасности, чем кажется на первый взгляд.


Как противостоять зимней депрессии?

Принято считать, что сезонное аффективное расстройство — это ответная реакция организма на похолодание и длинные ночи. Чем дальше вы находитесь от экватора, тем интенсивнее проявляются классические симптомы депрессии: плохое настроение, апатичность, замкнутость, снижение полового влечения, чрезмерный аппетит и как следствие — увеличение веса.


Как работают антидепрессанты — Научпок

На протяжении тысячи лет отмечались случаи зимней депрессии. Ее симптомы возникают из-за нехватки света, однако до сих пор остаётся нерешенным вопрос, почему депрессии подвержены миллионы людей. Оказывается, раньше это было не болезнью, а преимуществом, хотя нам, конечно, трудно в это поверить.

Исследователь из Королевской больницы Корнхил в Абердине считает, что зимняя депрессия — это способ снизить половое влечение и добиться таким образом того, что дети будут рождаться в саое благоприятное время года: между концом зимы и началом лета. В доисторические времена дети рождались в период, когда было изобилие пищи, в теплое время года с длинным световым днем. Это помогало младенцам выжить. Дети, зачатые зимой, рождались осенью. В это время температура понижалась, ночи становились Длиннее, а запасы еды скудели.

В Северном полушарии самое благоприятное время для рождения ребенка февраль—июнь, т. е. зачать нужно в мае-сентябре. Именно в эти месяцы люди перестают страдать зимней депрессией: они энергичны, у них улучшается настроение и повышается половое влечение. Зимняя депрессия длится шесть осенне-зимних месяцев, это тот период, когда следует предотвращать зачатие, чтобы у потомства были наиболее высокие шансы на выживание.

«Мы предполагаем, что периодически повторяющаяся зимняя депрессия призвана помогать появлению потомства на свет в самое благоприятное время и снижать половую активность в неблагоприятный период, — говорится в отчёте. — Вялость, замкнутость, плохое настроение и снижение полового влечения — все это приводит к тому, что люди не ищут себе пары; если же случайно и встретят подходящих партнеров, их влечение будет не таким сильным, как в благоприятное время».

В отчёте также отмечается, что депрессия возникла у мужчин, но именно женщины репродуктивного возраста жалуются на проявление ее симптомов. Кроме того, исследования показали, что интенсивность симптомов увеличивается по мере удаления от экватора, однако в областях со стабильными температурами, например в Исландии, достаточно редки случаи зимней депрессии. Возможно, это происходит потому, что люди, страдающие зимней депрессией, не смогут создать пару и родить детей, т. е. им не удастся передать гены и их популяция уменьшится.

Помимо этого, в отчёте говорится, что в умеренных широтах повторяющаяся зимняя депрессия была адаптационным, передающимся генетическим путем механизмом, который увеличивал вероятность успешного деторождения в доисторическом обществе.

Сейчас, конечно же, это уже не является преимуществом. Мы работаем в офисах, обеспечены едой, теплом и светом. Благодаря этому наши дети выживут в любое время года. В результате зимняя депрессия теперь рассматривается как нарушение. Исследование жителей полярных широт, которые наиболее удалены от экватора, показало, что зимняя депрессия может принести вред. Если это действительно так, то в течение следующих тысячелетий она исчезнет.

Новости