Статьи

Home News

Через сколько после родов можно забеременеть

01.09.2018

видео Через сколько после родов можно забеременеть

Как предохраняться после родов?

Через сколько после родов можно забеременеть? В наше время многие женщины интересуются, через сколько после родов можно забеременеть. Всех женщин, которые стали мамами недавно, волнует этот очень серьезный вопрос. Следует ли предохраняться, как только родился ребенок, или же зачатие не наступит, пока кормишь грудью? Давайте попробуем с этим разобраться.



Данный метод контрацепции довольно известен. Врачи дали ему название «лактационная аменорея». То есть когда у женщины месячных нет (во время грудного вскармливания), овуляция не происходит. Однако это - заблуждение.

Что необходимо делать, чтобы не беременнеть после родов


Как забеременеть во время месячных и грудного вскармливания?

На самом деле гормон с названием «пролактин» вырабатывается гипофизом с целью усиления работы молочных желез. Именно поэтому появляется молоко, и происходит блокировка работы яичников. Но исключения бывают довольно часто. Оказывается, для того чтобы грудное вскармливание давало 100%-ный защитный эффект от зачатия, следует соблюдать некоторые правила:


Через сколько можно забеременеть после родов, если кормишь, если не кормишь?

- ребёнка нужно прикладывать к груди по его первому требованию;

- перерыв в кормлении не должен составлять больше пяти часов;

- пользоваться прикормом нельзя.

Когда следует начинать использовать контрацептивные средства

В случае, когда после трех месяца лактации у женщины приходит в норму цикл менструаций, то как метод контрацепции грудное вскармливание больше не действует. В особенных случаях овуляция может наступить и в период отсутствия месячных. Именно поэтому беременность после сорока в три месяца после родов считается вполне возможной. Рекомендуется приступить к использованию средств контрацепции, которые подходят для женщин при грудном вскармливании.

Почему наступает беременность

На вопрос женщин «через сколько после родов можно забеременеть?» раньше с уверенностью отвечали, что пока менструация не возобновляется, беременность не наступит. Однако в наше время это стало вполне возможным. Если у женщины отсутствуют кровянистые выделения, это совсем не означает, что у нее не происходит овуляция и забеременеть она не может. Почему? Причина заключается в том, что сегодня роды редко протекают без использования стимулирующих препаратов. Данный фактор зачастую приводит к изменениям гормонального фона, а это и есть причина возможной беременности сразу после родовой деятельности.

Почему не рекомендуется беременеть сразу после родов

Через сколько после родов можно забеременеть, если не предохраняться? Беременность возможна уже через пару недель. Когда женщины задают этот вопрос врачам, те советуют воздерживаться от секса около шести месяцев. К тому же они рекомендуют использовать контрацептивные средства только по истечении двух лет после родов. Каждой женщине следует понимать, что для того чтобы забеременеть снова, организму необходимо восстановиться. Ведь на протяжении последних девяти месяцев он получал огромные нагрузки. У любой женщины хронические заболевания могут принять обостренную форму, может также появиться авитаминоз. Через сколько после родов можно забеременеть, чтобы не нанести вред совему здоровью? Однозначно можно ответить только после общего обследования, но не ранее чем через восемь месяцев или даже через год после родов.

Новости